22 августа 2005, 10:05 22 августа 2005, 11:05 22 августа 2005, 12:05 22 августа 2005, 13:05 22 августа 2005, 14:05 22 августа 2005, 15:05 22 августа 2005, 16:05 22 августа 2005, 17:05 22 августа 2005, 18:05 22 августа 2005, 19:05 22 августа 2005, 20:05

Российские кинотеатры заполонит "Попса"

  • Российские кинотеатры заполонит "Попса"
Фильм "Попса"- это история современной Фроси Бурлаковой, уроженки российской глубинки, отправившейся покорять Москву.

Жанр новой отечественной ленты "Попса", несмотря на  легкомысленно-пренебрежительное название, может быть определен как производственная драма из жизни акул российского шоу-бизнеса. Для режиссера Елены Николаевой мир безголосых певцов, в арсенале которых четыре слова и три аккорда, - предмет, достойный серьезного разговора.

Елена Николаева (режиссер): "Это как бы мировозрение, прослойка, определенный взгляд. Вот говорят: "Как он одет? – Попсово". Мы понимаем. "Как он говорит? - Попсово". – Понимаем. Это признак времени. А раз это признак времени, об этом стоит говорить".

Завязка фильма стара как мир: наивная девушка из Верхневилюйска едет покорять столицу - город насильников, лохотронщиков и монстров шоу-бизнеса. Суровая женщина-продюсер в исполнении Татьяны Васильевой не без удовольствия показывает молодому дарованию богемный паноптикум. Оказывается, большинство певиц настолько безголосы, что способны лишь на сдавленный шепот, а поэты не могут слова вымолвить в рифму.

В картине также снимались Елена Великанова, Лолита Милявская, Дмитрий Певцов, Ольга Дроздова, Всеволод Шиловский, Валерий Гаркалин и другие звезды. Некоторые из них поделились своими мыслями по поводу недавних съемок и феномена "попса" как такового.

Всеволод Шиловский (актер): "Если роль со шлейфом, с биографией – играть очень интересно. Как только поверхностная - не очень хочется".

Лолита Милявская (актриса, певица): "Вы знаете, я могу матом выругаться. Слово "попса"… Вы знаете, я его произносила несколько раз в адрес "Ласкового мая". Но это говорила, когда уж совсем, совсем… даже не все ругательства подходили".

Дмитрий Певцов (актер): "Есть термин "пипл хавает". Он в этой профессии совершенно уместен. И не только в искусстве, но и в таких святых профессиях, как педагогика и врачевание, когда результат твоей деятельности удовлетворяет большинство, но не является на самом деле качественным".

Во времена "Ласкового мая" или Богдана Титомира фильм с масштабным названием "Попса" стал бы настоящим откровением, показав без прикрас суровую правду жизни: оказывается, кумиры тоже несчастны. Как эта истина будет воспринят сейчас, станет ясно в ближайшее время, хотя вряд ли она поразит кого-то своей новизной и оригинальностью.

По материалам программы "Синемания"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация