19 июля 2012, 18:46 19 июля 2012, 19:46 19 июля 2012, 20:46 19 июля 2012, 21:46 19 июля 2012, 22:46 19 июля 2012, 23:46 20 июля 2012, 00:46 20 июля 2012, 01:46 20 июля 2012, 02:46 20 июля 2012, 03:46 20 июля 2012, 04:46

День памяти Саввы Ямщикова

Сегодня – день памяти Саввы Ямщикова. Выставка, посвященная выдающемуся просветителю, знатоку и хранителю искусства, открылась в Государственном НИИ реставрации.

Сегодня – день памяти Саввы Ямщикова. Выставка, посвященная выдающемуся просветителю, знатоку и хранителю искусства, открылась в Государственном НИИ реставрации. В этот день право организовать здесь экспозицию предоставляют художникам, чье творчество высоко ценил Савва Васильевич. Один из таких мастеров – скульптор и график из Екатеринбурга Николай Предеин. Выставку графических рисунков «Живые мертвые души» осмотрела. Рассказывают «Новости культуры».

В доме Палибина в 1981 году был открыт отдел пропаганды художественного наследия ГосНИИ реставрации. Идея его создания принадлежала Савве Ямщикову. Поэтому сегодня, в день памяти, сюда приходят близкие друзья и коллеги, чье творчество Ямщиков особенно ценил.

За эти три года без Саввы в выставочном зале сложилась крепкая традиция: 19 июля приглашать художников, которых Ямщиков знал лично. Все мастера участвовали в юбилейной выставке «Музей друзей», которая была посвящена 70-летию мастера. Один из таких друзей – Николай Предеин.

«Когда работал над персонажами "Мертвых душ", упомянутые в сказках мужики Чичикова или русский народец, они там не названы, а у меня просто выросли в отдельную серию», – поясняет художник.

Эти рисунки – попытка осмыслить личность Саввы Ямщикова с помощью художественных образов. По словам Предеина, все герои рождались спонтанно. В его гоголевских мужиках друзья Ямщикова видят самого Савву Васильевича.

«Совершенно органично включенным в этот ряд получился сам Савва Ямщиков, для которого Гоголь – это было что-то родное. Это было пространство его души, поэтому здесь его портреты среди мужиков. Это очень естественно и символично, потому что Савва был настоящим русским мужиком, на которых земля держится», – подчеркивает руководитель выставочного отдела ГосНИИР Нина Зайцева.

Нервный, пульсирующий стиль художника, черная краска свободно растекается по бумаге – сродни восточной технике. Иногда, чтобы добиться совершенства, Николай Предеин делает по пять вариантов. Главное правило: не мешать руке работать.

«Я должен вам сказать, что Предеин поднялся почти над всеми иллюстраторами Гоголя. И поднялся тем , что он принял Гоголя сердцем, что он увидел в Гоголе ребенка, как сам Гоголь увидел ребенка в Хлестакове», – говорит историк литературы, писатель, исследователь жизни и творчества Николая Гоголя Игорь Золотусский.

Гоголевская тема – дань памяти Савве Ямщикову, который особенно ценил творчество писателя и многое сделал для того, чтобы увековечить это имя.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация