8 апреля 2008, 11:13 8 апреля 2008, 12:13 8 апреля 2008, 13:13 8 апреля 2008, 14:13 8 апреля 2008, 15:13 8 апреля 2008, 16:13 8 апреля 2008, 17:13 8 апреля 2008, 18:13 8 апреля 2008, 19:13 8 апреля 2008, 20:13 8 апреля 2008, 21:13

Штирлиц нашего времени

  • Штирлиц нашего времени
Когда Сергей Урсуляк подбирал актера на роль Максима Максимовича Исаева, выбор был небольшой. Сегодня не так много артистов фактурно соответствующих образу всем известного Штирлица.

Всеволод Владимирович Владимиров. Он же – Максим Максимович Исаев, под этим оперативным псевдонимом зрители и поклонники романов Юлиана Семенова знают его больше. Самый популярный шпион всех советских времен и народов снова стремится на телеэкраны. Правда, в сериале "Исаев", который снимает Сергей Урсуляк, он еще молод, только начинает работать на благо советской страны, а знаменитое имя Макс Отто фон Штирлиц еще даже не маячит на горизонте. Играть такого Исаева режиссер предложил актеру Даниилу Страхову.

Даниил Страхов, актер: "Разумеется, это груз, и это ответственность, безусловно… Вся страна смотрит, и вся страна смотрит с прищуром, и понятно, что изначально фора не в мою пользу – это ясно, но думать об этом постоянно неправильно и глупо, потому что если об этом думать, то вообще тогда ничего делать нельзя, тем более такую серьезную работу".

"Почему меня спрашивают про Страхова так, словно я выбрал на роль Исаева как минимум Филиппа Киркорова?" - удивляется режиссер каждый раз, когда кто-нибудь начинает сомневаться в избранной им кандидатуре. Удивляется вполне оправданно – ведь сегодня не так много актеров, фактурно соответствующих образу Исаева. Так что выбор у постановщика был небольшой, и выбирать пришлось из тех, с кем он еще не работал. А ведь Сергей Урсуляк предпочитает снимать актеров уже проверенных. В "Исаева", например, многие пришли из "Ликвидации" - предыдущего детективного телешедевра режиссера: это и Сергей Маковецкий, и Михаил Пореченков, и Константин Лавроненко. Последний, кстати, появился в "Исаеве" только потому, что роль начальника будущего Штирлица не смог сыграть Владимир Машков. И бриться наголо пришлось Константину.

Константин Лавроненко, актер: "Это любопытно очень. Я, конечно, не собирался, но так получилось… И в этом, наверное, есть какая-то закономерность, может быть, а почему бы и нет?.. Ну, три месяца придется таким походить… но это тоже эксперимент".

Знакомые лица неизменно будут напоминать о "Ликвидации". А это опасно, ибо ее успех ведет к изначально завышенным ожиданиям от "Исаева". А тут еще и "17 мгновений весны", от которых тоже никуда не денешься.

Сергей Урсуляк, режиссер: "Мы не пытаемся вступить в диалог с Татьяной Лиозновой. Мы не пытаемся заменить собой в массовом сознании "17 мгновений весны". Мы делаем совершенно отдельное произведение, которое, в общем, кроме имени главного героя ничем с "17-ю мгновениями" не связано".

Но связь с "Мгновениями" обнаружилась в самом неожиданном месте. Несколько дней съемочная группа "Исаева" провела в особняке, где 35 лет назад Татьяна Лиознова снимала интерьеры для своего фильма. Причем Урсуляк, когда выбирал объект для съемки, об этом не знал. Так что совпадение получается из разряда почти мистических. И призраки "17-ти мгновений" витают над "Исаевым" совершенно независимо от желаний режиссера.

По материалам программы "Синемания" 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация