3 августа 2006, 16:47 3 августа 2006, 17:47 3 августа 2006, 18:47 3 августа 2006, 19:47 3 августа 2006, 20:47 3 августа 2006, 21:47 3 августа 2006, 22:47 3 августа 2006, 23:47 4 августа 2006, 00:47 4 августа 2006, 01:47 4 августа 2006, 02:47

Сергей Шумаков: "Остров" для нас профессиональная победа

  • Сергей Шумаков: "Остров" для нас профессиональная победа
Россию на 63-м Международном кинофестивале в Венеции будут представлять 3 картины. О шансах наших фильмов получить "Золотого льва" рассказывает генеральный продюсер телеканала "Россия".

63-й Международный кинофестиваль в Венеции объявил свою программу. Россию будут представлять 3 картины – "Эйфория" Ивана Вырыпаева, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова и "Остров" Павла Лунгина. Кроме того, в специальной программе "Тайная история русского кино" будет представлена ретроспектива советских мюзиклов. О шансах наших фильмов получить "Золотого льва" рассказывает генеральный продюсер телеканала "Россия" Сергей Шумаков. 
 
- Сергей Леонидович, добрый вечер!

- Добрый вечер!

- Каковы наши шансы?

- В основной программе будет фильм  Воропаева "Эйфория". Фильм "Остров" завершает этот грандиозный праздник кино. Этот фильм будет показан на закрытии 63 Венецианского кинофестиваля.

- Если в Сочи фильм Лунгина открывал, то в Венеции он будет закрывать программу?

- На открытии "Кинотавра" фильм был показан впервые зрителю. На мой взгляд, публика приняла картину очень хорошо. Она  была очень задумчива, растрогана. Что для меня было чрезвычайно важно,  это картина достигла своей цели. Потому что давно в нашем кино не появлялись картины, которые заставляют задуматься. В то же время, они по преодолению, являются произведениями искусства. Это фильм, в котором в полном объеме представлен современный кинематограф, как искусство, как пластическое искусство. И я очень надеюсь и рассчитываю, что в Венеции  нас тоже правильно поймут, почувствуют. Потому что, на мой взгляд, это одна из первых таких настоящих  европейских картин в истории современного российского кинематографа.

- Венецианский кинофестиваль считается престижным форумом. Но не так часто они балуют вниманием российское кино, в чем причина?

- О Венецианском фестивале это сказать очень трудно, к нам там относятся достаточно тепло и привечают нас - фильм "Возвращение" Звягинцева, это два "льва",  это очень серьезно. Кинематографическая мода чрезвычайно  изменчива. Сейчас на мировых рынках очень популярны фильмы азиатских регионов,  вы знаете, они завоевывают там основные позиции. Но вот сейчас произошло что-то неожиданное, это был такой приятный сюрприз. И даже уже в газетах стали появляться такие  достаточно броские крикливые заголовки - "Русские атакуют Венецию".

- Даже так?

- Даже так. Буквально, по-моему, вчера я это прочил. Это вполне заслуженно. Венецианский фестиваль в этом смысле более чувствительный и менее коммерческий.

- По сравнению с Каннами?

- Да, да. Я бы не хотел тут расставлять акценты. И  в этом году действительно представлена такая беспрецедентная программа на Венецианском фестивале. Не представлена, а отобрана.
 
- А кто  основные конкуренты у нас?

- Мне очень трудно сейчас говорить о конкурентах. Я бы сказал, о наших преимуществах, а дальше, собственно говоря,  борьба покажет. В двух словах, вот буквально несколько часов назад закончилась пресс-конференция генерального директора международного кинофестиваля в Венеции Марка Мюллера, который прилетел в Москву специально для того, чтобы объявить программу. И огромное внимание было уделено именно русским фильмам. Повторюсь, в основном в конкурсе участвуют  фильм "Эйфория". Мы будем желать ему  успеха. Мы будем переживать, болеть за этот фильм и надеемся, что его достойно оценит жюри. Закрывать фестиваль, как я уже сказал, будет фильм Павла Лунгина "Остров". Это тоже беспрецедентное событие. Потому что ни один - ни советский, ни русский фильм, насколько я знаю,  память мне в этом смысле пока не изменяет,  в течение последних там 20 лет, не закрывал вот такого рода масштабный фестиваль. В день, когда буду вручаться призы,  оглашаться победители, и будет показан фильм Павла Лунгина "Остров".

- Еще же короткая программа есть?

- Есть. Представлена картина "Свободное плавание" Бориса Хлебникова. Кстати, все 3 фильма были на Кинотавре. Были там отмечены и вызвали достаточно живые дискуссии.

- А ретроспектива наших советских мюзиклов. Как относится западная публика к нашим мюзиклам?

- Ну, если честно, никак. Потому что она не знает советские мюзиклы.

- Для них это будет открытием?

- Да, это открытие. Здесь вкралась одна такая лингвистическая неточность. Это не тайная история. Это, как правильно сегодня нам Климов заметил, это сокровенная история советского кино, то есть для нас это не является тайной. Это самые знаменитые фильмы от "Волги-Волги" до фильма Андрона Кончаловского "Романс о влюбленных". Это вот самые знаменитые фильмы.

- Наши любимые?

- Любимые фильмы, но для  западного зрителя это абсолютно закрытое кино, абсолютно неизвестное. Между тем, как показывает история, эти два направления развивались практически параллельно - и в России, и в Америке, и в Европе, практически параллельно.
 
- Они наверняка поймут, если это шло параллельно, то соответственно те чувства, которые переживали зрители тогда, смогут понять и то, что творится в нашем кино?

- Я думаю, что здесь никакой проблемы  нет. Потому что если кино искреннее,  профессиональное, художественное и, что чрезвычайно важно в данном случае, музыкальное, то люди испытывают примерно одни и те же чувства во всем мире, и уровень, масштаб постановок этих картин был столь же велик, как и в Голливуде.

- А как возникла эта идея?

- Здесь надо снять шляпу и поклониться, конечно, и Марку Мюллеру и дирекции, отборщикам Венецианского фестиваля, которые вместе с Госкино, вместе с нашими коллегами из России придумали, осуществили и, я думаю, проведут блистательно эту потрясающую акцию.

- Что же, спасибо большое, Сергей Леонидович за то, что нашли время ответить на наши вопросы.
 
- Я позволю себе - буквально несколько секунд. Дело в том, что для нас это особая честь - для телеканала "Россия". Потому что фильм "Остров" как бы родился по инициативе канала "Россия". Он был организационно поддержан, финансово поддержан, то есть для нас это еще профессиональная личная маленькая победа. И я  не скрою, мы испытываем такие сильные чувства вместе с нашими коллегами, замечательными актерами: это Дюжев, Мамонов,  Сухоруков и Нина Русланова. И, конечно, в первую очередь, это Паша Лунгин, знаменитый режиссер, который сделал блистательную картину. Хочу еще раз подчеркнуть, вместе с телеканалом, который носит гордое название Россия.

Георгий Каптелин, ВЕСТИ 24

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация