13 июля 2011, 09:17 13 июля 2011, 10:17 13 июля 2011, 11:17 13 июля 2011, 12:17 13 июля 2011, 13:17 13 июля 2011, 14:17 13 июля 2011, 15:17 13 июля 2011, 16:17 13 июля 2011, 17:17 13 июля 2011, 18:17 13 июля 2011, 19:17

Habemus Papam

  • Habemus Papam
  • Habemus Papam
  • Habemus Papam
  • Habemus Papam
  • Habemus Papam
  • Habemus Papam
  • Habemus Papam
  • Habemus Papam
  • Habemus Papam
  • Habemus Papam
"У нас есть Папа" Нанни Моретти - фильм о выборах Папы Римского. И, как ни странно, это комедия. Вернее - трогательная, забавная, ироничная лента, которую, безусловно, стоит посмотреть.

Habemus Papam - у нас есть Папа – латинское выражение, утверждающее, что избран новый понтифик. Известно, что данное словосочетание использовалось уже в 1484 году при избрании Джованни Баттисты Чибо, ставшего папой Иннокентием VIII. Эти слова произносятся с балкона папского дворца перед тем, как новоизбранный папа предстает перед своей паствой. С этого года у выражения появилось новое значение: "У нас есть Папа" – название фильма Нанни Моретти.

В первую очередь, Моретти решил не отступать от буквального смысла. После смерти папы римского, он собирает конклав (собрание кардиналов, созываемое для избрания нового папы, которое проходит в изолированном от внешнего мира помещении). Двери наглухо закрываются, и… гаснет свет, отчего кто-то неловко падает, а коллеги, суетясь, бросаются подымать пострадавшего. Так, буквально через 5 минут от начала фильма драма перерастает в ироничную, забавную комедию.

Впрочем, решение превратить выборы папы в водевиль было бы слишком примитивным для Моретти. Для него, социалиста и атеиста, как ни парадоксально, это событие слишком значимо, чтобы режиссер мог позволить себе глумиться над ним. Он покажет несколько курьезных моментов, например, поймает кардиналов за всеобщей горячей и, пожалуй, самой их искренней молитвой^ "Господи, не меня!". И - нового Папу выберут: слишком многое поставлено на карту. Последние приготовления, толпа замерла, кардинал произносит сакральную фразу "Habemus Papam", однако понтифик (Мишель Пикколи) отказывается выйти на балкон: он осознал, что не готов отречься от себя.

Дальнейшие события пересказывать жестоко и бессмысленно. Жестоко, потому что те, кому удастся посмотреть фильм, проклянут за подсказки. Бессмысленно, так как невозможно живописать все те трогательные, забавные, ироничные и трагичные моменты, которыми наполнена история. А невообразимое соединение самых абсурдных линий делает фильм самым незабываемым, потрясающим событием в мире современного кино.

Моретти постоянно балансирует на самом острие ножа, умудряясь не впасть в ложный пафос идолопоклонничества перед столь одухотворенным собранием и одновременно не сводя до пошлости ни одну из ситуаций, в которых оказывается новоизбранный папа. Да, конечно, ему вызывают психоаналитика (Нанни Моретти), забыв спросить врача, верит ли он в Бога, но тот, даже будучи атеистом, с сочувствием пытается докопаться до истины. А вот этого папский советник (Ежи Штур) никак не может ему позволить.

После нескольких подобных сцен расслабляешься, потому что понимаешь, режиссер не позволит папе совершить ошибку. А когда перестаешь ожидать подвоха, начинаешь наслаждаться отличным фильмом и прекрасным сюжетом, искренне переживая за героев. Тем более что Мишель Пикколи уверенно ведет за собой епископскую гвардию. А Моретти и остальные миряне прекрасно гармонируют с кардинальскими облачениями.

"У нас есть Папа" доигрывается "на разрыв аорты". И впервые отчаянно хочется верить, что законы Голливуда добрались до Европы и будет хэппи-энд. Но честное кино честно до последнего вздоха каждого зрителя. Иначе и быть не может.

Мария Свешникова, RUTV.ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация