5 ноября 2009, 11:30 5 ноября 2009, 12:30 5 ноября 2009, 13:30 5 ноября 2009, 14:30 5 ноября 2009, 15:30 5 ноября 2009, 16:30 5 ноября 2009, 17:30 5 ноября 2009, 18:30 5 ноября 2009, 19:30 5 ноября 2009, 20:30 5 ноября 2009, 21:30

Габриэлла Кристиани: "Всегда и везде оставаться человеком"

  • Габриэлла Кристиани: "Всегда и везде оставаться человеком"
В качестве режиссера монтажа "Кандагара" была приглашена обладательница премии "Оскар" Габриэлла Кристиани. О том, как ей работалось над фильмом, она рассказала в своем интервью.

В качестве режиссера монтажа фильма "Кандагар" была приглашена обладательница премии "Оскар" Габриэлла Кристиани. В ее послужном списке такие киношедевры, как "Последнее танго в Париже",  "Под покровом небес" и "Последний Император". О том, как ей работалось над фильмом, Габриэлла рассказывает в своем интервью:

 - Габриэлла, вы занимаетесь монтажом уже более сорока лет, насколько я знаю, вы начинали работать на фильме "Последнее танго в Париже" Бернардо Бертолуччи. За фильм того же Бертолуччи "Последний император" вы даже получили "Оскар" в категории "Лучший монтаж". В вашей фильмографии много замечательных и знаменитых фильмов. Почему вы решили взяться за монтаж фильма "Кандагар"?

 - Один мой хороший русский знакомый позвонил и сказал: "Габриэлла, а не хотите ли вы приехать в Россию? Здесь есть фильм, которому вы нужны". Он произнес слово "нужны", и я уже не в силах была ему отказать. Дело в том, что мне очень нравится быть там, где я нужна. Мне нравится оказывать реальную помощь, делать все, что в моих силах для того, чтобы фильм стал лучше или, скажем так, чтобы он стал еще лучше. К тому же "Кандагар" – это работа молодого режиссера. А я всегда думаю: "Если я не буду работать с молодежью, то с кем же еще? Одной?!"

 - Теперь, когда "Кандагар" закончен, скажите, как вы считаете, фильм получился?

 -  Конечно! Он получился еще до того, как я приступила к монтажу. Иначе, я бы на нем не работала. Я никогда не работаю на проектах, которые мне не нравятся, потому что, если мне неинтересно, то у меня нет страсти. А работать без страсти, делать чисто механическую работу – это не для меня.
Когда я посмотрела материал "Кандагара", я увидела в нем интересную возможность рассказать историю про людей, живущих вместе, но не умеющих вместе жить. Из-за этого мучительная ситуация, в которой они находятся, становится для них еще более болезненной. Жизнь преподносит им страшный урок, и этот урок им удается, в конце концов, затвердить. Подтверждение этому – то, что они бежали из плена все-таки вместе. 

 - То есть для вас это, прежде всего, очень "человеческая" история?

 - Да, этой своей работой я пыталась донести одну простую мысль – в любых обстоятельствах  надо уважать себя и окружающих людей, даже на войне, даже в плену, даже тогда, когда ты сам унижен, предан, растоптан, ты должен оставаться человеком - помнить о достоинстве и правах других людей. Только тогда ты выживешь, поднимешься и победишь.

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация