4 октября 2011, 14:00 4 октября 2011, 15:00 4 октября 2011, 16:00 4 октября 2011, 17:00 4 октября 2011, 18:00 4 октября 2011, 19:00 4 октября 2011, 20:00 4 октября 2011, 21:00 4 октября 2011, 22:00 4 октября 2011, 23:00 5 октября 2011, 00:00

Парижские тайны

  • Парижские тайны
  • Парижские тайны
  • Парижские тайны
  • Парижские тайны
  • Парижские тайны
  • Парижские тайны
  • Парижские тайны
  • Парижские тайны
  • Парижские тайны
  • Парижские тайны
  • Парижские тайны
  • Парижские тайны
После выхода "Полночи в Париже" французы просто обязаны выплачивать туристический налог Вуди Аллену за столь откровенную и беспощадную рекламу этого города.

Сена, Собор Парижской Богоматери, Эйфелева башня. Ах, вот на той лавочке возле Лувра мы сидели теплым октябрьским вечером, а в блинной на Ситэ ты объелся шоколадным десертом. А таинственные тени по вечерам в аллее возле кладбища на Монпарнасе, будто тебя преследуют призраки тех великих и именитых, кто здесь побывал? А в январе мы еле-еле забрались по скользкой лестнице на Монмартр, после того как в 2001 году посмотрели фильм "Амели" – заманили нас тогда, как самых обыкновенных туристов. Теперь уже никогда не попадемся, лучше в кино, на "Полночь в Париже" Вуди Аллена.

И - исходя из названия - сразу окажемся в Париже. Следом за красивой типичной американской парой Гилом (Оуэн Уилсон) и его невестой Инесс (Рейчел Макадамс). Он – успешный голливудский сценарист, вернувшийся к своей главной мечте сочинять романы. Она надеется обустроить их будущий дом как можно шикарнее. Гилберт все отдал бы за возможность заглянуть в удивительный мир столетней давности, в котором расцветали таланты Хемингуэя, Дали, Моне. Инесс больше нравятся цветы на обивке диванов.

И, пожалуй, обаятельный пвсевдоученый публицист Пол (Майкл Шин). Он такой душка и столь интересный рассказчик, что девушке не до переживаний жениха. Тем более что с каждый днем Гил ведет себя все более странно: исчезает по ночам, приходит под утро взбудораженный и сразу бросается писать свой "роман века". И постоянно бормочет себе под нос что-то совершенно несуразное: про то, как танцевал с Зельдой Фицджеральд, что Хемингуэй не стал читать его роман, зато отнес его Гертруде Стайн. Что Коул Портер сочинил песню для него…

Ну не может такого быть. Это же курам на смех, утверждают приземленные натуры, не понимая, что по-настоящему умные и мудрые люди не боятся быть смешными. Не боятся высмеивать собственные пороки и слабости или рассказывать о своих фантазиях и мечтах. А потому совсем не кажутся достойными осмеяния. Напротив, к ним, к их мечтам и стремлениям начинаешь относиться с бережливостью и трогательной нежностью. Слегка и по-доброму завидуя, что сам не способен на столь безудержный полет фантазии.

Это чувство роднит, объединяет и всех актеров, задействованных в "Полночи". Они все настолько хороши, что даже тех, кто "появляется в эпизодах", неловко называть второплановыми. Даже Карла Бруни, уже будучи первой леди Франции, не смогла устоять перед предложением Вуди Аллена появиться в его картине. "Я с удовольствием буду рассказывать внукам, что снималась в кино", ответила жена Николя Саркози режиссеру. Имена, имена... Кэти Бэйтс, Марион Котийяр, Эдриан Броуди, Гад Эльмалех… каждый помогает воссоздать неуловимую ауру настоящей легкой, воздушной, забавной и очаровательной английской комедии на французский лад.

После "Полночи в Париже" французы обязаны выплачивать туристический налог Вуди Аллену за столь откровенную и беспощадную рекламу этого города. "Снова хочу в Париж", придется начать искать билеты…

Мария Свешникова, RUTV.ru

О том, как снимался фильм, об актерах и другие интересные подробности читайте на сайте Фильм Про.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация