5 ноября 2009, 11:34 5 ноября 2009, 12:34 5 ноября 2009, 13:34 5 ноября 2009, 14:34 5 ноября 2009, 15:34 5 ноября 2009, 16:34 5 ноября 2009, 17:34 5 ноября 2009, 18:34 5 ноября 2009, 19:34 5 ноября 2009, 20:34 5 ноября 2009, 21:34

Андрей Кавун: "Мы и есть Россия"

  • Андрей Кавун: "Мы и есть Россия"
Режиссер Андрей Кавун рассказывает о том, как шла работа над картиной "Кандагар". Его целью было снять не боевик, а правдивую историю про то, как человек меняется изнутри.

Режиссер Андрей Кавун рассказывает о том, как шла работа над картиной:

 - Я задумывал "Кандагар", как хорошую такую историю про пятерых русских парней, которые попали в плен и бежали оттуда назло врагам. Но когда я начал заниматься фильмом всерьез, в том числе, встретился с капитаном экипажа, я понял, что в жизни все было намного глубже, тоньше и интереснее.

 - Про что же тогда фильм "Кандагар", если не про пятерых бравых парней?

 - Фильм "Кандагар" про всех нас, про русских людей. Он про то, как мы ни в чем не можем договориться между собой (помните, как герои "Кандагара", попав в плен, сразу переругались друг с другом?) Но пока мы не договоримся, пока не научимся понимать друг друга, пока не осознаем, что все мы разные и что на эту "разность" каждый из нас имеет право, мы не будем жить так, как хотим. Я считаю, что настоящий подвиг этого экипажа состоял совсем не в том, что они бежали из плена, а в том, что они все-таки смогли договориться, смогли  друг друга понять и принять. Потому что подвиг – это не когда ты взрываешь сотню врагов и себя вместе с ними. Подвиг - это когда ты спасаешь кого-то, в том числе и себя.

 - Даже странно, что с такой установкой вы делали боевик.

 - А я не делал боевик. Конечно, сама история, в которой есть истребители, захват заложников, талибы, война, бомбежки, расстрелы, жизнь в плену под прицелом автоматов и, наконец, этот безрассудный побег предполагает кино в жанре экшен. Но я изначально понимал, что экшен для меня будет совсем не главным. Главной для меня будет история людей. И это будет не история про то, как кто-то кого-то красиво убил. Это будет история про то, как человек меняется изнутри.

 - И как же меняются ваши герои?

 - Они понимают то, что не можем понять мы, живя своей обычной повседневной жизнью. Они понимают, что выход всегда зависит только от тебя одного. Нам, русским людям, это понять сложно, мы все время ждем, что кто-то придет и все изменит. Кто-то придет и совершит чудо. Мы ждем этого чуда от партии, от правительства, от шефа, от близких, но только не от себя. А ведь Россия – это и я, и вы, это каждый из нас. Герой Александра Балуева в одной из сцен так и говорит: "Мы и есть Россия". А значит то, какой будет Россия, зависит от нас.

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация