26 сентября 2012, 09:10 26 сентября 2012, 10:10 26 сентября 2012, 11:10 26 сентября 2012, 12:10 26 сентября 2012, 13:10 26 сентября 2012, 14:10 26 сентября 2012, 15:10 26 сентября 2012, 16:10 26 сентября 2012, 17:10 26 сентября 2012, 18:10 26 сентября 2012, 19:10

"Образы России" глазами современных европейских художников на выставке в Москве

В Москву, в рамках культурного проекта "Образ России", приехали художники из Европы. Их работы можно увидеть в залах Российской академии художеств. Уже через неделю здесь же будут представлены новые полотна, созданные под впечатлением от пребывания в Москве и Петербурге.

В Москву, в рамках культурного проекта «Образ России», приехали художники из Франции, Швейцарии, Италии, Бельгии, Германии. В столицу они привезли свои работы, которые демонстрируют своеобразный срез современного западноевропейского искусства. Их можно увидеть в залах Российской академии художеств. Ну а уже через неделю здесь же будут представлены новые полотна, созданные под впечатлением от пребывания в Москве и Петербурге. Рассказывают «Новости культуры»

«Живопись – универсальный язык коммуникации», – не устает повторять Маркос Марин. В России он демонстрирует идеи современного портрета. Портрет Лучано Паваротти не требует дополнительных объяснений, ведь его творчество одинаково любят как в Бразилии, так и в России. Для своих полотен художник из Монако часто выбирает легендарных личностей.

«Я обязательно напишу несколько портретов в России, это моя давняя мечта, – обещает Маркос Марин. – Трудно поверить, но я уже пятый раз в Москве. Но это были всегда деловые поездки, с жестким графиком. Теперь же я, наконец-то, в творческой поездке и уже предвкушаю погружение в русскую культуру».

Диого Наварро, напротив, впервые приехал в Россию. Свою карьеру он начал в Лиссабоне, где изучал и технику гравюры, и графический дизайн, но любимыми по-прежнему остаются масло и акрил. Диого уже успел прогуляться по Москве и признается, был поражен, как много архитектурного сходства с его «Синим городом».

«Я живу на побережье, – рассказывает художник. – Поэтому в эту работу мне хотелось вложить всю силу, которая есть в океане. Кроме того, здесь прослеживается архитектура моего любимого Лиссабона. Но линии настолько размыты, что каждый может найти здесь знакомые черты своего собственного города».

У этого международного проекта будет продолжение. После экскурсий, прогулок и творческих встреч, художники должны перенести накопленные впечатления на холсты, представив свои «Образы России». Художника из Бельгии Денни Марена это задание воодушевило. Очень многие его произведения рождаются именно в творческих поездках. Так, например, этот вид на море, подсмотренный на Сицилии. С нами Денни поделился замыслом новой работы о России.

«Напротив нашей гостиницы стоит большой фонтан, – говорит Денни Марен. – Я вчера на минуту представил, как в Москве начинается первый снег, и вода в фонтане замерзает. Меня всегда интересовало изменение формы. Вот думаю здесь большой полет для фантазии. Но всех карт пока раскрывать не буду».

«Образы России» глазами современных европейских художников зрители увидят уже в начале октября. Столь сжатые сроки мастеров не пугают. Они признаются, что в России им хочется писать буквально все. Единственное, что их расстроило, - снега на московских улицах еще нет.

Читайте также: 

Живопись современных европейских художников покажут в Москве
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация