25 июня 2017, 16:53 25 июня 2017, 17:53 25 июня 2017, 18:53 25 июня 2017, 19:53 25 июня 2017, 20:53 25 июня 2017, 21:53 25 июня 2017, 22:53 25 июня 2017, 23:53 26 июня 2017, 00:53 26 июня 2017, 01:53 26 июня 2017, 02:53

Киев штампует договоренности о Донбассе, но не соблюдает их

С 24 июня и до окончания лета на разделительной линии в Донбассе объявлено так называемое "хлебное перемирие" — для уборки урожая. Как и в прошлые периоды прекращения огня, режим тишины уже не работает — с обеих сторон постреливают.

Автор: Александр Сладков

С 24 июня и до окончания лета на разделительной линии в Донбассе объявлено так называемое "хлебное перемирие" — для уборки урожая. Как и в прошлые периоды прекращения огня, режим тишины уже не работает — с обеих сторон постреливают. Жизнь, однако, идёт своим чередом: семьи, дети, работа, как у всех.

Донбасская пшеница. Самая главная новость недели – "хлебное перемирие", которое было объявлено в Минске. Новость важна не только для Донбасса, но и для Украины, Европы. Но, оказывается, сельское хозяйство не только хлеб — это мощный фактор экономики республики, возможно, будущей торговли с Украиной и Европой, с России да и совсем миром. Но сегодня этот хлеб — фактор мира.

Донбасс — зона рискованного земледелия. Самые засушливые поля былой Украины. Но хлеб здесь выращивают. Да еще какой! А в "хлебное перемирие" не верят, во всяком случае, в хозяйстве имени Фрунзе.

Прошедшая неделя тоже началась с перемирия. Ещё не было встречи в Минске, а на линии фронта у посёлка Спартак стороны сами договорились огонь друг по другу не открывать. И почти сразу украинская артиллерия стала стрелять.

А Донбасс и в войну живёт. Выпускникам школ и гимназий вручили аттестаты зрелости. В ДНР — 19 вузов. Юридическая академия, медицинская, автотранспортная, есть даже Высшее военное училище. Можно ехать учиться и в Россию.

Мы на прошедшей неделе мы смотрели на войну глазами писателя Захара Прилепина. Он сформировал батальон, который подчиняется главе республики.

"Никакого удовольствия я от этого не получаю. Никакой подсадки на адреналин у меня нет. Я нисколько не лукавлю. Жена переживает, как я вернусь домой", — говорит Захар Прилепин, писатель, заместитель командира разведывательно-штурмового батальона ДНР.

Для военных ДНР и вообще для республики весть о "хлебном перемирии" на фоне регулярных обстрелов была неожиданной.

Вернувшись с позиций, "Вести недели" говорили с Захаром Прилепиным о возможных киевских планах, о Порошенко и Трампе, о заявлениях о реинтеграции Донбасса, то есть о возвращении его на Украину.

"Это все ерунда. Они просто приготовили два-три плана, которые нужно предоставить Трампу, чтобы он своей благословенной американской рукой поставил им печать: ребята, одобряю. Это документ, написанный Порошенко. Он любой документ напишет, а соблюдать они не будут ни один документ, даже тот, который американцам подготовили, потому что эта реинтеграция — чепуха на самом деле", — уверен Прилепин.

На Донбассе есть и производственный фронт. На нём тоже жарко. Ясиноватский машзавод. Работа кипит. Он частный. Владимир Трубчанин — потомственный директор и хозяин.

Зарплата на заводе приличная, свободных мест нет. Рабочие не увольнялись даже во время городских боёв. Продукция дефицитная — проходческие комбайны для шахт и тоннелей. Таких заводов в мире не больше десятка. Этот уникален тем, что придумывают, конструируют и делают здесь всё сами. Высокие технологии. Чтобы встать за станок, нужно долго учиться.

Ясиноватские комбайны пробивали метро в Советском Союзе, в Европе, работали в шахтах, строили тоннель под Ла-Маншем. А ведь три года назад бои шли прямо на заводе.

"Самое сложное было после всех обстрелов, после того, что нас здесь разбомбили, закрыли, убедить россиян в том, что мы работаем, несмотря ни на что", — отметил Владимир Трубчанин.

Сырьё везут из России. И в Россию же комбайны продают, а ещё в Казахстан.

Говорят, что Донбасс в осаде, ДНР в окружении, рынка и сбыта нет. Но только на Ясиноватском машиностроительном заводе, только в Кемерово были отправлены — только в этом году — семь гигантских комбайнов. Одна из машин должна была уехать на Украину, но началась блокада, и она поедет в Сибирь, в Красноярск. Люди работают и зарабатывают.

Возвращаемся в хозяйство имени Фрунзе. Украинские войска в начале войны, уничтожили всё: все корма, пшеницу на полях, технику.

Но хозяйство опять даёт молоко. Идёт оно только в республику, в первую очередь, в города и посёлки, страдающие от обстрелов. Племенная работа идёт, поголовье растёт. Для хлеборобов местная норма — 30 тонн пшеницы с гектара, но в прошлом году здесь собрали почти вдвое больше — 57. Сроки уборки теперь совпадают со сроками перемирия. На этих полях ставила рекорды легендарный хлебороб Паша Ангелина, дважды Герой соцтруда.

Знаменитый трактор Паши Ангелиной установлен в центре Старобешево. Донбасс и сейчас рождает новые имена: Гиви, Моторола, которые нашли свою славу на поле боя. Может быть, сейчас мы скоро новые имена, которые прославились на пашне во время этого "хлебного перемирия".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация