9 марта 2004, 13:00 9 марта 2004, 14:00 9 марта 2004, 15:00 9 марта 2004, 16:00 9 марта 2004, 17:00 9 марта 2004, 18:00 9 марта 2004, 19:00 9 марта 2004, 20:00 9 марта 2004, 21:00 9 марта 2004, 22:00 9 марта 2004, 23:00

"Оскар" - война статистики и домыслов

  • "Оскар" - война статистики и домыслов
  • "Оскар" - война статистики и домыслов
  • "Оскар" - война статистики и домыслов
  • "Оскар" - война статистики и домыслов
  • "Оскар" - война статистики и домыслов
  • "Оскар" - война статистики и домыслов
Вечный бой – это не схватка добра и зла. Вечный бой – это война статистики и домыслов. За что наградили Шона Пенна? Кто получил самый политкорректный "Оскар"?

Вечный бой – это не схватка добра и зла. Вечный бой – это война статистики и домыслов. Итак, поле битвы: Голливуд, время – церемония вручения “Оскаров”. Первую атаку проводит статистика, указывая на непреложные факты. Впервые за все время существования Академии в номинацию "Лучшая режиссерская работа" попал фильм, снятый женщиной. В этой номинации лента проиграла, но академики все-таки наградили Софию Копполу – за сценарий. С этим фактом не поспоришь. Клан Копполы – в восторге.

София Коппола (режиссер, автор сценария): "Я была очень рада сидеть рядом со своими родителями, кузеном Николасом Кейджем, братом Романом, всей семьей и людьми, с которыми я работала. Это большая честь. Я никогда не думала, что мой отец увидит меня с "Оскаром" в руках!"

Вторая атака цифр: 11 "Оскаров" "Властелина колец" - это, конечно, признание достижений Питера Джексона. В конце концов, кино снимается не только для академиков, но и для зрителей. А, судя по кассовым сборам, именно для них и работал Джексон.

Питер Джексон (режиссер): "Зрителям понравилось кино по всем параметрам. Я очень им благодарен, потому что это то, о чем мечтаешь, снимая кино. Ты хочешь, чтобы зрителям понравилось. И, похоже, они полюбили то, что мы сделали".

А вот контратака домыслов: с какой стати "Оскара" удостоен Шон Пенн? Роль-то – явно не лучшая в его карьере… Может быть, академики наградили актера, так сказать, по совокупности заслуг? Шон Пенн – смутьян, ездит в Ирак, критикует Джорджа Буша, так спровадим его на почетную пенсию…

Шон Пенн (актер): "Я предпочитаю смотреть на свою работу, как на то что ты делаешь между тем, как ты просыпаешься с утра и тем, как ты ложишься спать. То есть для меня это некая протяженность, которую я не хотел бы ограничивать такими реалиями, как профессия или, допустим, празднование того, что здесь происходит сегодня. Ты либо идешь вперед, либо стоишь на месте".

И вот главный козырь любителей позлословить: не думаете ли вы, что Шарлиз Терон получила награду не за то как она играла, а за то – кого она играла? Кто завоевал самый политкорректный "Оскар" – талантливая актриса или ее героиня, убийца-лесбиянка?

Нам бы хотелось, чтобы в этой войне победила все-таки статистика. Иначе можно дожить до того времени, когда для получения "Оскара" достаточно будет сыграть чернокожего беременного умственно отсталого инвалида-транссексуала.

По материалам программы "Синемания"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация