8 октября 2017, 18:05 8 октября 2017, 19:05 8 октября 2017, 20:05 8 октября 2017, 21:05 8 октября 2017, 22:05 8 октября 2017, 23:05 9 октября 2017, 00:05 9 октября 2017, 01:05 9 октября 2017, 02:05 9 октября 2017, 03:05 9 октября 2017, 04:05

Березовский продолжает удивлять и после смерти

Очень тихая история. В Сети появилась фотография могилы Бориса Березовского на кладбище Brookwood под Лондоном. Ее выложил на своем частном ресурсе радиожурналист Алексей Венедиктов.

Автор: Дмитрий Киселёв

Очень тихая история. В Сети появилась фотография могилы Бориса Березовского на кладбище Brookwood под Лондоном. Ее выложил на своем частном ресурсе радиожурналист Алексей Венедиктов. Неухоженный холмик с деревянным крестом. Такое впечатление, что это тот самый крест, что был установлен в день похорон, то есть еще в 2013 году.

Борис Березовский — герой олигархического бизнеса России времён 90-х. Одно время, наверное, самый богатый человек России. Считал даже, что управляет страной. Искусный устроитель всевозможных схем. Непревзойденный мастер политических интриг. Был очень энергичен.

На рубеже веков, когда конструкция власти в России стала меняться, Березовский себя в ней как-то не нашел и эмигрировал в Лондон. И весь букет своих талантов, всю мощь своих финансовых возможностей пустил на подрывную деятельность и устроение революций.

В России с этим у него складывалось не очень. На Украине — с первой "оранжевой", когда еще Ющенко с Тимошенко власть в Киеве захватили, — повезло больше.

На все про все, включая прилипчивых друзей, потратил миллиарды долларов. Миллиарды, вывезенные из России, ушли на какие-то "операции", диверсии, организации, движения, сайты, фильмы и СМИ, сконструированную аналитику, разные "пшики" и проворных людишек, паразитировавших на слабостях Березовского.

И где сейчас они все? Да и какой результат всего этого? Покаянные письма Путину. Неподъемные долги. Одиночество. Потеря целей, а значит, точек опоры. И то ли самоубийство, то ли убийство в чисто английском стиле. А теперь на чужбине — лишь холмик с забытым крестом. Слишком много в жизни было ненастоящего. Вот и могилка тоже словно не настоящая.

Автор: Александр Хабаров

На кладбище Brookwood могила Березовского соседствует с захоронением его матери. Даже по самыми аскетичным английским меркам последнее пристанище бывшего олигарха выглядит бедновато. Вот уже действительно Sic transit gloria mundi – "Так проходит мирская слава". Слишком уж колоритной была фигура Бориса Березовского, чтобы теперь покоиться в полном забвении.

Он был скандальным при жизни, и даже его смерть оставила массу загадок. В марте 2013-го тело Березовского обнаружили в особняке, который принадлежит его второй бывшей жене Галине Бешаровой. По основной версии, он покончил жизнь самоубийством. Но результатом расследования стал так называемый открытый вердикт — это значит, что Березовского вполне могли и убить.

На похоронах собрались родственники, кое-кто из друзей, бывший охранник и адвокаты. Возможно, все они тщательно скрывали свои чувства, следов явной скорби на их лицах никто не наблюдал. Разве что они порой бросали укоризненные взгляды на журналистов. Среди родных покойного к тому времени уже была вражда, к тому же им еще предстояло делить наследство.

Наследственные дела Березовского так запутаны, что в хитросплетениях офшоров и трастов будут еще долго будут разбираться назначенные судом английские аудиторы.

"Березовский пользовался услугами британского юриста Стивена Кертиса. До 2004 года он занимался организацией его офшорных схем и делал их специально более запутанными, чтобы российские следователи не могли найти украденные Березовским деньги. Проблема в том, что в 2004 году Кертис погиб — разбился на вертолете. И многие тайны не только Березовского, но и того же Ходорковского вместе с ним ушли в могилу", — рассказал Марк Холлингсворт, автор книги "Лондонград".

За то, что на осталось на виду, среди наследников уже давно идет борьба. Две виллы на юге Франции у Березовского еще до его смерти пыталась отсудить Елена Горбунова — последняя официальная спутница жизни. За право управлять всем наследством олигарха с Еленой спорила одна из старших дочерей от первого брака — Екатерина. Кстати, по документам, за содержание могилы Березовского отвечает именно она.

Выступая в суде три года назад, Екатерина Березовская указала свое место жительство. По ее адресу в графстве Суррей находится поместье.Если верить представленным бумагам, то Екатерина Березовская жила — а может быть, и сейчас живет — в комфортном загородном особняке. В общем, понятно, что бедняков среди наследников Березовского нет.

Но память о покойном нет-нет да сводится к разговору о деньгах, точнее о долгах. В списке кредиторов Березовского оказался даже его бывший зять. Егор Шуппе заявил, что когда-то ссудил своему тестю почти 7,5 миллиона фунтов стерлингов.

"Борю мне не вернуть, я его помню и люблю. Недавно был на его могиле. Мы планируем установить памятник на пятилетие его смерти. Не для вас, а для нас, родных. Вы же знаете, чтобы установить что-то на могиле, земля должна осесть", — сказал Шуппе.

Уже четыре с половиной года земля оседает. При жизни вокруг Березовского было людно. Где те, кто всегда был рядом? Юлий Дубов, Александр Гольдфарб…

В период своего эмиграционного расцвета, когда Березовский собирал в Лондоне пресс-конференции и грозил отсюда российским властям, его офис находился в центре Лондона, в престижном районе Мейфэр. У одного их подъездов притормаживал Maybach олигарха, и он в сопровождении целой свиты телохранителей — бывших французских легионеров и агентов израильской разведки Моссад — поднимался в офис, где принимал разного рода ходоков и просителей.

Многих интересовали его деньги. Березовский их давал. И на содержание свиты, и на разного рода авантюры, красиво называвшиеся поддержкой оппозиции.

"Его любили за деньги. Когда я познакомился с Березовским, его окружали действительно друзья. Это так называемая старая команда, которая строила с ним империю "ЛогоВАЗа". Но со временем произошла ротация в его окружении. Старые друзья ушли, многие умерли, и его стали окружать другие друзья, которые видели в нем только либо плацдарм для взлета карьерного, либо финансовую подпитку, не более того. Я наблюдал его отношения с последней с женой с Леной. Было видно, что от него ей нужны деньги. Да, с ним интересно, весело, прикольно, как говорили женщины, но главное – финансы", — рассказал Сергей Соколов, бывший начальник службы безопасности Бориса Березовского.

Депрессию и самоубийство олигарха часто объясняют тяжелым материальным положением, в котором он оказался, проиграв Абрамовичу в английском суде. Но многие из тех, кто близко знал Березовского, в версию с суицидом до конца не верят.

"Я с ним разговаривал той ночью три часа. Он совершенно не был похож на человека, который собирался сводить счеты с жизнью. Когда я его увидел в морге, он не видел как человек, который повесился", — утверждает Егор Шуппе.

Есть свидетельства, что незадолго до смерти Березовский собирался возвращаться в Россию. Тогда было написано покаянное письмо Путину. Бывший помощник олигарха Сергей Соколов подтверждает: Березовский очень рассчитывал получить согласие Кремля.

"Он собирался начать новый этап своей жизни. Если человек готовится к чему-то, очень хочет этого изменения, покончить жизнь самоубийством нелогично, не бывает так в жизни", — уверен Соколов.

Можно гадать, что это было, убийство или самоубийство, но даже когда нет новой информации, покойный олигарх продолжает удивлять — на этот раз сиротской могилой. При жизни обожавший внимание прессы Березовский теперь уже помимо своей воли добился того, что о нем опять говорят.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация