29 ноября 2005, 09:44 29 ноября 2005, 10:44 29 ноября 2005, 11:44 29 ноября 2005, 12:44 29 ноября 2005, 13:44 29 ноября 2005, 14:44 29 ноября 2005, 15:44 29 ноября 2005, 16:44 29 ноября 2005, 17:44 29 ноября 2005, 18:44 29 ноября 2005, 19:44

Тайны самого знойного шлягера XX века

  • Тайны самого знойного шлягера XX века
Песню "Бесаме мучо" знают и любят во всем мире. Автора и историю создания этой легендарной композиции, ставшей шлягером прошлого века, не знает почти никто.

В конце ноября состоялся пресс-показ документальной ленты АТV "Целуй меня крепче", снятой по заказу телеканала "Россия".

Знаменитая песня, написанная 15-летней мексиканской девушкой Консуэло Веласкес в 1941 году, стала не просто известной во всем мире, не просто культовой. Тягучая мелодия превратилась в символ целой эпохи, сразу нескольких поколений. С этой песни начинались истории любви, истории жизни, с ней уходили на фронт и даже… угоняли самолеты.

Специально для документального фильма было записано несколько новых вариантов исполнения популярнейшего шлягера. Перед премьерой они прозвучали со сцены в исполнении Мурата Насырова, Александра Фадеева (Данко), Ирины Епифановой. Последняя представила русскоязычную версию композиции, некоторые фрагменты которой неуловимо напоминают традиционный российский городской романс. Создатели ленты - Игорь Васильков и Максим Василенко - рассказали, что всего в мире существует более 1800 вариантов исполнения этой композиции.

По официальным данным, песня "Бесаме мучо" прозвучала на 120 языках мира в более чем 100 странах, а тираж пластинок составил свыше 100 миллионов экземпляров. Среди исполнителей шлягера были "Битлз", Пласидо Доминго, Луи Армстронг, Элла Фицджеральд, Фрэнк Синатра. В Советском Союзе композиция получила поистине всенародное признание - ее спели лучшие артисты эстрадного жанра: Глеб Романов, Ружена Сикора, Николай Никитский и многие-многие другие.

"Целуй, целуй меня крепче! Так, как если бы эта ночь была последней…" - что же особенного в этих словах? Почему песня с незамысловатыми рифмами и нехитрой мелодией обрела такой шумный успех? Тайну знойного шлягера хотели разгадать авторы фильма. В этом им помогали музыканты, искусствоведы, философы и социологи. Среди прочих понять природу вдохновения и природу успеха попытались Андрей Макаревич, Владимир Матецкий, Кирилл Разлогов.

Создание песни связано с романтической и почти невероятной историей - сказкой о Золушке, полюбившей, но потом отвергшей принца. В далеком 1941 году юная Консуэло, как и все молоденькие мексиканские девушки, мечтала о красивой жизни - как в кино. Именно такую жизнь и настоящую страстную любовь обещал с экрана голливудский актер Грегори Пек. Ему и посвятила свою песню Консуэло. Кстати, уже прославившись на весь мир, девушка встретила своего кумира и даже получила предложение руки и сердца, но… ответила отказом – дома ждал простой мексиканский парень, оказавшийся и ближе, и родней. Много лет спустя, в 2005 году, правнучка великого художника умерла в одиночестве и безвестности, пережив своего мужа на 36 лет.

Песня "Бесаме мучо" не только услаждала слух и была лирическим символом своего времени. Множество грустных, забавных и удивительных историй связано с именем автора всемирно известной мелодии. Маленькая раскрашенная фотография Консуэло Веласкес с обложки иностранного журнала, случайно попавшего в Советский Союз, долгие годы "кормила" глухонемого продавца дешевых календариков. И мог ли кто-нибудь предположить, что в основу террористического плана по захвату самолета в августе 1976 года легло лишь непреодолимое желание воздушного террориста увидеть кумира своей мечты - неподражаемую Консуэло.

Более 200 песен и музыкальных композиций написала за свою жизнь Веласкес, но ни одна из них не смогла повторить успех "Бесаме мучо" или хотя бы приблизиться по эмоциональному накалу к самой первой песне юной Консуэло.

Кира Прошутинская (главный редактор телекомпании "Авторское телевидение"): "Мы просто хотим, чтобы этому фильму зрители радовались так же, как мы, его создатели. Когда к Консуэло в 2005 году приехали журналисты, она была несколько удивлена: оказывается, к ней давно уже никто не приходил. Благодаря маме Игоря Василькова мы получили уникальную возможность пообщаться с композитором незадолго до ее смерти".

Широкая публика сможет увидеть премьеру документальной киноленты 5 декабря в 23.20 на телеканале "Россия".

Ирина Курбанова, Людмила Хлобыстова, RUTV.ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация