16 декабря 2003, 12:00 16 декабря 2003, 13:00 16 декабря 2003, 14:00 16 декабря 2003, 15:00 16 декабря 2003, 16:00 16 декабря 2003, 17:00 16 декабря 2003, 18:00 16 декабря 2003, 19:00 16 декабря 2003, 20:00 16 декабря 2003, 21:00 16 декабря 2003, 22:00

Правнук Толкиена засветился в третьей части "Властелина"

  • Правнук Толкиена засветился в третьей части "Властелина"
Питер Джексон: "Этим фильмом мы закрываем книгу и чувствуем, как будто бы подведена некая черта. Это момент, которого мы все боялись и не хотели, чтобы он наступил".

Правнук Дж.Толкиена, создателя знаменитой книги "Властелин колец", сыграл небольшую роль в последнем фильме кинотрилогии режиссера Питера Джексона. Он появляется на экране в качестве одного из воинов мифического королевства Гондор.   

Как рассказал газете "Лос-Анджелес таймс" сам Рой Толкиен, в прошлом году он направил по электронной почте письмо исполнительному продюсеру кинотрилогии Марку Ордески, в котором  попросил его предоставить возможность участвовать в съемках. "Насколько я понимаю, через несколько месяцев в Новой Зеландии  будут завершены съемки фильма "Властелин колец: Возвращение короля", - написал Рой Толкиен. - Я бы очень хотел, если это выполнимо, получить возможность побыть несколько недель в Средиземье". Ответ пришел незамедлительно - правнуку создателя этого сказочного мира предложили вылететь в Новую Зеландию на съемки.  

"Должен признаться, что я был потрясен тем, что Джексон согласился включить одного из Толкиенов в фильм. Для меня это стало воплощением детской мечты стать частью мира "Властелина колец", - признается 34-летний Рой Толкиен, который отправился в город Веллингтон вместе со своим другом Джастином Николсом. 

Всего через два дня после прибытия, оба они, облаченные в костюмы стражей Гондора, находились на съемочной площадке и готовились отразить атаку злобных орков. В конце дня им уже не  хотелось снимать свои доспехи. "Не могу себе представить, как расставались со всем этим исполнители главных ролей после нескольких лет съемок", - говорит Толкиен-правнук. "Мы быстро поняли, что и самому Питеру Джексону, и всей его команде несвойственно высокомерие, несмотря на то, что они сейчас являются одними из самых известных людей в киноиндустрии, - рассказал Рой Толкиен. - Это люди, с которыми, если повезет, вы подружитесь, будут друзьями на всю жизнь"

Рой увидел себя на большом экране сначала на первом просмотре "Возвращения короля" в Веллингтоне, а теперь он вместе с Питером Джексоном и другими членами съемочной группы  приехал на премьеру в Лос-Анджелес. Расставаться с только что воплотившейся для него в реальность мечтой сложно не только Толкиену. "Мы испытываем и радость, и горечь, - заявил  агентству АП Питер Джексон. - Этим фильмом мы закрываем книгу и чувствуем, как будто бы подведена некая черта. И это довольно тяжело. Это момент, которого мы все боялись и не хотели, чтобы он наступил".

По материалам ИТАР-ТАСС

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация