18 декабря 2007, 10:22 18 декабря 2007, 11:22 18 декабря 2007, 12:22 18 декабря 2007, 13:22 18 декабря 2007, 14:22 18 декабря 2007, 15:22 18 декабря 2007, 16:22 18 декабря 2007, 17:22 18 декабря 2007, 18:22 18 декабря 2007, 19:22 18 декабря 2007, 20:22

Кинобитломания

  • Кинобитломания
  • Кинобитломания
  • Кинобитломания
  • Кинобитломания
  • Кинобитломания
  • Кинобитломания
  • Кинобитломания
  • Кинобитломания
  • Кинобитломания
  • Кинобитломания
Сегодня "Битлз" – это уже история, но она по-прежнему остается великим источником вдохновения. И, похоже, черпать из него будет еще не одно поколение кинематографистов.
"Битлз". Самая популярная музыкальная группа XX столетия. Веха, явление с большой буквы, настоящее цунами, накрывшее не только музыкальный мир, но и всю культуру в целом. Задело оно и экранное искусство – причем весьма ощутимо. Кинематографисты стали пользоваться достижениями "Битлз" с первых лет существования группы. В расход шло все: музыка становилась традиционной составляющей саундтреков; названия песен активно выносились в заголовки фильмов; история жизни и творчества уходила на большие и малые экраны. "Битлы" продолжали служить двигателем кинематографического творчества, даже когда пути музыкантов разошлись.

Многие режиссеры и сегодня выражают "Битлз" свое почтение вежливыми экранными цитатами. Например, авторы фильма "Красавчик Алфи" непременно хотели, чтобы персонаж Джуда Лоу носил костюмы в стиле "Битлз" из ленты "Вечер трудного дня". Создатели комедии "Удачи, Чак!" назвали место работы главного героя так, что если вы прочтете вывеску наоборот, получится "Битлз". В небезызвестной ленте "Почтальон" Кевин Костнер упоминает настоящее имя Ринго Старра, а затем произносит строчку из песни знаменитой британской группы.

Один из эпизодов драмы "Я - Сэм" есть не что иное, как живое воспроизведение фотографии, помещенной на обложку битловского альбома "Abbey Road". Она, кстати, нередко вдохновляла и аниматоров-карикатуристов. Сцена из фильма Дэнни Бойла "На игле" несколько напоминает фрагмент комедии "На помощь!", в которой снимались участники группы "Битлз".

Автор фильма "На игле", безусловно, испытывает к группе "Битлз" глубочайшее уважение – как и любой англичанин. Но и по другую сторону океана есть кинематографисты, души не чающие в "Битлз". Дрю Берримор, Элайджа Вуд, Кейт Хадсон без ума от их песен. А Мерил Стрип в 16-летнем возрасте состояла в многомиллионной армии барышень, безумно влюбленных в участников группы. Конечно, в обмороки она не падала, но активно посещала концерты "Битлз", держа в руках плакат с надписью "Я люблю тебя, Пол!", адресованный Маккартни. В доме Майка Майерса в почетной рамке висит письмо от другого участника группы - Джорджа Харрисона - с похвалой в адрес фильмов об Остине Пауэрсе. Актер регулярно перечитывает это послание, и оно толкает его на новые творческие подвиги. Итак, сегодня "Битлз" – это уже история, но она по-прежнему остается великим источником вдохновения. И, похоже, черпать из него будет еще не одно поколение кинематографистов.

По материалам программы "Синемания"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация