5 ноября 2017, 17:16 5 ноября 2017, 18:16 5 ноября 2017, 19:16 5 ноября 2017, 20:16 5 ноября 2017, 21:16 5 ноября 2017, 22:16 5 ноября 2017, 23:16 6 ноября 2017, 00:16 6 ноября 2017, 01:16 6 ноября 2017, 02:16 6 ноября 2017, 03:16

Скандал с Трампом: искали "русский след", а нашли "украинский"

В США раскручивается тема обвинений Трампа в сговоре с русскими в ходе избирательной кампании. Улов доказательств пока невелик, если не считать смехотворную историю с неким авантюристом Джорджем Пападопулосом.

Автор: Дмитрий Киселёв

В США раскручивается тема обвинений Трампа в сговоре с русскими в ходе избирательной кампании. Улов доказательств пока невелик, если не считать смехотворную историю с неким авантюристом Джорджем Пападопулосом.

Весной прошлого года он нагрянул в избирательный штаб Трампа и предложил свои услуги. До этого он работал в штабе кандидата Бена Карсона. Перебежчика взяли. Как сейчас уже известно, Пападопулос обладает способностью красноречиво рассказывать о своих удивительных способностях и связях.

Летом 2016 года штаб Трампа ненадолго возглавил Пол Манафорт. Пападопулос и ему всё твердил, что может организовать встречу Трампа с Путиным для того, чтобы начать строить их личные отношения ещё на том этапе. Аргументом Пападопулоса было якобы знакомство С якобы "племянницей Путина".

Есть ли у Путина вообще племянница, никто в Америке не поинтересовался, но зато её убедительно играла на встречах с Пападопулосом в Лондоне какая-то русская шалава. С ней Пападопулоса познакомил залётный профессор с Мальты Джозев Мифсуд — отставной дипломат на подножном корме.

Тем временем Пападопулос продолжал писать в Россию просьбы (в ответ — никакого интереса) и всё летал в Лондон — встречаться с самозванкой-племянницей. Воистину сюжет для Ильфа и Петрова.

Понятно, что ничего с Москвой тогда так и не срослось, но активность Пападополуса на "русском фронте" теперь пытаются вменить в вину Трампу и экс-главе его избирательного штаба Полу Манафорту.

Пападопулос арестован, сотрудничает со следствием. Манафорт ходит на допросы. Спецпрокурор Мюллер вывернул наизнанку все его кипрские офшоры, нашёл десятки миллионов долларов "грязных денег" и обвинил в незаконном лоббизме на территории США. Манафорту грозят 80 лет тюрьмы. Суд назначен на 7 мая.

Связи с Кремлём, правда, так и нет, разве что через Пападопулоса и лжеплемянницу Путина, но Манафорта зацепили крепко. Вменяется Манафорту и его давний контракт с российским промышленником Олегом Дерипаской — никакой политики, лишь деловое консультирование в странах, где у Дерипаски инвестиции. Контракт закончился ещё до того, как Манафорт стал работать на Трампа, и Кремль к тому контракту никакого отношения не имел.

Но куда большие интересы у Манафорта долгое время были связаны с Украиной. И именно её интересы в США лоббировал Манафорт. Так что "украинский" след уж точно нашли.

С Украиной у Манафорта роман с 200 года. Тогда в Киеве началась первая "оранжевая" революция. На выборах сошлись Янукович и кандидат от Америки Виктор Ющенко. ЦРУ решает внедрить в штаб конкурента своего человека. Устраивают так, что предложение Полу Манафорту делает донецкий олигарх, самый богатый человек Украины -Ринат Ахметов.

Тогдашний посол США на Украине Джон Хербст в начале 2005 года благословляет Манафорта и его команду внедриться в штаб Януковича. С тех пор сотрудник Манафорта Рик Дэвис регулярно докладывает в американское посольство о работе в штабе "Партии регионов", то есть с Януковичем.

Понятно, что для надёжности прикрытия ЦРУ позволяет Манафорту брать за свой труд деньги — большие и пусть даже "грязные". Да, собственно, по той же схеме, как это было в России в разгар 90-х, когда у нас в разных министерствах, особенно в Госимуществе, сидели тысячи американских советников, так называемые "чикагские мальчики". Они же и прихватывали деньги здесь, не стесняясь, "грязные". Работа такая.

Что же до Манафорта, то его карьера на Украине оказалась дольше, чем карьера даже самого Януковича. На излёте он ещё пытался консультировать в Киеве оппозиционный блок. Закрыл свой офис Манафорт в украинской столице аж весной 2016 года.

А что сейчас? Манафорт уволен ото всюду. ЦРУ он тоже не нужен. Спокойно его можно "слить", как уже и Петра Порошенко. Манафорта и Россию срастить в расследовании не удалось. Срастили с Украиной. Ну, да ладно, дорожная пыль.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация