29 сентября 2003, 12:00 29 сентября 2003, 13:00 29 сентября 2003, 14:00 29 сентября 2003, 15:00 29 сентября 2003, 16:00 29 сентября 2003, 17:00 29 сентября 2003, 18:00 29 сентября 2003, 19:00 29 сентября 2003, 20:00 29 сентября 2003, 21:00 29 сентября 2003, 22:00

Марк Дакаскос: "Кун-фу - это моя жизнь"

  • Марк Дакаскос: "Кун-фу - это моя жизнь"
Мечта о покорении вершин Голливуда сбывается редко. Дакаскос - один из тех спортсменов, которым удалось в полной мере реализовать себя в мире кино.

Марк Дакаскос. Родился 26 февраля 1964 на Гавайях. Снялся в 28 фильмах. Наиболее известные картины: "Драйв", "Братство волка", "Плачущий убийца".

Чемпионы по восточным единоборствам часто приходят работать в кино. В боевиках, где профессиональный спортивный опыт поистине неоценим, для них всегда находится место. Однако мечта о покорении вершин Голливуда сбывается, как известно, редко. Большинству приходится довольствоваться ролью каскадеров или, в крайнем случае, второсортных актеров в малобюджетных фильмах. Марк Дакаскос – один из тех немногих спортсменов, которым удалось в полной мере реализовать себя в мире кино.

- Мои мать и отец были тренерами по кун-фу... Так что, хотел я того или нет, кун-фу было частью моей жизни...Я начал тренироваться, когда мне было 5 или 6 лет... впервые принял участие в соревнованиях, когда мне было 7 лет... и вот с семи лет вплоть до 18-ти, каждый уик-энд, практически по всей Европе (там прошло мое детство) я принимал участие в поединках. Другие семьи играли в гольф, в теннис, а мое семейство - дралось.

Сочетание китайской, японской, филиппинской, испанской и ирландской кровей дало Марку необычную, легко запоминающуюся внешность, что весьма существенно для актера, желающего закрепиться в Голливуде.

- Первую работу я получил случайно... Я работал в Чайна-тауне, и помощник режиссера -сейчас он президент компании "Трай Стар" - Крис Ли, попросил меня пройти пробы для фильма. Я согласился, сходил на пробы, потом прошел их еще раз и получил работу. Вот тогда я впервые появился на экране. А потом продолжал сниматься  потому, что, во-первых, это дает возбуждение, энергию, это… как бабочка в животе. Такое ощущение пугает, но в то же время им можно наслаждаться. Кроме того, мне нравилось играть. И актерство  - прекрасный инструмент, чтобы делать и то, и другое.

В отличие от многих звезд боевиков 90-ых годов, Марк обладает некой особой энергетикой, кошачьей пластикой и несомненным обаянием, которое иногда заставляет вспомнить о легендарном Брюсе Ли. Любопытно, что по китайскому гороскопу оба эти бойца родились в Год Дракона.
 
- К счастью, я могу использовать боевые искусства в некоторых фильмах, неплохо зарабатывая этим себе на жизнь. Но даже если бы я не был актером, я бы все-равно занимался боевыми искусствами. Для меня это все равно что есть и спать. Это - часть моей жизни. По-моему, драться – это один из человеческих инстинктов. Если нас оскорбляют, мы бросаемся в бой. Никто ведь не говорит: "Ах вот ты как!…Пойдем сыграем в теннис!". Как правило, большинство конфликтов разрешается дракой. К сожалению, это так.

По материалам программы "Синемания"

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация