17 апреля 2006, 15:45 17 апреля 2006, 16:45 17 апреля 2006, 17:45 17 апреля 2006, 18:45 17 апреля 2006, 19:45 17 апреля 2006, 20:45 17 апреля 2006, 21:45 17 апреля 2006, 22:45 17 апреля 2006, 23:45 18 апреля 2006, 00:45 18 апреля 2006, 01:45

Возвращение к корням христианства

  • Возвращение к корням христианства
В преддверии премьеры фильма "Паломничество в Вечный город" в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. С журналистами беседовали Владимир Хотиненко, Сергей Шумаков, Ирина Купченко и Сергей Кравец.

С 17 по 22 апреля на телеканале "Россия" пройдет показ пятисерийного художественно-публицистического фильма "Паломничество в Вечный город". В преддверии премьеры 14 апреля в Зале коллегий Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный продюсер канала Сергей Шумаков, режиссер-постановщик  Владимир Хотиненко, генеральный продюсер фильма Сергей Кравец, а также одна из ведущих - актриса Ирина Купченко

Авторы фильма рассказали, что проект, посвященный истории развития христианства в Риме в первые века от Рождества Христова, создавался при участии представителей как православия, так и католичества. Лента снята по благословению Патриарха Алексия II и Папы Иоанна Павла II; исторический материал для фильма подготовил Церковно-научный центр "Православная энциклопедия" при участии Римской дирекции по археологическим ценностям Министерства культуры Италии и Папской комиссии священной археологи.

По признанию режиссера фильма Владимира Хотиненко, "Паломничество в Вечный город" предназначено скорее людям непосвященным, лишь слегка прикоснувшимся к теме, нежели знатокам. Во всяком случае, он сам считает своей задачей заинтересовать хотя бы одного из ста таких зрителей.

Одним из побудительных мотивов для съемок картины, по словам продюсера фильма Сергея Кравца, послужила проигранная борьба против изъятия из Конституции Европы слов о христианских корнях европейской цивилизации. На этой почве возникла идея создать ленту, которая смогла бы и русским и европейцам показать, от каких корней отказывается Европа.

Сергей Кравец (продюсер): "Раскол церкви произошел в 1054 году, но в Риме первых веков христианство было единым. Наш фильм – для обеих конфессий, для Европы, забывающей о том, что она – христианская цивилизация".  

Кстати, сейчас, картина, снятая российскими кинематографистами, переводится на итальянский язык и, вероятноно, в скором времени будет показана в Европе.

Создатели фильма сделали невозможное – добились согласия Ватикана на проведение съемок там, где они до сих пор не проводились - на улицах первых веков Рима, находящихся на 15 метров под землей. Зритель увидит уникальные кадры, снятые в катакомбах, в Соборе святого Петра, в подземелье Церкви святой Цицилии и на местах расположения других уникальных археологических памятников – то есть в реальной среде жизни апостолов Петра и Павла, императора Константина, Георгия Победоносца, святых Алексея, Климента, Лаврентия и многих-многих другие. В таких условиях у авторов фильма появилась возможность рассказать о праведниках и святых как о реально живших людях, а не идеальных персонажах канонических текстов.

Владимир Хотиненко (режиссер): "Мне очень хотелось, чтобы эти истории были о живых людях, а не о святых".

Сергей Шумаков (продюсер): "Этот фильм -  знаковый проект, отличающийся от всего, что до этого было на телевидении. Это абсолютно актуальный проект... Меня потрясло не исследование руин и архивов, а актуальное переживание современным человеком того, что произошло 2 тысячи лет назад... Для меня это огромное профессиональное счастье".

В некоторые места съемочную группу пускали буквально на считанные минуты. Но иногда случай – или воля высших сил – становился на сторону документалистов. Так, например, произошло, когда снимали темницу, в которой были заточены апостолы Петр и Павел. Там вместо 40 официально отведенных минут съемка шла целых три часа – охранявший помещение привратник оказался футбольным фанатом и просто-напросто ушел смотреть матч, подарив российским кинематографистам лишнее время и свободу действий.

Как поведали журналистам участники съемочного процесса, истории из жизни святых, рассказанных в тех местах, где они происходили, потрясали настолько, что вызывали слезы на глазах даже несентиментальных людей:

Ирина Купченко (актриса): "Фильм документальный, но абсолютно мой. Я произносила  текст как бы от себя лично… Мне кажется, если бы неверующие попали в те места, где были мы, они бы непременно поверили".

Кроме Ирины Купченко рассказчиками в фильме также стали польский режиссер Кшиштоф Занусси, Никита Михалков, Юрий Соломин, Владимир Машков. Выбор последнего ведущего многих удивил, но режиссер пояснил, что пригласил популярного актера в расчете на молодежную аудиторию и, по его словам, не прогадал.

Владимир Хотиненко: "Володя замечательно, очень энергично рассказал об апостоле Павле".

Также режиссер признался, что из многих эпизодов, вошедших в картину, при наличии денег он с удовольствием снял бы отдельные фильмы – "православные блокбастеры", как пошутил кто-то из присутствовавших журналистов.

После премьеры фильм будет выпущен на DVD и кассетах.

Хлобыстова Людмила, RUTV

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация