19 ноября 2017, 16:50 19 ноября 2017, 17:50 19 ноября 2017, 18:50 19 ноября 2017, 19:50 19 ноября 2017, 20:50 19 ноября 2017, 21:50 19 ноября 2017, 22:50 19 ноября 2017, 23:50 20 ноября 2017, 00:50 20 ноября 2017, 01:50 20 ноября 2017, 02:50

Американцев зазывают на кибервойну с Россией

В Америке набирает обороты скандал, связанный с деятельность крупнейшей спецслужбы США — Агентства национальной безопасности. Еще год назад неизвестные хакеры проникли в сети АНБ и выкрали секретные программы для кибервзлома.

Автор: Валентин Богданов

В Америке набирает обороты скандал, связанный с деятельность крупнейшей спецслужбы США — Агентства национальной безопасности (АНБ). Газета New York Times сообщила, что еще год назад неизвестные хакеры проникли в сети АНБ и выкрали секретные программы для кибервзлома. Ущерб, как говорят внутри АНБ, хуже, чем от Сноудена.

Министерство внутренней безопасности США зовет американцев на кибервойну с Россией. Пока что виртуальную. В распоряжении "Вестей недели" оказался двухстраничный сценарий учений, которые проходят сразу в нескольких госпиталях Иллинойса.

Легенду учений приблизили к текущей ситуации в мире, без стеснения упирая на подробности и детали. На дворе — осень 2017-го. В Чикаго завершился саммит G7, где обсуждали ситуацию вокруг украинского конфликта. Две недели спустя украинский спецназ отправился в рейд по неподконтрольным Киеву территориям, вернувшись из почему-то прибрежного города Широкино с ценной информацией.

Командир сообщил, что несколько добытых жестких дисков и рукописных журналов относятся к плану под названием "Лесной пожар". Украинские агенты разведки передали западным партнерам, что увеличилась интенсивность переговоров кибергруппы под названием "Электронная армия Донбасса", которая связана с Москвой и действует в Донецке.

Особенно болтливый оперативник этой ячейки, известный как Алексей Рыжий, недавно на странице одного из своих вымышленных профилей в Facebook (запрещена в РФ) выложил карту мира, на которой Лондон, Париж, Чикаго, Нью-Йорк и Вашингтон зачеркнуты большими красными крестами.

Вирус "Лесной пожар", по мнению авторов милитаристской фантазии, является оружием возмездия ДНР за санкции и приостановку гуманитарных конвоев. Угрозу ФБР остановить не в состоянии. Хакеры рассылают письма. Открывшие их активируют вирусы, которые ударяют по энергетике и системе здравоохранения. Из строя выходят аппараты МРТ, ломаются инфузионные насосы. Вторая волна кибератаки. Ее цель — транспорт. Она наполняет госпитали ранеными в автомобильных авариях. Врачи не справляются. Больных приходится эвакуировать.

В штате Иллинойс за исключением пары дюжин больниц до сих пор не восстановлен доступ к электронным медицинским записям и прочим файлам данных, которые хранились на общих жестких дисках. Было установлено, что вирус "Лесной пожар" получил доступ к этим файлам через протокол общего доступа Service Messages Block. Метод, который использовался для получения доступа к файлам данных, — это вариация эксплойта EternalBlue, который изначально был уязвимостью, созданной про запас Агентством национальной безопасности.

Так ненавязчиво альтернативную реальность встроили в объективную. По данным New York Times, то самое Агентство национальной безопасности уже полтора года не может прийти в себя после крупнейшей утечки данных. Образцы суперсекретного кибероружия у АНБ увели хакеры из группировки "Серые посредники" и даже выставили их на продажу. Одна из вредоносных программ, например, потом была использована при создании наделавшего серьезный переполох вируса Petya.

По подозрению в утечках арестованы трое. У одного из них, бравшего работу на дом, на компьютере, с которого и утекли данные, стоял Kaspersky Antivirus. В нынешних американских условиях — почти измена. Разработчиков российского антивируса тут же обвинили в хакерстве. Но результаты внутреннего расследования, которое провели в лаборатории, показали, что машина сотрудника АНБ была заражена и доступ к данным мог получить любой умелый взломщик.

Хорошими парнями себя наверняка считают и сотрудники центра киберразведки ЦРУ, но вот в посторонней помощи они точно не нуждаются. Хакерское подразделение в Лэнгли — штат Вирджиния — это пять тысяч человек. В пересчете — почти два полка регулярной армии США.

"Двадцать лет назад поле боя формировали истребители, подводные лодки, пулеметы и тому подобное. Теперь мы развились до кибервойны, в которой сражение идет не на поле боя, а в ваших компьютерных системах. Если взять, к примеру, финансовые документы, среднестатистический человек не носит с собой сотни миллионов долларов. Однако эти страны теперь взламывают другие страны, отнимают их деньги, крадут у них множество секретов. Вот где ведется настоящая война. Войны, которые велись двадцать лет назад, бледнеют по сравнению с тем, что происходит сейчас", — уверен один из экспертов в области кибербезопасности.

Зато не меняются методы, с помощью которых войны ведутся. Тактику операций под чужим флагом ЦРУ освоило еще во времена вторжения на Кубу. Теперь ее применяют и в киберпространстве. С помощью специального кода под названием Hive ("Улей"), который помогает маскироваться программам ЦРУ по похищению данных под совершенно другие продукты, кибервзломщики в погонах орудуют в Интернете. По данным WikiLeaks, подделывали они свои "отмычки" и под российский антивирус.

В общем, правилом "вали на Россию" при первой возможности теперь руководствуются не только американские политики, но и спецслужбы. Улавливая общий тренд, подсуетился и британский журналист Люк Хардинг. С новой книгой под броским названием Хардинг сейчас — желанный гость американских телестудий.

Материал помогал собирать все тот же отставной шпион МI6 Кристофер Стил, попавшийся на вранье с так называемым досье на Трампа. Это у него было про проституток в московской гостинице. Стилу Хардинг, по собственному признанию, верит. Правда, почему-то не на сто процентов, а только на 70-90.

"Я задаюсь этим вопросом в начале книги, как объяснить эту странную лояльность Трампа, который так грубо высказывается обо всех, но не о господине Путине. И это не харизма Путина, не личная химия, это что-то другое. Об этом и Кристофер Стил говорит. А для объяснения этого надо всего лишь вернуться назад, в лето 1987-го. Это первая поездка Трампа в Москву по приглашению советского правительства. Русские не приглашает кого угодно, они приглашают с определенным намерением. Я общался с людьми из разведки — это типичная операция по вербовке", — считает Хардинг.

Если принимать мысли Хардинга всерьез, творчески их развивая, то можно легко прийти к выводу, что Трампа могли завербовать и прямо в Нью-Йорке. Причем не какие-то рядовые агенты, а лично Михаил Горбачев.

И пусть на самом деле руку нью-йоркском миллиардеру тогда жал не советский генсек, а всего лишь актер Рон Кнапп в гриме, все это уже детали. Не зря генпрокурор Джефф Сешнс перед началом выступления на всякий случай ищет в зале предыдущего посла России, который Вашингтон несколько месяцев как покинул.

Сешнса можно понять. Недавно ему опять пришлось ходить в Конгресс и объясняться там по поводу связей члены команды Трампа с Россией. Но готовится и ответный удар. Свой спецпрокурор Мюллер может найтись и на Хиллари Клинтон. В Минюсте США хотят пристальнее изучить обстоятельства продажи американской компании Uranium One российскому Росатому. Трамп и конгрессмены-республиканцы считают, что бывшая госсекретарь могла нарушить закон при согласовании сделки. Сама она впервые после поражения появилась на публике вместе с мужем Биллом на фестивале в Ирвинге. На любимую тему свернули почти сразу.

"Владимир Путин — внутренняя угроза нашей демократии и угроза национальной безопасности. Они сеяли раздор в Америке, а мы были слишком медлительны, чтобы защитить себя", — заявила Клинтон.

Не остался в стороне и супруг. Билл Клинтон со сцены посоветовал Трампу задуматься о наследии и перестать искать врагов. Ответ от президента США прилетел через Twitter — в том духе, что жена Клинтона — враг настолько идеальный, что других Трампу и не нужно.

"Жуликоватая Хиллари Клинтон — самая худшая (и самая большая) неудачница в истории. Она просто не может остановиться, и это хорошо для Республиканской партии. Хиллари, наладь уже свою жизнь и попытайся снова через три года", — написал Трамп.

Впрочем, ждать так долго готовы не все. Очередная группа демократов внесла на рассмотрение Конгресса резолюцию об импичменте Дональду Трампу. Есть и менее радикальный вариант. Впервые за 40 лет со времен Форда в Сенате обсудили возможность лишения президента США права отдавать приказ о ядерном ударе. Без красной кнопки Трамп действительно превращается в человека, который просто временно проживает в Белом доме.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация