4 сентября 2012, 10:17 4 сентября 2012, 11:17 4 сентября 2012, 12:17 4 сентября 2012, 13:17 4 сентября 2012, 14:17 4 сентября 2012, 15:17 4 сентября 2012, 16:17 4 сентября 2012, 17:17 4 сентября 2012, 18:17 4 сентября 2012, 19:17 4 сентября 2012, 20:17

"Евгения Онегина" в постановке Римаса Туминаса покажет в новом сезоне Театр имени Вахтангова

Новый сезон в Московском академическом театре имени Вахтангова начнется сегодня с "Пристани", где встречу зрителям назначили любимые актеры - Юлия Борисова, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Владимир Этуш, Юрий Яковлев, Василий Лановой, Вячеслав Шалевич.

Новый сезон в Московском академическом театре имени Вахтангова начнется сегодня с "Пристани", где встречу зрителям назначили любимые актеры - Юлия Борисова, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Владимир Этуш, Юрий Яковлев, Василий Лановой, Вячеслав Шалевич. Словом, исключительно корифеи. Этим, в прямом смысле звездным спектаклем в постановке Римаса Туминаса прославленный коллектив в прошлом году отметил свое 90-летие и произвел невероятный фурор. Впрочем, в репертуаре знаменитой труппы немало хитов, список которых обещает значительно пополниться уже в самое ближайшее время.

Так, 7 сентября вахтанговцы впервые сыграют "Обычное дело". Пьесу Рэя Куни, написанную в жанре "комедии положений", поставил известный режиссер Владимир Иванов, пригласив к исполнению ролей таких популярных актеров, как Алексей Гуськов, Лидия Вележева, Мария Аронова, Галина Коновалова.

Следующей премьерой станет "Евгений Онегин". Пушкинский роман в стихах вместе с руководимой им труппой "прочитает" Римас Туминас. Относительно будущей постановки скрытный литовец пока не распространяется.

Единственное, что удалось узнать, так это сроки премьеры, которая намечена на конец января. Так что придется запастись терпением.
Дальнейшие планы Вахтанговского театра таковы: режиссер Григорий Дитятковский возьмется за "Школу злословия" Шеридана, а Адольф Шапиро приступит, наконец, к репетициям малоизвестной пьесы Луиджи Пиранделло "Это так, если вам так кажется".

Кроме того, в мае вахтанговцы отметят 90-летие своего знаменитого коллеги, народного артиста СССР Владимира Этуша. Естественно, что в расчете на юбиляра поставят спектакль. Правда, его название пока не определено. Но времени для этого еще достаточно.

Важным событием сезона станет и открытие студии при Вахтанговском театре. Она объединит выпускников лучших московских театральных вузов, с которыми будут работать молодые режиссеры. Разумеется, делать первые шаги в профессию они будут под патронатом Римаса Туминаса.

Справедливость требует признать, что под его руководством Вахтанговский театр воспрял и вернул себе интерес зрителей. На спектаклях вахтанговцев практически всегда аншлаг. И не только в Москве, но и на гастролях, география которых расширяется с каждым годом. Наибольшей востребованностью пользуется "Дядя Ваня" с Сергеем Маковецким в главной роли. В числе его ближайших командировок - ноябрьская поездка в Лондон. В британской столице чеховскую пьесу сыграют шесть раз. Причем, одно из представлений будет юбилейным - сотым по счету. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация