16 августа 2018, 17:00 16 августа 2018, 18:00 16 августа 2018, 19:00 16 августа 2018, 20:00 16 августа 2018, 21:00 16 августа 2018, 22:00 16 августа 2018, 23:00 17 августа 2018, 00:00 17 августа 2018, 01:00 17 августа 2018, 02:00 17 августа 2018, 03:00

Три сестры зарезали своего отца: новые свидетели трагедии

  •  Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". Три сестры зарезали своего отца: новые свидетели трагедии
    Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". Три сестры зарезали своего отца: новые свидетели трагедии
В "Прямом эфире" – продолжение расследования самого громкого преступления лета: три сестры Хачатурян зарезали своего отца. Сегодня в программе: новые свидетели трагедии, а также – куда исчезли миллионы с личных счетов Михаила Хачатуряна в день трагедии.

Крики девочек "Папочка, не бей! Папочка, не трогай!" доносились из квартиры на севере Москвы, где долгие годы жила многодетная семья бизнесмена Михаила Хачатуряна. 27 июля здесь наступила тишина: три сестры-погодки Ангелина, Крестина и Мария зарезали собственного отца: напали на него, когда он задремал в кресле, и нанесли ему 36 ножевых ранений. Сейчас в соцсетях набирает обороты флешмоб с хэштэгом #cвободусестрамхачатурян. Друзья, соседи и одноклассники девочек надеются, что те будут оправданы. А вот друзья Михаила говорят, что он был человек верующий, воспитывал в дочерях добродетель и те должны понести самое суровое наказание.

Один из таких друзей, Борис Таваклян, знал Михаила 23 года и в студии назвал его "золотым человеком". Еще один друг семьи, Брюс Хлебников, рассказал, что однажды Хачатурян пришел в бешенство, когда вернулся домой и застал там давно расставшуюся с ним пьяную жену в короткой юбке. Вопросом о том, за что Михаил бил жену до того, как они расстались, задается и певица Тато Гаспарян.

Однако многие в студии поддержали теле- и радиоведущих Анну Шафран и Александра Яковлева, которые "устали слушать" о том, какой хороший человек был Хачатурян только потому, что был верующим: сам факт веры в бога и количество времени, проведенного в храме, не исключают возможности совершения самых страшных преступлений и не оправдывают их.

Дежурный администратор Армянской апостольской церкви Ваник Саргсян утверждает, что в трагедии виновата мать девочек, Аурелия: она якобы специально оставила их у отца и подговорила уничтожить его, чтобы "захватить квартиру, богатство его. Они давно собирались или посадить Мишу или еще что-то с ним сделать, а в конце концов решили убить".

Валерия Ведяева, владелица салона красоты, куда 13 лет практически ежемесячно ходил Хачатурян, запомнила его как агрессивного, неуравновешенного, деспотичного человека с признаками маниакально-депрессивного состояния. "Все было не по его, он оскорблял, унижал, угрожал". Один из парикмахеров даже выпрыгнул из окна, когда Михаил потребовал обслужить его без очереди и приставил к виску куафера пистолет. Свою историю негативного опыта общения с Хачатуряном рассказала и администратор заведения Элима Таранова.

Заводчица собак Валентина Дружинина удостоилась от Михаила экскурсии по квартире. В комнате девочек была одна двухъярусная кровать, во всей квартире – с тремя взрослыми девушками! – один платяной шкаф. Единственный в доме компьютер Михаил назвал своим. Через год взятый у заводчицы лабрадор умер – хозяин закрыл его в автомобиле. А соседка Хачатурянов Мария Ерофеева рассказала, как при имеющейся записи с видеокамеры стала… виновной в том, что Михаил своим автомобилем поцарапал на стоянке у дома ее пустую машину.

Большинство экспертов и гостей студии, как и доктор юридических наук, профессор Анатолий Кучерена, уверены, что Хачатурян истязал своих детей: только это могло толкнуть девочек на убийство. Об этом же со слезами на глазах говорила Ольга Григорьева, родственница бабушки девочек, прятавшая их маму в своей квартире: "Мразь! Тварь! Ты насилуешь ребенка, которого ты воспроизвел на свет! Что они пережили, если для них тюрьма кажется раем?"

Правозащитник Павел Пятницкий общался с Ангелиной, Крестиной и Марией в СИЗО и сообщил, что девочки раскаиваются и сожалеют о содеянном, но понимают, что это был их последний и единственный шанс прекратить многолетнее насилие, в том числе и сексуальное. Эксперты считают, что сестер Хачатурян погубили страх и равнодушие окружающих. И теперь задача общества – добиться для девочек максимально гуманного приговора суда.

Чем, по словам друга Хачатуряна, занимались его дочери вместо того, чтобы ходить в школу? Почему родственники и знакомые девочек боялись просить помощи у госструктур? Почему бездействовали те органы, куда все же обращались сестры и их знакомые? Какими способами Михаил запугивал людей и как заручился поддержкой полиции? "Прямой эфир" продолжает следить за громким делом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация