6 ноября 2008, 09:47 6 ноября 2008, 10:47 6 ноября 2008, 11:47 6 ноября 2008, 12:47 6 ноября 2008, 13:47 6 ноября 2008, 14:47 6 ноября 2008, 15:47 6 ноября 2008, 16:47 6 ноября 2008, 17:47 6 ноября 2008, 18:47 6 ноября 2008, 19:47

Тамбовская "баба" Андрея Смирнова

  • Тамбовская "баба" Андрея Смирнова
Проект под названием "Жила-была одна баба" - о судьбе русского крестьянства начала ХХ века - Андрей Смирнов задумал около 20 лет назад. Снять картину раньше не позволяли обстоятельства.

Историческое кино – это особая категория в экранном искусстве. Конечно, оно предполагает некоторую долю художественного вымысла, но любой уважающий себя режиссер не пойдет на поводу у собственной фантазии в ущерб исторической правде. А на то, чтобы эту правду найти, нужно время. Проект под названием "Жила-была одна баба" - о судьбе русского крестьянства начала ХХ века - режиссер Андрей Смирнов задумал около 20 лет назад. Снять картину раньше не позволяли обстоятельства, зато времени для научных изысканий у режиссера было более чем достаточно. И он хорошо подготовился, ибо хотел, чтобы в его фильме все было максимально приближено к историческому подлиннику.

Андрей Смирнов (режиссер, сценарист): "Я же ходил по деревням… в одной, в другой поживу… с бабками разговаривал тамбовскими. Бабки и сейчас так разговаривают. Вот в деревнях, в которых мы снимали в Тамбове, артисты мои ходили слушать, проверяли: так ли у меня написано".

Роман Мадянов (актер): "Все эти “лЮбить” и “енто” – то, что забыто нами, то, что у нас искореняли педагоги по сценической речи. И вдруг здесь надо было вернуться назад немножечко. Это сложно, но это очень интересно".

Евдокия Германова (актриса): "Это все очень серьезно на самом деле.  И для актера это представляет огромный интерес. Мы соскучились по по такой работе!"

В кадре у Андрея Смирнова нелегко. Режиссер не делает скидок на возраст, заставляя заслуженных артистов легким аллюром бегать из декоративной избы и обратно. Снимать непрерывным планом эпизод, в котором участвует не один десяток актеров -  задача не из простых. Пары дублей здесь недостаточно. 

Нина Русланова (актриса): "Ну, вот Андрей Сергеич такой… он очень дотошный. Кадр же сплетается из многих звеньев, не только из меня. Где-то я напортачила, где-то еще кто-то не так сказал, не так встал, кто-то не так сел, а ему хочется, чтобы это было гармонично".

Всеволод Шиловский (актер): "Камера "гуляет", но гуляет выверенно. И малейшая неточность со стороны актеров – не та интонация, не тот поворот головы, не та открытость партнера – это снова дубль, снова, снова… И пока режиссер не добился результата, ни у одного артиста не возникает какой-то некомфортности".

Проектами, подобными фильму "Жила-была одна баба", российский кинематограф артистов не балует. Так что картина Андрея Смирнова для них - это особое испытание, приятное. И если в очередной раз режиссер скажет "снимем еще дубль" - капризничать не будут. Сколько понадобится, столько и отыграют.

По материалам программы "Синемания"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация