7 июня 2018, 17:00 7 июня 2018, 18:00 7 июня 2018, 19:00 7 июня 2018, 20:00 7 июня 2018, 21:00 7 июня 2018, 22:00 7 июня 2018, 23:00 8 июня 2018, 00:00 8 июня 2018, 01:00 8 июня 2018, 02:00 8 июня 2018, 03:00

#НашГимн поем вместе!

  • Кадр из программы " Андрей Малахов. Прямой эфир"
    Кадр из программы " Андрей Малахов. Прямой эфир"
Накануне Дня России и за неделю до начала Чемпионата мира по футболу в России в студии "Прямого эфира" – самые яркие истории участников всероссийской акции "Наш гимн". Поем гимн вместе!

Несколько месяцев назад российская сборная по хоккею одержала историческую победу на Олимпиаде. И когда лишенные национальных символов хоккеисты в порыве ликования все же исполнили гимн, вместе со сборной пела вся страна. Тогда в поддержку спортсменов родилась акция, которая по-настоящему объединила россиян. Гимн России прозвучал в море и на борту самолета, в Крыму и на Камчатке, в Калининграде, Сибири и даже в Майями, где к акции присоединился новый российский гражданин Джефф Монсон. Сегодня в студии "Прямого эфира" – самые яркие истории участников всероссийской акции "Наш гимн". Накануне Дня России и за неделю до начала Чемпионата мира по футболу поем гимн вместе, чтобы поддержать теперь уже нашу футбольную сборную!

А началось все в первых числах марта в Лужниках, когда 130 тысяч человек впервые вместе исполнили гимн России, и это был настоящий рекорд. Акция состоялась накануне выборов президента РФ в поддержку Владимира Путина. "Я давно живу на свете, но такого ощущения не испытывал никогда и вряд ли когда-нибудь испытаю, – делится тем, что чувствовал тогда на стадионе Александр Мясников. – Для меня вообще слова гимна – не пустые слова и никогда ими не были, но когда ты стоишь рядом с президентом – а Владимир Владимирович обладает очень мощной энергетикой – тебе кажется, что ты можешь все, тебе ничего не страшно".

Ученики школы №46 из Сургута подхватили инициативу Лужников и спели гимн всей школой. Директор этой школы Лилия Гейнц помнит еще гимн СССР и олимпийские слезы Ирины Родниной, и ей хотелось, чтобы современные дети выучили новый гимн страны. Но для этого нужен был импульс – им и стала акция "Наш гимн". Общественность города очень тепло отнеслась к мероприятию.

Видео исполнения гимна четырехлетней Аленой Иголкиной из Санкт-Петербурга набрало в Сети более миллиона просмотров. О том, как родилась идея снять поющих гимн детей, рассказывает мать девочки, Милана. Алена занимается музыкой, играет на гуслях и с удовольствием поет песню "Не валяй дурака, Америка". "Люди должны знать гимн. Если они будут с любовью к Родине относиться, врачи будут лучше лечить, учителя – лучше учить, и так далее", – считает Милана.

Десятилетний Миша Попов из Ростова-на-Дону был самым юным участником Фестиваля молодежи и студентов в Москве осенью прошлого года. Он пел там гимн России и выступал перед гостями форума. Мальчик хочет стать дипломатом или политиком, а в перспективе – и президентом страны. Певица Екатерина Шаврина не могла сдержать восторга от амбиций вундеркинда.

Один из участников акции, семилетний житель Новосибирска Юра Сизов, болен ДЦП и практически не видит. А главной мечтой мальчика было спеть гимн России в честь любимой хоккейной команды "Сибирь" на стадионе. И мечта исполнилась! В студии один из хоккеистов клуба, вратарь Алексей Красиков, подарил Юре для его коллекции клюшку с автографом.

Актер Алексей Огурцов исполнил гимн России в городе Сибай, где находится один из самых глубоких медных рудников (800 м). Певец Ярослав Сумишевский устроил флешмоб #НашГимн на Красной площади. Начав со "Смуглянки" в магазине, он решил организовать патриотическую акцию на главной площади страны и сам был удивлен, сколько людей подхватили гимн и знали слова. А Елена Мещерина организовала открытый городской проект "Дети поют гимн" в Чебоксарах: в нем приняли участие около 80 ребятишек.

Инициатор и организатор всероссийского флешмоба #НашГимн Айрат Мусин рассказал, как все начиналось. Он не скрывает гордости за свое детище и напоминает, что акция продолжится до 12 июня. А 14 июня, перед первым матчем нашей футбольной сборной, гимн России прозвучит в исполнении всех участников флешмоба.

Какие вопросы президенту Путину задали бы сегодня участники акции "Наш Гимн"? При каких обстоятельствах недавно слышали гимн России Светлана и Андрей Луста из Калининградской области – родители десяти детей? Почему вдруг запели гимн две маленькие девочки из Иванова, когда застряли с мамой в такси в московской пробке? Ответы – в "Прямом эфире".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация