13 марта 2006, 10:31 13 марта 2006, 11:31 13 марта 2006, 12:31 13 марта 2006, 13:31 13 марта 2006, 14:31 13 марта 2006, 15:31 13 марта 2006, 16:31 13 марта 2006, 17:31 13 марта 2006, 18:31 13 марта 2006, 19:31 13 марта 2006, 20:31

Политкорректный "Оскар"

  • Политкорректный "Оскар"
В ряде случаев формула успеха фильма у американских академиков довольно проста: острая социальность плюс исследование ущемленных прав человека и трагического влечения к непротивоположному полу.

Кто хочет получить "Оскар"? Все хотят! Все-таки это самая престижная кинопремия, и не только для американцев. И при желании любой может вывести примерную формулу успеха у киноакадемиков. Для этого далеко ходить не надо – достаточно изучить, кто удостаивался "Оскара" за последние десять лет. Проанализировать, так сказать, рынок и спрос. Результаты покажут: у академиков пользуются спросом фильмы глубоко социальные – исследующие ущемление прав человека (особенно если у этого человека не белый цвет кожи) или трагическое влечение к непротивоположному полу. А если и то, и другое – так вообще красота!

Виктор Матизен (кинокритик): "Есть же знаменитый анекдот о том, кто имеет больше шансов получить пост профессора русской литературы в американском университете. Ответ – одноногая негритянка-лесбиянка. Потому что она дискриминирована сразу по нескольким параметрам. И в кино мы наблюдаем то же самое".

Но следует оговориться – только треть актеров и актрис, получивших "Оскар" за последние 10 лет играли отклонения от социальной нормы. Актрисы считали себя мужчинами, были страдающими проститутками, играли женщин на грани сумасшествия, уродовали себя гримом – и получали благосклонность американских киноакадемиков. Актеры изображали несчастных пьяниц, убогих дурачков, слепых музыкантов, писателей-гомосексуалистов. И академики таяли – но тоже только в 30% случаев. Похожее происходит и с режиссерами: подобные истории имеют хорошие шансы на выигрыш.

Леонид Володарский (переводчик): "Кино, наверное, как любое другое, как более чем любое другое искусство, подвержено политической моде. И в данном случае политкорректность – она модная. Она на повестке дня. Я боюсь даже предположить, что может случиться сегодня с американским режиссером, сценаристом, который пренебрежет какими-то канонами политкорректности. Я думаю, что он снимать не будет больше".

Американская политкорректность, действительно, вошла в анекдоты. Но ошибочно думать, что роль гомосексуалиста, алкоголика или сумасшедшего влечет за собой "Оскар" автоматически. И дело даже не в том, что эту роль надо талантливо сыграть. "Оскары" за политкорректные работы киноакадемия вручает через два раза на третий. И из этого следует неожиданный вывод: что бы там ни говорили, а Америка политкорректна ровно на треть.

По материалам программы "Синемания"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация