22 февраля 2018, 16:59 22 февраля 2018, 17:59 22 февраля 2018, 18:59 22 февраля 2018, 19:59 22 февраля 2018, 20:59 22 февраля 2018, 21:59 22 февраля 2018, 22:59 22 февраля 2018, 23:59 23 февраля 2018, 00:59 23 февраля 2018, 01:59 23 февраля 2018, 02:59

"Это вам за пацанов!" Подвиг русского офицера

  • Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир. "Это вам за пацанов!" Подвиг русского офицера"
    Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир. "Это вам за пацанов!" Подвиг русского офицера"
Кадры последнего боя российского летчика Романа Филипова облетели весь мир. Сегодня, накануне Дня защитника Отечества, в студии "Прямого эфира" родные, близкие и сослуживцы рассказывают о жизни русского офицера и смотрят специальный репортаж Андрея Малахова из Сирии о последнем дне перед вылетом Филипова.

Кадры последнего боя российского летчика Романа Филипова облетели весь мир. Третьего февраля 2018 года в небе над Сирией самолет Романа был сбит, пилот катапультировался и уже на земле принял неравный бой. Израсходовав весь боекомплект, Филипов взорвал себя гранатой, уничтожил несколько террористов и успел крикнуть "Это вам за пацанов!" Все мировые СМИ сравнили Романа с легендарными героями Великой Отечественной войны, а сотни тысяч простых пользователей Интернета выразили восхищение мужеством российского солдата. Накануне Дня защитника Отечества Андрей Малахов полетел в Сирию, чтобы пообщаться с сослуживцами Романа и понять, каким же был этот человек, как прошел его последний день и что может заставить молодого парня сегодня, в XXI веке, принять такую героическую смерть.

В студии "Прямого эфира" – родные Романа. "Это была не первая его командировка, как он говорил, "на юга", – рассказывает брат героя Николай Корольков. – Я провожал его на вокзал. Он сказал, что, может быть, заедет в декабре, а если не получится – тогда в феврале. В принципе, так и получилось". "Я узнала о случившемся только в понедельник (5 февраля), когда мне позвонила мама и сказала, что у Филиповых горе: Рома погиб, – вспоминает родственница Ирина Шалимова. – В Интернете я нашла видео его последних минут, а потом и фотографии, на которых были видны его вещи, и только когда я увидела фотографию на удостоверении, то окончательно поверила, что это – наш Рома".

"3 февраля Романов получил задачу на выполнение ознакомительного полета, – сообщил Андрею Малахову в Сирии полковник ВКС РФ, командующий смешанным авиационным полком Александр Петров. – За ним, на дальности 150 – 200 метров летел его ведомый. Была небольшая облачность, которая мешала осмотру заданного района. Летчик принял решение выйти за облака. И тут же ведомый наблюдал след от пущенной ракеты. Роман спокойным голосом сказал: "Да, в меня попали, и попали серьезно". Оценив состояние самолета, Роман понял, что отказали оба двигателя, и принял решение катапультироваться. Съемки горящего самолета, облетевшие весь мир, делала противоположная сторона, которая каким-то образом смогла увидеть самолет и произвести по нему пуск ракеты".

"Его все называли просто Рома, а не Роман Николаевич, как положено. Он мне был как старший брат, – говорит молодой летчик, которого Филипов "ставил на крыло". – Очень печально: у него остались жена и дочка. Мы часто с ним встречались, сидели у него дома, разговаривали. Я себя спрашивал, как бы я поступил на его месте. Думаю, что поступил бы так же".

В Сирии Андрею Малахову показали список мест, где базируются наши авиационные части (в нем и Черниговка, где раньше служил Роман), жилой городок, культурно-досуговый центр, куда часто приезжают артисты, спортплощадку… Показали и жилой модуль, где жили Роман и его ведомый. Летчики эскадрильи создали там уголок памяти.

3 февраля – "кармический" день в семье Филиповых. "Роман погиб в день рождения дедушки, – продолжает рассказ Николай Корольков. – Дедушка тоже был героем – об этом семья узнала, когда открыли архивы. Он оказался в такой же ситуации, как Роман – выходил из кольца окружения под Витебском, выводил своих бойцов, и в рукопашном бою убил семерых фашистов. Дед был награжден Орденом Славы третьей степени. Третьего февраля, в день своего рождения, дед получил тяжелое ранение и победу встречал в госпитале".

"Папа, ты сам знаешь, что нужно выполнять задание Родины, – вспоминал, еле сдерживая слезы, отец Романа Николай Филипов на похоронах сына. – Поэтому он уехал в командировку и сейчас из командировки вернулся".

На территории базы есть православный храм, в котором каждый день проходят поминальные службы о Романе и его боевых товарищах, погибших при исполнении долга. Андрей Малахов тоже поставил там свечку. Он также побывал на раздаче российской гуманитарной помощи сирийцам и отметил, что в каждом сирийском городе на видном месте – портреты местных героев, погибших во время этой войны, настоящие аллеи героев.

Важным аспектом жизни наших летчиков является общение с родными. Каждому полагается 10 минут бесплатного разговора с Родиной, для чего на базе оборудован специальный переговорный пункт. Последний раз Роман воспользовался им 2 февраля в 14:10… Андрей Малахов позвонил оттуда жене. А также продегустировал блюда в столовой базы и посетил пекарню, где военным пекут вкуснейший хлеб.

Есть на базе музей славы. До сих пор главным там был стенд, посвященный Олегу Пешкову, сбитому в небе над Сирией 24 ноября 2015 года. Теперь к нему присоединились экспонаты памяти Романа Филипова. Малахов привез в часть письма из московской школы №1317, в которых дети поздравляют наших воинов с наступающим Днем защитника Отечества.

Подполковник Игорь Рыков, сослуживец Филипова, старший инспектор-летчик Краснодарского высшего военного летного училища вспоминает: "Когда Роман в 2006 году пришел ко мне в звено, у него были ярко выраженные стремления и мотивация. Он отличался человеческой честностью. И смелостью". Генерал-лейтенант, Герой России, командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш летал на таком же самолете, совершил такой же подвиг в 2008 году, во время грузино-осетинского конфликта: "Мне повезло больше, я сейчас сижу в этой студии. Но сколько я служу в авиации и насколько знаю летчиков, можно нашими ребятами гордиться".

Актер Алексей Огурцов был на той базе в Сирии, где служил Роман: "Он сидел на нашем концерте за неделю до гибели". Роману было 33 года – возраст переоценки ценностей. "В это время мужчина начинает проживать жизнь без черновиков, ему не прощают ошибки, – считает заслуженный артист РФ Александр Олешко. – А тут другая история. Роман был очень красивым человеком. У него доброе лицо. Он из числа неизвестных героев, а это они должны быть на обложках журналов, о них должно знать новое поколение. Правильно говорят: если эти ребята так защищают Сирию, то представьте, как они будут драться за Россию". Народный артист РФ Эдгар Запашный, также побывавший в Сирии, сказал, что подвиг Романа вызвал у него гордость за страну, которая воспитывает таких героев: "Если бы не они, сотни тысяч людей погибали бы каждый день". Денис Майданов спел в студии песню, посвященную Роману Филипову. "Когда вы песни на земле поете" исполнили Эльмира Калимуллина и Жанна Вшивкова. Последним аккордом программы стало выступление Академического хора Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

Гости в студии согласились, что возможность видеть момент совершения подвига на видео, записанное на телефон, и слышать последние слова героя, придают особую остроту переживаниям. Возможно, на фразе "Это вам за пацанов!" вырастет новое поколение, для которого в жизненных ценностях главными будут не гламур и деньги, а нечто более важное.

"Кажется, мы воюем не на той стороне". Почему кадры из Сирии заставили британцев усомниться в политике Лондона? Школа в Воронеже теперь носит имя Романа Филипова. Чем он запомнился учителям и одноклассникам? Некоторые считали, что Роман поторопился, приняв героическую смерть. Был ли шанс у него выжить в плену? Что думают по этому поводу и что вспоминают о своей службе в Сирии другие российские военные? Ответы – в "Прямом эфире".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация