29 июля 2011, 12:44 29 июля 2011, 13:44 29 июля 2011, 14:44 29 июля 2011, 15:44 29 июля 2011, 16:44 29 июля 2011, 17:44 29 июля 2011, 18:44 29 июля 2011, 19:44 29 июля 2011, 20:44 29 июля 2011, 21:44 29 июля 2011, 22:44

Раймонд Паулс: "Новая волна" должна отказаться от фонограмм

  • Раймонд Паулс: "Новая волна" должна отказаться от фонограмм
Сопредседатель жюри "Новой волны-2011" рассказал RUTV.ru о недостатках КЗ "Дзинтари" и своих впечатлениях от конкурсантов.

Юбилейная, десятая "Новая волна" в самом разгаре. Причем страсти кипят не только вокруг конкурсантов: по традиции в эти дни заключаются новые договоры между местными властями и организаторами конкурса на будущее. Тем более, что в этом году заканчивается срок аренды "Новой волной" концертного зала "Дзинтари", где все десять лет и проходили музыкальные состязания.

Но о делах более прозаичных, хотя и не менее важных, чуть позже. Сначала стоит упомянуть, что накануне по результатам первого дня сразу определились явные лидеры. В категории "мировой хит" наибольшее число голосов набрали Джейден Фелдер из США, Маша Собко из Украины и певица Candy из Латвии. Группа "Н.А.О.М.И." из России пока на пятом месте с отставанием в 5 баллов от лидера. Много это или мало - покажет время и то, насколько успешно девушки справятся с остальными заданиями.

А пока конкурсанты готовились к исполнению номеров в категории "оригинальная песня", мэр Юрмалы Гатис Трукснис устроил прием для организаторов действа. В числе приглашенных были, разумеется, сопредседатели жюри конкурса Раймонд Паулс и Игорь Крутой. "Нам очень хотелось бы, чтобы следующие пять, а лучше десять лет конкурс проходил в нашем городе, - признался глава Юрмалы. – Надеюсь, что Игорь Яковлевич рассмотрит наше предложение". Игорь Крутой, казалось бы, не возражал, но и документы подписать не торопился: "Нам хотелось бы сохранить добрую традицию проводить здесь "Новую волну", но лишь при условии, что будут сделаны шаги в сторону усовершенствования сервиса в Юрмале".

Латвийская сторона оказалась крайне заинтересована в конкурсе, две недели которого кормят Юрмалу весь оставшийся год. Так что и прием у президента Латвии Андраса Берзиньша, последовавший сразу за встречей с мэром Юрмалы, был использован с максимальной эффективностью. Обилие высоких гостей не помешало обсуждению столь насущной темы, как количество и качество туалетов в концертном зале "Дзинтари". Были ли достигнуты какие-либо договоренности, прессе не сообщили, но по окончании встречи за закрытыми дверями Андрис Берзиньш поздравил "Новую волну" с юбилеем, выразив благодарность за развитие отношений между Латвией и Россией. Со своей стороны организаторы конкурса вручили президенту Латвии памятный знак "Новая волна10 лет".

Поскольку инициатором этой встречи был композитор Раймонд Паулс, корреспондент RUTV.ru задал ему несколько вопросов.

- Раймонд Вольдемарович, Вы уже несколько раз за эти дни сказали, что "не все за последние 10 лет удалось". Вы могли бы пояснить, чем Вы недовольны?

- Речь идет в основном о технической и об административной сторонах. Вы видите, в каком состоянии находятся гостиницы Юрмалы, что их явно недостаточно, что цены на то время, пока проходит конкурс, ужасно завышаются. Здание концертного зала не отвечает не то что европейским нормам и стандартам, в него неприлично приглашать и зрителей и гостей: нет системы кондиционирования, он маленький, душный, неудобный. Но самое ужасное в нем – это гримерки и туалеты. Вернее, туалет там один на всех артистов, которые вынуждены стоять в очереди в закуток, где ремонта не было лет 50 или бегать на улицу в туалет для зрителей.

- "Дзинтари" действительно в бедственном состоянии. Но неужели при заключении договора с мэрией Юрмалы нельзя вписать пункт о ремонте концертного зала?

- Они все время обещают, что будут что-то делать. У них есть даже какие-то планы, но потом говорят, что нет денег, что чего-то не хватает. Это не такой простой вопрос.

- Не секрет, что в Латвии высказываются пожелания, чтобы конкурс проходил на латышском языке. Как Вы относитесь к этой идее?

- Когда приезжают артисты из Америки и поют на английском, зрители относятся к этому не то что с пониманием, но им это нравится. И их песни никто не переводит. Почему же российские артисты должны петь на латышском? Ну, а кроме того, мы – маленькая страна и должны думать о том, как развиваться и экономически, и с культурной точки зрения. У нас сейчас такая ситуация, что молодежь уезжает в другие страны, потому что экономическая ситуация непростая. Так что скоро будет не для кого петь по-латышски.

- Но ведь Вы даете концерты? Понятно, что Ваше имя собирает любые залы…

- У меня есть своя небольшая аудитория. Но она приходит не на концерты на каком-то языке, это мои поклонники, с которыми у нас давние отношения. А молодым артистам сегодня очень непросто стать известными, если они выступают только на родном языке. Приходится смотреть или на Запад и петь на английском, либо завоевывать зрителей в России. Так что пока я не вижу такой возможности. Да и на каком же языке петь, если нас на всю Россию транслирует канал "Россия"?

- Если вернуться к началу разговора, музыкальной составляющей Вы довольны?

- По-разному бывает. Не всегда все получается так, как хотелось бы. Например, нам надо думать о том, чтобы отказаться от фонограмм, потому что это вообще недопустимо для международного конкурса. Но пока об этом невозможно говорить – мы завязаны на телевизионные трансляции, на многомиллионную аудиторию. Стараемся, конечно, идти вперед.

- Вы уже слышали конкурсантов юбилейной "Волны". Что можете сказать?

- В этом году достаточно высокий уровень. Конечно, нельзя сказать, что все одинаковы, кто-то посильнее, другие послабее. Но я хочу особенно отметить, что в этом году приехали очень интересные исполнители из Казахстана, Армении, Украины.

Мария Свешникова, RUTV.ru

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация