3 сентября 2012, 11:42 3 сентября 2012, 12:42 3 сентября 2012, 13:42 3 сентября 2012, 14:42 3 сентября 2012, 15:42 3 сентября 2012, 16:42 3 сентября 2012, 17:42 3 сентября 2012, 18:42 3 сентября 2012, 19:42 3 сентября 2012, 20:42 3 сентября 2012, 21:42

Экспозиция "1812-й. Подвиг народа в памяти зарубежной России"

Череду многочисленных мероприятий, посвященных 200-летию победы над армией Наполеона, продолжила выставка, которая открылась в Доме Русского Зарубежья. Экспозицию, прежде всего, отличает характер и происхождение экспонатов. Они были переданы потомками русских эмигрантов, живущих в разных странах. Предки многих участвовали в войне 1812 года.

Череду многочисленных мероприятий, посвященных 200-летию победы над армией Наполеона, продолжила выставка, которая открылась в Доме Русского Зарубежья. Экспозицию под названием «1812-й. Подвиг народа в памяти зарубежной России», прежде всего, отличает характер и происхождение экспонатов. Они были переданы потомками русских эмигрантов, живущих в разных странах. Предки многих участвовали в войне 1812 года. Их архивы бережно передавались из поколения в поколение. Рассказывают «Новости культуры».

На открытие выставки в год двухсотый от начала Отечественной войны с Наполеоном в Москву съехались потомки тех, кто участвовал в той великой кампании. Многие привезли в Россию детей и внуков.

«У меня прапрадед – генерал-майор Иван Алексеевич Мусин-Пушкин принимал участие во всех боях Отечественной войны с 12 до 14 года. Он был в Париже тоже. Дедушка мне много рассказывает про Мусиных-Пушкиных, и таким образом я учу историю России», - говорит потомок генерал-майора Ивана Мусина-Пушкина Андрей Мусин-Пушкин (Франция).

У тех, кто покинул Россию после революции, в домашних архивах уцелело не так много, как можно было бы ожидать. Причины тому всегда были вескими. Семья Марии Трегубовой – прямые потомки фельдмаршала Михаила Кутузова - после революции оказалась в Белграде.

«Когда советские войска подходили, немцев выгоняли оттуда, они всех белых эмигрантов, у которых находилось что-то, уничтожали. И моя мама должна была все это выбросить и сжечь. Но мы все-таки получили несколько фотографий и две книги о Неклюдовых. Они здесь существуют, в этом Доме Зарубежья», - вспоминает потомок генерал-фельдмаршала Михаила Голенищева-Кутузова Мария Трегубова (США).

Все предки Марии Ивановны Лифарь, жившие в то время, участвовали в Отечественной войне. Один из ее прадедов – князь Иван Орлов – удрал на войну с Наполеоном 16-летним мальчишкой, участвовал в Бородинском сражении, а когда под Малоярославцем казаки напали на личный обоз отступающего Наполеона, и, позарившись на золото, упустили самого императора, Орлов вытащил из обоза саблю Бонапарта. Спустя время семья передала реликвию в музей Инвалидов в Париже.

«Через много лет, когда случилась революция и гражданская война, и приехала за границу мама, она пошла в Инвалидов смотреть, где же сабля. И она была в отдельной витрине, и было написано, что она была дарована лейтенантом Орловым, потом убрали, положили ее в общую витрину, а потом не знаю – хочу разыскать теперь», - признается потомок генерал-лейтенанта Ивана Орлова Мария Лифарь (Франция).

Вместо пушек и сабель – утраченные звенья исторической цепи – на выставке десятки документов, которые почти век возвращались на родину. Журнальные обозрения, рисунки военного костюма знаменитого историка Владимира Звегинцева, рукодельный альбом в честь войны 1812 года, составленный детьми из семей эмигрантов в Париже.

«Большую часть – и мы уже это знаем – распродали сами большевики в 30-е годы. А русские там на последние гроши покупали и берегли. А теперь это вернули нам», - говорит куратор выставки Игорь Домнин.

Воспоминания этих людей, уже два столетия передающиеся из уст в уста, а также выжившие, вопреки обстоятельствам, архивы, могли бы составить любопытную книгу, полную ярких деталей и человеческих историй про тех, кто 200 лет назад сумел с честью защитить свое Отечество.

Подвиг народа в памяти зарубежной России

Все материалы темы>>> 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация