27 июля 2011, 12:56 27 июля 2011, 13:56 27 июля 2011, 14:56 27 июля 2011, 15:56 27 июля 2011, 16:56 27 июля 2011, 17:56 27 июля 2011, 18:56 27 июля 2011, 19:56 27 июля 2011, 20:56 27 июля 2011, 21:56 27 июля 2011, 22:56

Юрмала запела на все голоса

  • Юрмала запела на все голоса
На крупнейшем курорте Латвии начался конкурс молодых талантов "Новая волна-2011". Смотр популярной песни отмечает свой первый юбилей - 10 лет. А такие события всегда празднуются с размахом.

В Юрмале - крупнейшем курортном городе Латвии – начался конкурс молодых талантов "Новая волна". Праздник песни в нынешнем году несколько отличается от предыдущих. Но это неудивительно: "Новая волна-2011" отмечает свой первый юбилей - конкурсу исполнилось 10 лет. А такие события всегда празднуются с размахом, чтобы запоминались как особые вехи.

О пройденном 10-летнем этапе неустанно напоминали организаторы действа; с юбилеем его поздравляли и все выступавшие. Мэр Юрмалы Гатис Трукснис заверил в полной поддержке мероприятия со стороны местной власти и выразил надежду, что "на ближайшие 5 лет будет заключен договор о сотрудничестве с конкурсом". Сопредседатель жюри Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" Раймонд Паулс философски заметил: "Кое-что хорошее мы за это время сделали. И планируем дальше меняться, развиваться и совершенствоваться". Главный идеолог конкурса Игорь Крутой напомнил, что это были во многом "непростые 10 лет". А официальная муза праздника певица Алла Пугачева, открывая конкурс, даже предложила с этого "захватывающего момента начать считать заново".

Но на самом деле "считать заново" в этом году нет ни единой возможности, слишком долго последней недели июля ждали поклонники "Новой волны". Стоит упомянуть о том, что слова "все билеты проданы" по отношению к конкуру в Юрмале - пустой звук. Большая их часть исчезла еще зимой, и даже на первые конкурсные дни свободных мест давно не найти. И это при том, что самые дешевые билеты стоят около 60 евро. По местным меркам цены невиданные: в первый год ими торговали по 5 евро. Кстати, ни Эмир Кустурица, выступавший на прошлой неделе, ни Гарик Сукачев или Сергей Шнуров, чьи концерты запланированы на начало августа, конкуренцию "Новой волне" не составили.

Больше того, была выявлена попытка подделать VIP-пропуска, но латышская полиция быстро обнаружила злоумышленника, мечтавшего продать их по 150 лат (210 евро). Оказалось, что в этом году здесь взяли на вооружение систему, которая отлично работает на всех крупных международных мероприятиях – в каждый документ вмонтирован чип, мгновенно идентифицирующий личность. И, поскольку продававший пропуска юноша никак не мог оказаться ни Анжеликой Варум, ни Лаймой Вайкуле (а именно на них были оформлены проходки), ему пришлось отвечать по всей строгости местного закона.

Однако эта и подобные ей истории сегодня, скорее, выглядят забавными недоразумениями, поскольку открытию праздника они никак не помешали. Как не испугал гостей конкурса и дождь, начавшийся прямо во время торжественного шествия звезд по красной дорожке. Вместе с клоунами, акробатами, жонглерами и, конечно, конкурсантами от гостиницы "Европа" до киноконцертного зала "Дзинтари" прошли ведущие шоу Сергей Лазарев, Лера, Юля Ковальчук, Тимур Родригез, Иван Дорн и Ксения Собчак. Рядом с ними шли члены жюри Валерия, Валерий Меладзе, здесь же дефилировал Филипп Киркоров. Приветствовать конкурсантов вышла и Алла Пугачева.

Надо сказать, что звезды со всей серьезностью подошли к выбору костюмов для церемонии открытия: ими были продуманы одновременно легкие, но необыкновенно эффектные платья. "Папа, смотри, там принцесса!" - восторгался мальчуган, углядевший в толпе большей, чем толпа в московском метро в час пик, Юлю Ковальчук. Киркорова в ярком розово-малиновом костюме малыш не отважился назвать "принцем". Папа, кажется, совершенно не возражал против этой оценки, но был страшно занят – он срочно заказывал места в том баре, куда, как он только что узнал, "точно придут звезды".

Впрочем, в этот вечер в любом заведении Дзинтари можно непременно встретить кого-либо из звезд. Порой, конечно, будущих: ведь для 16 конкурсантов их звездный час еще впереди. Но нет сомнений в том, что у каждого найдутся поклонники. У кого-то, как у представляющего Армению певца Эрика, фанатки уже есть: когда молодой человек вытянул свой "жребий", девушка в толпе не удержалась и выкрикнула: "Я буду молиться за тебя!".

Сопереживать в этом году будут и музыкантам из России, США, Киргизии, Литвы, Украины, Того, Польши, Бразилии, Белоруссии, Узбекистана и хозяйки конкурса Латвии. Лучшим достанется не только всенародное признание: победитель получит "Хрустальную волну" и 50 тысяч евро, тому, кто займет второе место, достанется 30 тысяч, за третье положено 20 тысяч евро.

Мария Свешникова, RUTV.ru

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация