8 июня 2012, 17:52 8 июня 2012, 18:52 8 июня 2012, 19:52 8 июня 2012, 20:52 8 июня 2012, 21:52 8 июня 2012, 22:52 8 июня 2012, 23:52 9 июня 2012, 00:52 9 июня 2012, 01:52 9 июня 2012, 02:52 9 июня 2012, 03:52

Фестиваль "Императорские сады России" встречает гостей

Цветочные композиции на тему российской истории представили отечественные и иностранные дизайнеры на открывшемся сегодня в Санкт-Петербурге фестивале "Императорские сады России".

Цветочные композиции на тему российской истории представили отечественные и иностранные дизайнеры на открывшемся сегодня в Санкт-Петербурге фестивале "Императорские сады России".

Международный фестиваль ландшафтного дизайна, который ежегодно организует Русский музей в Михайловском саду, проходит в этом году в пятый раз. Он посвящен 1150-летию российской государственности. Участникам конкурса предложено выразить в своих работах тему "С чего начинается Родина..." через историю развития садов в России. В конкурсе на лучшую композицию принимают участие ландшафтные дизайнеры из разных городов России, а также из Германии, Великобритании, Франции, Чехии и Белоруссии.

Для того, чтобы раскрыть идею выставки, организаторы фестиваля предложили участникам несколько тематических разделов, посвященных Древней Руси и русским сказкам, дворянским усадьбам, императорским резиденциям.

Одной из самых ярких и торжественных композиций стала совместная работа сотрудников Петергофа, Царского Села, Гатчины, Павловска и Русского музея "Императорские вензеля". Из живых цветов они выложили инициалы членов императорской семьи, которые поддерживали развитие садов в России - Петра Первого, Екатерины Второй, Павла Первого и Марии Федоровны.

По архивным материалам воссоздан цветник в виде герба Российской империи, который находился перед зданием петербургского Лесотехнического института. После фестиваля он будет перенесен на историческое место.

Большое внимание посетителей привлекает ландшафтная композиция "Гусарская баллада" музея-усадьбы "Марьино". Она посвящена одновременно российской государственности и 200-летию Отечественной войны. В командирском шатре с боевыми знаменами и штандартами, увенчанном гербами Строгановых и Голицыных, выставлены портреты героев 1812 года и военная атрибутика.

Большой раздел выставки посвящен русским сказкам - дизайнеры разбили в саду "Огород Бабы Яги" и построили "Три царства". Несколько композиций рассказывают о старинных усадьбах - сохранившихся и утраченных. Среди них - Приютино, Марьино, Пенаты, Рапти.

Как отметил на открытии фестиваля директор Русского музея Владимир Гусев, организаторы хотят таким образом привлечь внимание к проблеме усадеб, которые необходимо восстанавливать. Не осталась без внимания и современность. Гостям фестиваля представлен "Инновационный павильон" с мини-парком и интерактивным оборудованием, позволяющим ознакомиться с возможностями высоких технологий при создании парков и скверов.

Посетителей фестиваля ожидает насыщенная культурно-развлекательная программа. Пройдут концерты народной песни, роговой музыки, романса, а также поэтические вечера и мастер-классы ландшафтных дизайнеров. Фестиваль продлится до 17 июня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация