3 сентября 2012, 12:11 3 сентября 2012, 13:11 3 сентября 2012, 14:11 3 сентября 2012, 15:11 3 сентября 2012, 16:11 3 сентября 2012, 17:11 3 сентября 2012, 18:11 3 сентября 2012, 19:11 3 сентября 2012, 20:11 3 сентября 2012, 21:11 3 сентября 2012, 22:11

Знаменитый "Телеграф Сахарова" в Уфе под угрозой уничтожения

Несмотря на запрет Министерства культуры республики проводить какие-либо работы в здании, разрушение памятника архитектуры продолжается. Все письма башкирских чиновников к собственнику с требованиями остановить работы остаются без ответа. Рабочие утверждают, что не разрушают, а реконструируют здание. Что ждет "Телеграф Сахарова", выясняли "Новости культуры".

Знаменитый «Телеграф Сахарова» в Уфе под угрозой уничтожения. Несмотря на запрет Министерства культуры республики проводить какие-либо работы в здании, разрушение памятника архитектуры продолжается. Все письма башкирских чиновников к собственнику с требованиями остановить работы остаются без ответа. Рабочие утверждают, что не разрушают, а реконструируют здание. Что ждет «Телеграф Сахарова», выясняли «Новости культуры».

Здание на улице Чернышевского, 61 — под названием «Телеграф Сахарова», который был построен еще в середине XIX века купцом Сергеем Сахаровым, — сегодня охраняемый государством памятник архитектуры. Здание уникальное, и без него даже сама улица потеряет целостность и стиль, сетуют архитекторы.

«Это губернский стиль. Немного классицизма, немного ампира. К сожалению, у нас в Уфе нет образцов такого жесткого стиля. Это губернская эклектика», - говорит координатор общественного движения «Архзащита Уфы» Владимир Захаров.

Местные чиновники настроены решительно — нет разрешения, значит, нет никаких работ.

«Любые работы на памятнике осуществляются по заданию, которое выдает — независимо от формы собственности — уполномоченный орган – Министерство культуры РБ. И мы оформляем соответствующее разрешение. По этому объекту мы никаких разрешений не давали», - обясняет начальник Отдела по охране культурного наследия Министерства культуры Республики Башкортостан Шарифулла Шарипов.

Никаких документов прибывшие из Санкт-Петербурга представители компании-собственника чиновникам не предоставили. Они лишь на словах объяснили, что в здании идет капитальный ремонт, кстати, проведение которого в памятниках архитектуры запрещено законом.

«Наши рабочие занимаются тем, что приводят это здание в нормальное состояние. Для того, чтобы оно функционировало, использовалось по целевому назначению. А целевое назначение — это уже другой вопрос», - говорит представитель подрядчика Олег Боев.

Видимо, этими «другими» вопросами будет заниматься прокуратура. К ним Министерство культуры республики направило заявление. Сейчас идет проверка.

«В прокуратуру Ленинского района поступило заявление от Минкульта о том, что в здание культурного наследия незаконно ведутся работы. В ходе проверки выяснилось, кто собственник, и кто - компания застройщик. Если выяснится, что они нарушают закон, то будут предприняты меры. Проверка продолжается», - отмечает заместитель прокурора Ленинского района Уфы Татьяна Овчинникова.

По словам представителя компании, которая ведет здесь работы, реконструкция или разрушение здания продолжится еще как минимум год. И как они утверждают, «Телеграф Сахарова» превратится в самое обычное студенческое общежитие.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры и культуры">>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация