22 февраля 2018, 11:19 22 февраля 2018, 12:19 22 февраля 2018, 13:19 22 февраля 2018, 14:19 22 февраля 2018, 15:19 22 февраля 2018, 16:19 22 февраля 2018, 17:19 22 февраля 2018, 18:19 22 февраля 2018, 19:19 22 февраля 2018, 20:19 22 февраля 2018, 21:19

Картины "Лёд" и "Движение вверх" продолжают бить рекорды сборов

  • Картины "Лёд" и "Движение вверх" продолжают бить рекорды сборов
  • Кадр из фильма "Движение вверх"
    Кадр из фильма "Движение вверх"
  • Кадр из фильма "Движение вверх"
    Кадр из фильма "Движение вверх"
  • Кадр из фильма "Движение вверх"
    Кадр из фильма "Движение вверх"
  • Кадр из фильма "Лёд"
    Кадр из фильма "Лёд"
  • Кадр из фильма "Лёд"
    Кадр из фильма "Лёд"
  • Картины "Лёд" и "Движение вверх" продолжают бить рекорды сборов
  • Кадр из фильма "Движение вверх"
    Кадр из фильма "Движение вверх"
  • Кадр из фильма "Движение вверх"
    Кадр из фильма "Движение вверх"
  • Кадр из фильма "Движение вверх"
    Кадр из фильма "Движение вверх"
  • Кадр из фильма "Лёд"
    Кадр из фильма "Лёд"
  • Кадр из фильма "Лёд"
    Кадр из фильма "Лёд"
Фильм "Лёд" стал новым лидером кинопроката, собрав почти полмиллиарда за первый уикенд. А картина "Движение вверх", которая идет в кинотеатрах с 28 декабря, уже смогла заработать рекордные 3 миллиарда рублей.

Фильм "Лёд" стал новым лидером кинопроката, собрав почти полмиллиарда за первый уикенд. А картина "Движение вверх", которая идет в кинотеатрах с 28 декабря, уже смогла заработать рекордные 3 миллиарда рублей.

"Лёд" растопил сердца посетителей российских кинотеатров. В прошедшие выходные картина стала лидером кинопроката. По примерным подсчетам, только в нашей стране картина заработала больше 450 миллионов рублей в первый уикенд. По мнению экспертов, фильм позиционировали как идеальный для свидания. Даже его премьера состоялась 14 февраля. В результате только за первый день сборы в России и СНГ составили достигли 92 миллионов рублей. На данный момент "Лёд" уже уже успело посмотреть свыше 2 миллионов зрителей.

Эксперты рынка отмечают, что на долю российского кино в прокате сегодня уже приходится больше 50 процентов. "Если вы посмотрите по доле российского кино, то раньше она была 16-16,5 процента, а сейчас за этот год двух месяцев еще не прошло, а у нас сборы российского кино уже 5 миллиардов рублей превысили. Уже больше 20 миллионов человек посмотрели русские фильмы, и наша доля в районе 55 процентов", – прокомментировал Антон Малышев, исполнительный директор Фонда кино.

Настоящий кинопрорыв — это спортивная драма "Движение вверх". Эта картина вышла в отечественный прокат в преддверии новогодних праздников, 28 декабря, и до сих пор привлекает внимание зрителей, что и обеспечивает немалые сборы. Всего фильм уже заработал более 3 миллиардов рублей, и около 12 миллионов человек смогли его посмотреть. Для сравнения: до этогов истории кинопроката России и СНГ сумму более 3 миллиардов собирал только фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона, а новая часть "Звездных войн" собрала в нашей стране 856 миллионов рублей. Ранее "Экипаж" заработал около 1,5 миллиардов, а "Притяжение" – чуть более 1 миллиарда.

Такой кассовый результат продюсеры картины "Движение вверх" объясняют тремя составляющими: беспрецедентным качеством фильма, промокампанией, а также попаданием в ожидание аудитории. Российский кинематограф вышел на качественно новый уровень, полагают эксперты, а их слова подтверждаются цифрами.

Вот как это прокомментировал Иван Кудрявцев, главный редактор кинопортала "Фильм Про": "И в том, что стали хорошо снимать, и в том, что научились очень здорово, мощно раскручивать картины, и в том, что наши российские спецэффекты выходят на мировой уровень – сегодня крупные голливудские студии заказывают спецэффекты на российских студиях. Возьмем самый яркий с точки зрения спецэффектов – фильм прошлого года "Салют-7", который собрал свыше 700 миллионов рублей в российском прокате. Вот это яркий пример того, как наши умеют делать спецэффекты, когда зрителя превращают просто в третьего космонавта".

Прошедший 2017 год стал рекордным по сборам и посещаемости. Совокупные заработки кинопроката составили 53,5 миллиарда рублей, что почти на 11 процентов больше по сравнению с 2016 годом. Кроме того, на 11,5 процента выросла посещаемость: было продано свыше 213 миллионов билетов.

Цифры по российскому кино тоже рекордные. Кассовые сборы – 13 миллиардов рублей против 8,5 годом ранее. Прирост посещаемости – больше 55 процентов. Отечественные картины посмотрело на большом экране около 55 миллионов зрителей.

Как говорят в Фонде кино, одновременно со спросом растут и инвестиции в создание фильмов. "Средние бюджеты российских картин растут, они уже в районе 150 миллионов рублей по прошлому году. Мы хорошо помним, когда все кино снималось на 30 миллионов", – пояснил Антон Малышев, исполнительный директор Фонда кино.

По подсчетам экспертов, сейчас пять российских фильмов, среди которых и "Движение вверх", преодолело планку сборов в 1,5 миллиарда рублей. По прогнозам шестое место может занять и "Лёд".

"Судя по тому, что он собрал более 40 миллионов рублей в понедельник и более 40 миллионов рублей во вторник, я думаю, что и второй уикенд будет хороший. Я думаю, что на 1,5 миллиарда можно рассчитывать", – заметил Александр Семенов, главный редактор журнала "Кинобизнес сегодня".

Как рассказали в Фонде кино, обычно на его финансовую поддержку приходится меньше половины бюджета фильма. Например, в 2017 году на эти цели было выделено около 3 миллиардов рублей. Эксперты считают, что доля государственных инвестиций в кинобизнесе со временем будет постепенно сокращаться вслед за захватом зарубежного рынка. Ну, а что касается фильмов "Лёд" и "Движение вверх", впереди длинные выходные, а это значит, что эксперты, вероятно, озвучат новые рекорды.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация