21 марта 2005, 11:44 21 марта 2005, 12:44 21 марта 2005, 13:44 21 марта 2005, 14:44 21 марта 2005, 15:44 21 марта 2005, 16:44 21 марта 2005, 17:44 21 марта 2005, 18:44 21 марта 2005, 19:44 21 марта 2005, 20:44 21 марта 2005, 21:44

Разумное объяснение мистики

  • Разумное объяснение мистики
За доброй половиной мистических фильмов тянется длинный шлейф таинственных происшествий. Это - старая традиция, она возникла еще во времена немого кино.

За доброй половиной мистических фильмов тянется длинный шлейф таинственных происшествий. Это - старая традиция, она возникла еще во времена немого кино. Например, съемки фильма "Носферату" в 1922 году сопровождались загадочными исчезновениями и даже гибелью участников проекта.

Полвека спустя режиссер Уильям Фридкин не мог понять, почему на съемках "Изгоняющего дьявола" Эллен Берстин не желала произносить фразу: "Я верю в дьявола". Неужели у актеров столкновение с дьяволом на экране считается плохой приметой?

Сергей Безруков (актер): "Сыграть что-то из дьявольских сил - ни в коем случае, сатанинских сил - ни в коем случае. Не могу, не хочу и не буду".

Когда у Киану Ривза погибла в автокатастрофе возлюбленная и серьезно заболела сестра, кое-кто сразу же поспешил списать эти трагедии на фильм "Адвокат дьявола". И, несмотря на то, что выход фильма и происшествия разделяло два года, публика об этом не подумала. Публика вообще довольно избирательно расценивает несчастные случаи.

Если на создателей "Трои" обрушился ураган - это каприз природы, а если во время работы над лентой "Страсти Христовы" случилась гроза - это уже знак свыше. Пожар, уничтоживший декорации "Пиратов Карибского моря", - обычная случайность, а пожар на съемках "Изгоняющего дьявола" - это мистика.

Уильям Фридкин (режиссер): "Сгорело все! И почему возник пожар - непонятно. Нам пришлось остановить съемки на шесть недель. И все строить заново! Периодически что-то шло не так. В конце концов мы решили пригласить священника, который освятил съемочную площадку. После этого дела пошли лучше".

Другая история - о фильме "Изгоняющий дьявола: Начало" (в нашем прокате с 17 марта), который должен был снимать Джон Франкенхаймер.

Лайам Нисон (актер): "Я довольно долгое время был связан с этим проектом. Но потом режиссер Джон Франкенхаймер скончался, и я отказался сниматься".

Сменивший Франкенхаймера режиссер Ренни Харлин накануне съемок попал в аварию и сломал ногу. "Мистика!" - думает зритель. Но ему и в голову не придет назвать сверхъестественной хотя бы одну из многочисленных травм, полученных Джеки Чаном. Несправедливость? Вовсе нет. Просто Чан играет в комедийных боевиках, а они с мистикой ничего общего не имеют. А вот стоит человеку столкнуться с историей божественного или дьявольского свойства, как в голову лезут всякие мысли.

Владимир Бортко (режиссер): "Чего вас всех на мистику тянет? Мистика возникает тогда, когда сказать больше нечего. Сделали люди плохой спектакль, сказать про него нечего, говорят: зато три раза гас свет. Вот тогда появляется мистика".

При таком подходе любому происшествию можно найти разумное объяснение. И тогда все мистическое окажется либо досадным стечением обстоятельств, либо обычным проявлением суеверия, либо результатом умышленного нагнетания обстановки хитроумными создателями мистического кино. Они-то знают, что впечатлительных зрителей, которые нуждаются  в сверхъестественном, много. Значит, и спрос на мистику большой.

По материалам программы "Синемания"

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация