19 сентября 2017, 11:05 19 сентября 2017, 12:05 19 сентября 2017, 13:05 19 сентября 2017, 14:05 19 сентября 2017, 15:05 19 сентября 2017, 16:05 19 сентября 2017, 17:05 19 сентября 2017, 18:05 19 сентября 2017, 19:05 19 сентября 2017, 20:05 19 сентября 2017, 21:05

Эксперты выступили против инициативы штрафовать авиакомпании за овербукинг

Если бы такая инициатива прошла, то пассажиров ожидало бы существенное увеличение цен на билеты, считает гендиректор консалтинговой фирмы "Инфомос" Борис Рыбак.

Резкую критику у экспертов вызвала инициатива депутатов "Справедливой России", которые предложили обязать авиакомпании в десятикратном размере возмещать стоимость билета пассажирам, которые не попали на рейс из-за того, что перевозчик продал билетов больше, чем мест в самолете (овербукинг).

Если бы такая инициатива прошла, то пассажиров ожидало бы существенное увеличение цен на билеты, считает гендиректор консалтинговой фирмы "Инфомос" Борис Рыбак. Российские авиакомпании, отметил он, и так работают на пределе рентабельности, пытаясь с помощью различных механизмов выйти в положительную зону. А при одобрении инициативы "Справедливой России" коэффициент загрузки воздушного судна снизится, и пассажирам, купившим билеты, придется оплачивать пустующие кресла. «Я не понимаю этой инициативы. Если бы овербукинг был главной проблемой российской экономики – было бы хорошо. Но это не так. Очевидно, что хорошая авиакомпания своих пассажиров и так не бросит, а с плохой и без этого будут проблемы", — отметил эксперт.

По словам партнера консалтинговой компании Bain&Company Андрея Панова, овербукинг — это стандартная практика зарубежных авиакомпаний, имеющая многолетнюю историю. "Внедрение этого механизма просто позволит российским перевозчикам делать то, что практикуется авиакомпаниями во всем мире, — подчеркнул эксперт. — Западные перевозчики научились с этим работать, и скандалов на этой почве практически не возникает, поскольку пассажиры, как правило, соглашаются на предложенные авиакомпанией условия".

По словам ряда экспертов, для России механизм овербукинга также актуален и востребован, поэтому авиаперевозчики неоднократно обращались в Минтранс с просьбой разработать соответствующий законопроект. По словам Романа Гусарова, главного редактора портала Avia.ru: "Авиаперевозки — достаточно сложный бизнес, чтобы рубить с плеча и наказывать за буквально любой факт той или иной сбойной ситуации. Поэтому я считаю, что было бы правильным создание в России специального закона и специальных норм об овербукинге, как и во всем мире, где были бы прописаны права пассажиров, обязанности авиакомпаний, четко расписаны штрафы, компенсации, которые авиакомпания должна выплатить пассажиру. С другой стороны, там же как раз и прописать карательные санкции, и если авиакомпания этого всего из перечня не выполняет, тогда ее могут подвергнуть серьезным штрафным санкциям. Это, на мой взгляд, будет правильно, справедливо и вполне укладывается в общемировую практику".

В США и в большинстве стран Европы овербукинг не вызывает никаких сложностей или накладок. Главным образом потому, что его механизм четко прописан и имеет определенные и всем понятные правила: авиакомпании прекрасно знают, что они должны делать в той или иной ситуации.

Овербукинг, отмечают аналитики, является своеобразной дополнительной опцией, дающей им возможность лучше управлять продажами, увеличивать коммерческую эффективность рейсов, что, в конечном итоге, приведет к снижению себестоимости перевозки для конечных потребителей. Легализация этого механизма выгодна пассажирам, поскольку в законе будет четко прописан размер компенсации в случае перепродажи билетов. Это, в свою очередь, также повысит ответственность авиакомпании. Стоит напомнить, что разногласия возникали также и по поводу введения невозвратных тарифов, хотя в итоге пассажиры от этого только выиграли.

Ранее 18 сентября стало известно, что зампредседателя комитета Госдумы по энергетике, депутат от "Справедливой России" Игорь Ананских планирует внести на обсуждение законопроект о штрафах для авиакомпаний за продажу количества билетов, превышающего число мест на борту самолета, напоминает радио "Вести ФМ".

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация