14 мая 2010, 09:21 14 мая 2010, 10:21 14 мая 2010, 11:21 14 мая 2010, 12:21 14 мая 2010, 13:21 14 мая 2010, 14:21 14 мая 2010, 15:21 14 мая 2010, 16:21 14 мая 2010, 17:21 14 мая 2010, 18:21 14 мая 2010, 19:21

Из грязи в Канны

  • Из грязи в Канны
  • Из грязи в Канны
  • Из грязи в Канны
  • Из грязи в Канны
  • Из грязи в Канны
  • Из грязи в Канны
Фильм Ридли Скотта "Робин Гуд" стартовал в России сразу после того, как его показали в Каннах. Подход режиссера к выбранному материалу весьма оригинален.

Фильм Ридли Скотта "Робин Гуд" стартовал в России сразу после того, как его показали в Каннах. В этом году самый известный кинофестиваль решил, что его престиж не пошатнется, если он слегка похулиганит, открывшись картиной о том, как англичане победили французов.

С другой стороны, не столь важно, как ощущает себя маститый кинофорум, потому что попасть туда непросто. А вот окунуться в атмосферу средневековой Англии по силам каждому, кто купит билет на "Робин Гуда". И вот уже невдалеке виднеется французский замок: его мечтает захватить король Ричард I (Дэнни Хьюстон). После крестовых походов ему явно не хватает средств, а честь короны обязывает раздать долги. Войско терпеливо сносит все тяготы многолетнего похода, месит грязь, живет впроголодь. Но самые честные молчать не в силах – среди них Робин  Лонгстрайд (Рассел Кроу), лучник Ричарда. Расплачиваться за бойкий язык придется жестоко – Робин с друзьями закован в колодки. Но, видимо, какой-то мягкий вариант, потому что друзьям, не прилагая ни малейшего усилия, легко удастся сбежать.

Тем временем враги по-быстрому убьют короля, тот, умирая, отдаст корону верному рыцарю Робину Локсли. Сэр рыцарь, в свою очередь, падет от рук двойного агента Франции и Англии готичненького вида Годфри (Макс Стронг). И тогда настанет звездный час лучника: получив корону из рук рыцаря, он станет обладателем счастливого билета на судно, которое доставит Лонгстрайда ровнехонько до матери Ричарда Элеоноры Аквитанской, поджидающей его в Лондоне.

Дальше всего-то и останется, что добраться до надела погибшего Локсли, согласиться занять его место в доме и в постели вдовы (Кейт Бланшетт), найти закопанную отцом Великую хартию вольностей, посеять поля, сплотить дворян, объединить крестьян, победить-таки французов… И намекнуть на то, что сиквелл не за горами – ведь это фильм всего-то и знакомит зрителей с тем, как Робин становится Гудом.

Все это великолепие уместится в два с половиной часа, после чего еще долго придется приходить в себя. А позже попытаться понять, удалось ли Ридли Скотту, утверждающему в каждом интервью, что он "любит и изучал историю", хотя бы один исторический факт представить правдоподобно.

Начнем с того, что Робин Гуд на самом деле жил в начале XIV века.  То есть вовсе не во время правления Ричарда I и Иоанна Безземельного, а в эпоху короля Эдуарда II, или даже позже. В одной из баллад, описывающих его приключения, упоминается королева Кэтрин, которую иногда отождествляют с Екатериной Арагонской, родившейся в конце XV века. Конечно, все прежние экранизации соотносят Робин Гуда с Ричардом, но виноват в этом исключительно Вальтер Скотт, приписавший лучника в романе "Айвенго" не той эпохе. Однако Ридли Скотт, утверждающий, что он снимет самую оригинальную версию, мог, по крайне мере, в этом быть точнее остальных режиссеров. Но, видимо, о правлении малопривлекательного Эдуарда, известного своими беспорядочными связями (за что он и был казнен), так и не выйдет ни одного фильма, кроме "Французской волчицы", снятой по одноименному роману Мориса Дрюона.

Было бы странно не упомянуть о том, что Ридли Скотт прочитал в какой-то неправильной книге биографию Ричарда Львиное Сердце. Дело в том, что король вовсе не погиб под стенами замка, где его действительно ранили. Скончался он спустя две недели на руках своей матери Элеоноры и жены Беренгарии и похоронен в аббатстве Фонтевро во Франции рядом со своим отцом. Допустим, долгая смерть боевику без надобности, жену режиссер вообще убрал за неинтересностью ее судьбы.

Неувязка получилась с Элеонорой Аквитанской. Эта удивительной красоты женщина подняла мятеж в Пуату против Генриха Плантагенета. Усобица длилась около двух лет. Верх взял Генрих, Элеонора попала в плен и провела следующие 16 лет в заточении. В 1189 году Ричард вернул матери свободу, и Элеонора уехала во Францию, чтобы провести последние годы жизни в бенедиктинском аббатстве Фонтевро. Где и скончалась в возрасте 82 лет, ни разу больше не побывав в Лондоне, в котором, по велению Ридли Скотта, она приняла корону из рук Робин Гуда.

Еще одна неувязка связана с леди Мэрион. В самых первых балладах, датированных XIV веком, о девах, поджидающих в лесах бравого лучника, не говорится ни слова. Но даже если предположить, что она-таки существовала, стоит представить замужнюю даму той эпохи. Во-первых, выход из дома с непокрытой головой можно приравнять к нарушению закона. Во-вторых, хотелось бы видеть того портного, который отважился придумать юбку-брюки для миледи. В-третьих, замуж в те годы выдавали в 10-14 лет. К 17 на девушку косились, в 20 она считалась старой девой, после 35 – старухой. Допустим, что Кейт Бланшетт выглядит моложе своего возраста, оговоримся: ее героиня рассказывает, что вышла замуж немолодой. Но даже при подобном раскладе ее леди Мэрион не подобает вести себя как деревенской молодухе. А чуть позже отправляться воевать наравне с мужчинами, но, видно, подвиг Жанны Д‘Арк не давал покоя.

Львиная доля фильма посвящена событиям, связанным с Великой хартией вольностей. Каждый, кто изучал историю, помнит, что ее подписание состоялось в 1215 году, то есть спустя 16 лет от смерти Ричарда, а не сразу после его гибели. За эти годы неудачная внешняя и внутренняя политика, жесткая налоговая политика Иоанна, сопровождавшаяся откровенным произволом, подвигла 1215 баронов, заручившихся поддержкой рыцарей горожан, на восстание. Под давлением "общественности" Иоанн Безземельный подписал (а не сжег, как в фильме) Хартию с обещаниями реформ. Вот только лидером восстания баронов был отнюдь не Робин Гуд (еще не родившийся к тому времени), а архиепископ Стефан Лэнгтон.

Словом, "Робин Гуд" Ридли Скотта очень напоминает "Предстояние" Никиты Михалкова в подходе к выбранному материалу. Настолько оригинальном, что всякий зритель найдет, что сказать о каждой картине, без риска повторить чужое мнение. Есть, правда, и разница: в то время как фильм-открытие в конкурс не попадает, "Предстояние" будет судить жюри. Его в этом году возглавляет Тим Бертон, которого Никита Сергеевич уже пригласил на грядущий Московский кинофестиваль как почетного гостя. Впрочем, это уже совсем другая история.

Мария Свешникова, Rutv.ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация