18 июня 2017, 17:16 18 июня 2017, 18:16 18 июня 2017, 19:16 18 июня 2017, 20:16 18 июня 2017, 21:16 18 июня 2017, 22:16 18 июня 2017, 23:16 19 июня 2017, 00:16 19 июня 2017, 01:16 19 июня 2017, 02:16 19 июня 2017, 03:16

Живая карта, спорт, караоке: россияне провели необычные флешмобы

12 июня страна отмечала свой национальный праздник День России. Города и посёлки готовились к нему заранее, а характер праздничных мероприятий в этом году оказался предопределён довольно жёстким международным контекстом, что складывается в наше время.

Автор: Дмитрий Киселёв

12 июня страна отмечала свой национальный праздник День России. Города и посёлки готовились к нему заранее, а характер праздничных мероприятий в этом году оказался предопределён довольно жёстким международным контекстом, что складывается в наше время. Вот в День России и было естественным вспомнить трудные времена, в которые наши предки проявили характер, сохранили Россию и завещали нам самую большую, самую многонациональную и, наверное, самую красивую страну на планете. Такое наследство — а это особый, уникальный для мира формат государства — каждое поколение наших предшественников вынуждено было оборонять, заботясь о суверенитете со всей серьезностью, как говорится, не жалея живота своего.

Поэтому-то, например, в центре Москвы, на главной улице столицы, Тверской, были разбиты театрализованные площадки, посвящённые разным историческим эпохам. На них — костюмированные реконструкции в живописных декорациях — от Железного века и Петровских времён до Великой Отечественной, с курсами пулемётчиков и фронтовых медсестёр, в антураже палаток и противотанковых ежей.

С противотанковыми ежами, кстати, получилось даже смешно. Журналисты британской Financial Times и американской The New York Times вполне в русле привычной для них практики фейковых новостей представили своим читателям декорации как реальные оборонительные сооружения в центре Москвы, возведённые якобы против оппозиции, словно в столице России на праздник ожидалась танковая битва. Надо сказать, фейков и провокаций в День России было много. И не только в Москве. Но праздник состоялся, не смотря ни на что.

Автор: Дмитрий Кайстро

Москва. Поклонная гора. Грандиозный флешмоб объединил сотни студентов и школьников, которые развернули огромный триколор и исполнили государственный гимн страны.

В День России на главной улице столицы — финал грандиозного исторического фестиваля реконструкторов "Времена и эпохи". Главная улица столицы превратилась в 17 тематических зон разных эпох: от древности до послевоенных лет.

Почти четыре миллиона человек приняли участие в более чем трех тысячах мероприятий по всей стране. Во Владивостоке, где раньше всех встречают рассвет, кружились вальсы на фоне величественного Русского моста.

Невероятный размах гуляний в Крыму и Севастополе. И города русской славы стартовала яхтенная регата. На всех парусах из Севастополя — вокруг полуострова. 260 морских миль. Почти 400 километров. Ну, а те, кто остались на берегу, встречали День России с особым размахом.

В Чеченской Республике — необычный флешмоб. Живая карта — контуры нашей большой Родины.

Дагестан. В Махачкале – спортивный марафон. Несмотря на дождь, развернули самый большой флаг России.

В День России в Екатеринбурге — караоке под открытым небом. Сотни голосов звучат в унисон.

В Ханты-Мансийске на набережную реки Иртыш вышел едва не весь город, чтобы увидеть парусную регату и выступление пилотажной группы "Барсы".

Торжественная вручение государственный премий не просто главная наградная церемония года. В День России — чествование людей, которые прославили нацию и струну, совершив свои открытия часто вопреки непростым обстоятельствам, ведь вся история страны – это, по сути, борьба и преодоление. И эти люди стали воплощением лучшего, что есть в народе, в том числе характера и творческого упрямства.

"Это особое впечатляющее событие, потому что высокую оценку получают неординарные, замечательные люди. Их блестящие достижения принесли огромную пользу Отечеству, заслужили общественное признание", — отметил президент Путин.

"Это громадная честь получить, быть признанным в своей стране, где ты родился, учился, начал работать, написал свои лучшие работы", — признался академик РАН Рашид Сюняев.

Настоящие рыцари своего дела, они придумали, как усилить отдачу нефтяных пластов, искать черные дыры в космосе, снижать смертность от сердечных заболеваний. И, конечно, подарили нам уникальные шедевры, как композитор Эдуард Артемьев, музыка которого звучит в сотнях кинолент.

"Музыкой в танце" называют многие невероятные балетные постановки, что воплотил на сцене Большого театра величайший хореограф и балетмейстер современности Юрий Григорович.

Пример столь же неуспокоенного служения — Михаил Пиотровский. Четверть века остается он директором Государственного Эрмитажа.

Другого легендарного петербуржца — Даниила Гранина- президент поздравил раньше всех в Санкт-Петербурге.

Государственный праздник стал личным для некоторых юных граждан России, которым только исполнилось 14. На вручение паспортов их пригласили в Москву, в Кремль. А документы ребятам вручал президента России.

"Некоторые из вас проявили такие лучшие качества человеческие, как смелость, можно сказать, даже самопожертвование. Имею в виду тех из вас, кто не побоялся протянуть руку в очень сложной ситуации другому человеку. Фактически жизнь спасли", — отметил Путин.

Аида Садыкова, хрупкая девочка из Дагестана, почти ребенок, вытащила из озера тонущего 5-летного мальчика. Отважная Наташа Дресвянникова из города Вятские Поляны Кировской области тоже бросилась на помощь, когда увидела, как течение уносит трехлетнюю девочку. Маленькие герои, отличники учебы, победители соревнований и олимпиад — им всего 14, но их труд уже неразделим с благом Родины, судьбой России. И вот она, экскурсия по древнему Кремлю. Лично от президента.

В этот главный день страны в Москве — еще одно событие — торжественный прием от имени президента на древней Ивановской площади Кремля. Под золотыми куполами храмов с древней Ивановской площади президент Путин в этот день обратился ко всем гражданам России.

"Нам всем нужно ориентироваться на позитивную, созидательную повестку. Каждому — внести своей вклад в укрепление России. В этом — наш долг перед Отечеством, наша ответственность за настоящее и будущее Родины. Предлагаю тост за свободную процветающую Россию, за благополучие наших граждан", — сказал глава государства.

Поистине грандиозный день завершился на Красной площади, где пели звезды отечественной эстрады. Увидеть невероятный по размаху концерт популярных исполнителей пришли 30 тысяч человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация