Беспредельно криминальная комедия

  • Беспредельно криминальная комедия
Корреспондент RUTV.ru побывала на пресс-показе нового, но уже порядком нашумевшего (еще бы - в ленте задействована целая звездная плеяда актеров!), фильма - беспредельно криминальной комедии Алексея Балабанова.

Корреспондент RUTV.ru Ирина Курбанова побывала на пресс-показе нового, но уже порядком нашумевшего (еще бы - в ленте задействована целая звездная плеяда актеров!), фильма Алексея Балабанова "Жмурки".

Фильм, насквозь пропитанный черным юмором и цинизмом, рассказывает о недавнем нашем "славном" времени - начале 90-х годов, когда, говоря языком экономики, происходило "накопление начального капитала". Не последнюю роль в этом процессе сыграли так называемые "братки" и новые русские в "гробовых" малиновых пиджаках - "герои нашего времени". Это удивительное десятилетие подарило нам бездну анекдотов, над которыми мы смеемся до сих пор.

Специфика картины заключается еще и в том, что этот фильм рассчитан на русскоязычный прокат. Такая тема, конечно, будет понятна именно русским.

На жаргоне улиц "жмуриками" называют покойников, коих, кстати, в ленте Балабанова насчитывается до 18. А еще есть такая бандитская игра, подобие русской рулетки - "жмурки".

О содержании ленты

В провинциальном городе живет бандит – настоящий авторитет и отец семейства Сергей Михайлович (Никита Михалков). У него есть жена, которую никто так в кадре и не увидит, но известно, что она держит всех в строгости. Она может быть недовольна, если сынишку папа воспитает неправильно. "Мама заругает!" - трогательным голосом говорит все время Михалыч сыну. Его подручные - пара громил – Сергей (Алексей Панин) и еще один "дЭбил" (термин, придуманный Виктором Сухоруковым во время съемок) - Саймон (Дмитрий Дюжев). В том же городе проживают и нечистый на руку милиционер Степан (Виктор Сухоруков), а также ряд самых разнообразных криминальных элементов. Вся эта компания плюс третьи лица ведут обычную провинциальную жизнь – пьют водку, слушают музыку, "кидают на бабки", убивают людей, покупают героин, умирают, реанимируют, играют в "жмурки".

Как-то милиционеру Степану (Виктор Сухоруков) тоже захотелось подработать деньжат, а также разделаться с криминальными группировками города, чтобы последние сами друг друга переубивали. Вот и подстроил он так, что чемодан, набитый деньгами одних авторитетов, попадает к другим. Но он не учел, что в чемодане том может оказаться героин, а вовсе не деньги, и что Сергею Михайловичу такие шутки уж точно не понравятся…

Фильм примечателен тем, что зритель погружается в своеобразный транс и крутится в мире, где начисто отсутствуют положительные герои. Хотя, несмотря на то, что все завалено трупами и залито кровью, очень сочувствует одному из бандитов, когда того ранят в живот. И при этом "беспределе" здесь есть над чем посмеяться!..

Репортаж с пресс-конференции

- О чем все же фильм и почему вы снимали именно об этом времени, о 90-х годах?

Алексей Балабанов (режиссер): "На самом деле этот вопрос, пожалуй, всегда самый интересный и самый сложный. То, как поняли мою картину вы, зрители, вот об этом и есть мой фильм. Это смешное кино, но это и не комедия, в которой положено смеяться каждые 5 минут".

Виктор Сухоруков (актер): "А вообще здесь же все не дураки и не дауны, не дЭбилы, поэтому все воспринимают эту ленту по-разному, у всех свое отношение и к такому юмору, и к бандитизму, и к любви – все мы разные как марки пистолетов".

Вопрос к продюсеру картины Сергею Сельянову: В одном из интервью вы говорите, что этот фильм закрывает бандитскую тему. Неужели вы действительно считаете, что эта тема закрыта?

Сергей Сельянов: "Это слова скорее не мои, а того журналиста, что писал. А фильм, безусловно, очень ироничен. И он несколько пародийным образом показывает этот мир, но сейчас 25-40% мирового кинематографа работает с криминальным, бандитским или военным сюжетом. Поэтому, если говорить, что фильм закрывает какую-то тему, то это - 90-е годы России".

- Как вы относитесь к тому, что фильм уже воспринимают как "наш ответ Тарантино"?

Алексей Балабанов: "Уж очень серьезного значение такому "слогану", если так можно выразиться, мы не придаем, и сами себя ни с кем не сравниваем".

- Скажите, какой бюджет, а также рекламный бюджет у картины?

Сергей Сельянов: "Информация такого рода нашей компанией не разглашается, могу лишь сказать - рекламный бюджет больше, чем бюджет фильма, но без этого невозможен удачный прокат ленты. А вообще нынешняя ситуация на отечественном прокатном рынке не совсем правильная. Кинозалов мало, через две недели после выхода ленты в прокат ей уже некуда "встать". 

- Рената, а какова ваша женская реакция на эту кровавую ленту? И нравится ли она самим актерам?

Рената Литвинова: "Отличная! Вы именно у меня спрашиваете об этом? Ну, как сказать, я думаю, что жители планеты будут смотреть этот фильм. А жестокий ли он? У меня мама постоянно у подъезда находит какие-то бездыханные тела, она у меня врач, поэтому всегда спешит на помощь. И вообще сейчас такая жизнь… Вот, попробуйте, например, в районе Бирюлево просто походить, прогуляться – это ведь ужас!"

Виктор Сухоруков: "Я сегодня, кстати, смотрел фильм вообще первый раз, и мне очень понравилось". 

- А нет ли опасения, что ваши прототипы, те самые "братки" в малиновых пиджаках 90-х годов, не поймут эту ленту?

Алексей Балабанов и Виктор Сухаруков (почти в один голос): "Дело в том, что не надо воспринимать этот фильм как серьезное кино, это в корне неправильно!".

- Почему в конце фильма герой Михалкова появляется с газетой "Культура" в руках?

Сергей Сельянов и Алексей Балабанов: "Это он сам предложил. И, по-моему, очень удачный ход. Во-первых – издание совершенно аполитично, а во-вторых, что еще остается делать и читать постаревшему бывшему бандиту".

- Почему съемки проходили в Нижнем Новгороде?

Алексей Балабанов: "Я очень хорошо знаю этот город. В Нижнем я учился в институте, и у меня там осталось много друзей и знакомых, которые с удовольствием помогали. Именно поэтому мы во время съемок уложились всего в 24 дня".

- Есть ли в ленте положительный герой?

Все участники пресс-конференции вместе (улыбаясь): "Да, кайман, который не съел мышку, так как он уже был сыт, об этом уже не раз говорилось в прессе".

- Скажите, это по замыслу сценариста главный герой Сергей все время носит с собой папку, которая сыграла немаловажную роль – спасла ему жизнь, когда в нужный момент, во время игры в "жмурки", внутри папки оказался стальной лист?

Алексей Балабанов: "Это наш очень талантливый художник Павел Пархоменко, с которым мне всегда очень приятно работать, как-то рассказал, что был такой реальный бандит, который всегда почему-то ходил с папкой. Ну, а потом, уже в процессе съемок, этот момент был введен, ходя в сценарии его не было".

- А морг в картине настоящий?

Виктор Сухоруков: "Вопрос из разряда, как вообще относиться к этому фильму? Это настоящая, хорошая нижегородская баня. А все убитые и умершие в кино – на самом деле живы и здоровы".

Итак, будущему и настоящему зрителю картины ничего не остается, как ждать выхода ленты на широкий экран, в кинопрокате со 2 июня. И жмуриться!.. от удовольствия - в картине задействованы лучшие отечественные актеры. А все то, что он, то есть зритель, видит в фильме, происходит не с ним, потому что это осталось в том, уже далеком и немножко легендарном десятилетии и в анекдотах про "новых русских".

Ирина Курбанова, RUTV.ru

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация