8 июня 2007, 13:17 8 июня 2007, 14:17 8 июня 2007, 15:17 8 июня 2007, 16:17 8 июня 2007, 17:17 8 июня 2007, 18:17 8 июня 2007, 19:17 8 июня 2007, 20:17 8 июня 2007, 21:17 8 июня 2007, 22:17 8 июня 2007, 23:17

Анатолий Журавлев: "Вся деревня считала, что я артист"

  • Анатолий Журавлев: "Вся деревня считала, что я артист"
Неудавшийся сварщик Анатолий Журавлев с первого раза не смог поступить в театральное училище. Потом была армия и педагогический институт, но зато сейчас он успешно снимается в кино.

- До 8-го класса я считал: ну куда я пойду? По всем предметам у меня тройки еле натянутые. В техникум пойти? Но в техникуме нужно сдавать алгебру, которая вообще для меня темный лес. А куда еще пойти после 8-го класса? В ПТУ можно. И я подумал – ну, в ПТУ пойду. Лишь бы закончить на свои несчастные тройки школу, а в ПТУ берут без экзаменов. Может, сварщиком получится? И я поехал из далекой уральской деревни в Ленинград. Приехал, меня взяли без экзаменов, я стал изучать в течение сентября месяца сварку… Но никак не получалось. У меня получались какие-то такие швы толщиной с палец. А должны были быть тоненькие такие, ну, вы понимаете.

В театральные училища я не поступил.

- Я показывался в Школу-студию МХАТ, в Щукинское и Щепкинское училища. И везде я не прошел. На первом туре меня везде… И причем везде одинаково. Все говорили одно и то же: "Приезжайте на следующий год". Я думал, что фраза "приезжайте на следующий год" – это такой вежливый отказ. Это значит – "не надо вам этим заниматься". Я, конечно, был очень огорчен, потому что вся деревня считала, что я – артист и поступлю однозначно.

Потом была армия и педагогический институт.

- Полтора года армии, и в конце службы один ефрейтор мне сказал: товарищ сержант, как вам вообще удалось поступить в педагогический институт и как такие люди, как вы, будут работать в школе? Я отошел в сторону и подумал: господи, что же со мной произошло? Неужели я такой солдафон стал? Потому что я стал очень жестким в конце службы. Никакой дедовщины, нет, я это пресекал на корню, но я очень был строг. И вот такой вот я пришел строгий сержант сразу в школу. К детям. 4, 5, 6-й классы, 8-й. Они такие же свободные, как и я был когда-то. И я вдруг на секунду забыл про то, что я был таким же. И то, что они болтают на уроках, разворачиваются ко мне спиной, не учат, задания вообще не делают – меня вдруг это так задело! Как же так? Ведь в армии у меня все все знали, понимаете? У меня спать никто не ложился, пока, допустим, устав, там, параграфы не ответит… Ребята стояли по стойке "Смирно!", понимаете? А здесь нет, здесь они не учат, и ничего с ними не сделаешь.

Одна из последних картин, где я снялся, – "Иностранцы".

- Фильм "Иностранцы", на мой взгляд, это интересная работа. Мне было очень интересно работать с актерами, с режиссером, который сделал эту картину. Тема очень интересная любовь. Офицер, которого я сыграл, полковник МЧС, любит свою жену, которая по обстоятельствам живет в другой стране, в другом городе. Она живет в Одессе, он живет в Москве… Он едет к ней в Одессу, встречается, коллизия, они ссорятся, расходятся. На мой взгляд, интересная картина будет. 

По материалам программы "Синемания"  

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация