19 июля 2012, 18:41 19 июля 2012, 19:41 19 июля 2012, 20:41 19 июля 2012, 21:41 19 июля 2012, 22:41 19 июля 2012, 23:41 20 июля 2012, 00:41 20 июля 2012, 01:41 20 июля 2012, 02:41 20 июля 2012, 03:41 20 июля 2012, 04:41

Петербург завершает сезон белых ночей

В Петербурге завершился сезон белых ночей. Уникальное природное явление привлекает в северную столицу тысячи туристов и длится до середины июля. Проводы белых ночей проходят торжественно. Финальной точкой становятся разнообразные культурные акции. В этом году это экскурсия по Эрмитажу и осмотр отреставрированного Висячего сада, созданного в середине XVIII века, а также посещение дамбы, защищающей город от наводнения.

В Петербурге завершился сезон белых ночей. Уникальное природное явление привлекает в северную столицу тысячи туристов и длится до середины июля. Проводы белых ночей проходят торжественно. Финальной точкой становятся разнообразные культурные акции. В этом году это экскурсия по Эрмитажу и осмотр отреставрированного Висячего сада, созданного в середине XVIII века, а также посещение дамбы, защищающей город от наводнения. Рассказывают «Новости культуры».

Восстанавливать Висячий сад решили по проекту архитектора Василия Стасова, которому пришлось практически заново распланировать парк после пожара 1837 года. Тогда же здесь появился фонтан. В XIX веке над ним возвышался стеклянный купол. Но от этого сооружения решили отказаться. В остальном же здесь все соответствует истории. Даже цветы и кустарники высадили строго по архивным реестрам. Например, малину и клен душистый – это растение было очень популярно в XIX веке.

Наводнения, которые мешали жить не только музейным фондам, но и всему Петербургу с момента его основания, теперь, по всей видимости, не страшны. Несколько лет назад был запущен уникальный комплекс защитных сооружений.

«Чтобы не сглазить, штормовые предупреждения заканчиваются спокойно, у нас ничего не протекает. Во время всех наводнений одной из главных жертв являлся Эрмитаж, наши подвалы всегда заливало», – отмечает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Впервые сотрудникам Эрмитажа в подробностях показали, как устроена дамба. Уникальное сооружение называется батопорт, в переводе с французского – «судно и ворота». Именно он останавливает морскую волну.

«Cудно может находиться на плаву и в таком состоянии выталкивается в канал. С другой стороны, словно подводная лодка, может отпуститься на дно и стать дверью», – поясняют в Эрмитаже.

Музыканты Эрмитажа играют в самом сердце плотины, на огромном тягаче, который и выталкивает батопорт во время наводнения.

«Для нас это первый раз. Но мы поняли, что это помещение не только техническое, оно еще обладает прекрасной акустикой», – отмечает заместитель директора комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

До сих пор, по традиции, Михаил Пиотровский зажигал старинный фонарь, символизирующий завершение белых ночей. Но теперь вместо спичек директору Эрмитажа и руководителю комплекса защитных сооружений предоставили современные выключатели.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация