22 сентября 2003, 12:30 22 сентября 2003, 13:30 22 сентября 2003, 14:30 22 сентября 2003, 15:30 22 сентября 2003, 16:30 22 сентября 2003, 17:30 22 сентября 2003, 18:30 22 сентября 2003, 19:30 22 сентября 2003, 20:30 22 сентября 2003, 21:30 22 сентября 2003, 22:30

Большой мечтатель Чак Норрис

В Голливуде Чака Норриса до сих считают волком-одиночкой. Роль в картине "Одинокий волк Маккуэйд" превратилась и в прозвище, и в стиль жизни.

Чак Норрис. Настоящее имя Карлос Рэй Норрис. Родился 10 марта 1940 года. Сыграл в 33 фильмах. Наиболее известные: "Крутой Уокер", "Возвращение Дракона", "Одинокий волк Маккуэйд", "Лесной воин", "Черные тигры", "Безмолвный гнев".

Чак Норрис – это целая эпоха. В давние, еще советские времена, из рук в руки передавались кассеты с первыми "каратэшными" боевиками. Качество картинки было ужасающим, звук – чудовищным. Но сотни тысяч советских подростков записывались в полулегальные секции каратэ, потому что их кумиром стал "Одинокий волк Маккуэйд", Чак Норрис.

В Голливуде его до сих считают волком-одиночкой. Та роль превратилась и в прозвище, и в стиль жизни. Со временем появились и другие, более зубодробительные и эффектные ленты. Однако на фоне новых суперменов герои Чака Норриса вовсе не забылись. Быть может потому, что в них было что-то просто человеческое.

- Я стараюсь не забывать о моральном аспекте в своих фильмах. Понимаете, мои герои не только сильны, они умеют сострадать, любить, имеют убеждения и выступают на стороне добра. Они уязвимы, но умеют бороться со своей слабостью. Я не видел многих фильмов Ван Дамма и Стивена Сигала, только ранние работы, но они довольно похожие, поэтому сложно судить… Джеки Чан… мне нравятся его фильмы! Джеки ко всему относится с юмором, он не воспринимает себя всерьез. Ван Дамм и Сигал относятся к себе слишком серьезно, в этом их недостаток.

Чак этим недостатком не страдает. Быть может, именно чувство юмора и отличает его фильмы от бесчисленного числа поделок на тему восточных единоборств. И хотя герои Норриса – настоящие супермены, сам актер дистанцируется от своих персонажей.

- Я - мечтатель. Я постоянно мечтаю, мечтаю достигнуть чего-то нового. Моей первой мечтой было стать лучшим в боевых искусствах. Мне посчастливилось стать чемпионом мира и удачным тренером. В области кино я тоже мечтал достичь высот и добился определенного успеха. А теперь я мечтаю запустить программу по борьбе с наркотиками среди городской молодежи.

Чак Норрис неспроста принимает близко к сердцу проблемы подростков. Он слишком хорошо помнит собственное детство.

- Я вырос в по-настоящему бедной семье. Отца никогда не было дома, он был алкоголиком.

- Он из племени чероки?

- Да, индеец-чероки... И моя мать воспитывала меня и еще двоих братьев одна. Мы тогда были маленькими, не могли работать, поэтому жили на пособие. Нас содержал штат. Мы росли в нужде, часто ложились спать голодными. Я хорошо помню это время. Помню, как...  знаете, удивительно – на столе было пусто, но мать отдавала нам столько тепла, любви и заботы, что я никогда не чувствовал себя бедным духовно. Мне это пошло на пользу, любовь матери заменила любовь к вещам, желание обладать материальными благами. Я вырос благодарным человеком. Иногда в богатых семьях ребенок вырастает несчастным, и, наоборот, в бедной, но любящей семье можно быть счастливым.

По материалам программы "Синемания"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация