31 августа 2012, 18:50 31 августа 2012, 19:50 31 августа 2012, 20:50 31 августа 2012, 21:50 31 августа 2012, 22:50 31 августа 2012, 23:50 1 сентября 2012, 00:50 1 сентября 2012, 01:50 1 сентября 2012, 02:50 1 сентября 2012, 03:50 1 сентября 2012, 04:50

Русская музыка над французским озером Анси

В конце лета во французском Анси музыкой заполнено все: залы, холлы, замки, соборы. Фестиваль "Анси классик" отныне включен в реестр самых престижных музыкальных форумов.

Над французским озером Анси этой ночью будет звучать русская музыка. Через несколько часов в старинном городке начнется грандиозный концерт. Два знаменитых коллектива – оркестр Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова и хор римской Академии Святой Цецилии – исполнят кантату «Александр Невский» Сергея Прокофьева. Это будет финальный аккорд Фестиваля классической музыки в Анси, который собрал самых ярких исполнителей из разных стран мира. «Новости культуры» подводят его итоги. 

Маленький и уютный, все эти дни Анси действительно жил музыкой. Под концерты отдано все: холлы отелей, замки, соборы. В том числе один из главных, XVI века, старинный Сен-Пьер. Во дворе можно увидеть заголовок пикантной истории, которую так любят французы: как пасхальным утром 1728 Жан-Жак Руссо встретился с местной легендой мадам де Варанс. Говорят, Руссо здесь когда-то пел в хоре. Акустика одна из лучших, признает Тьерри Эскеш. Для фестиваля он готовит органную импровизацию и впервые за 100 лет показывает орган изнутри.

«Импровизация предполагает глубокое и прочувственное прочтение произведений самого композитора, предполагает владение техникой, так как надо воплотить свои идеи. Но, с другой стороны, эти идеи, конечно, надо иметь», – говорит композитор, органист Тьерри Эскэш (Франция).

У Эскеша на интервью есть всего пара минут, потом несколько часов репетиции. Главный органист парижской церкви Сент-Этьен-дю-Мон – должность, о которой во Франции мечтают, – к органу в Анси еще только привыкает. Это вообще одна из задач фестиваля – собрать буквально все: симфоническую музыку, фортепианную, вокал. Об этом говорит и руководитель с французской стороны Паскаль Эсканд, любимый ученик Элиан Ришпен – той, при которой здесь когда-то и начались музыкальные сезоны.

«Она была женщиной щедрой, но с железным характером. Каждое утро, вне зависимости от погоды, плавала и заставляла это делать всех. Поэтому мы дали ей прозвище "Ля дам дюляк" – Дама с озера. А кроме этого, всех своих учеников она заставляла читать книгу Генриха Нейгауза об искусстве фортепианной игры. Элиан Ришпен была большой поклонницей русской школы, Святослава Рихтера», – рассказывает председатель оргкомитета фестиваля Паскаль Эсканд.

Этих последних дней лета в Анси ждут, к концертам готовятся – некоторые идут ночью и длятся по пять часов, но билетов нет даже для директора Эсканда. В курортном городке собрались мировые звезды. Арт-директор Денис Мацуев приглашает друзей, но программу не навязывает.

«Это приятно, когда тебя приглашают сыграть то или иное произведение, но, на мой взгляд, совершенно иная реакция будет у музыканта, когда тебя спросят: что ты хочешь сыграть, что у тебя сейчас на душе? Потому что у каждого музыканта есть определенные периоды, как я называю, романы с тем или иным произведением», – рассуждает он.

Один из самых долгожданных концертов состоялся в церкви Святой Бернадетты. Там убрали стулья и расширили сцену. Большой состав, но оркестру Санкт-Петербургской филармонии Анси сам заказал «Петрушку» Стравинского. Многие здесь слышали его в записи – и вот, наконец-то, вживую. Юрия Темирканова любят. Те, кто его уже слышал в Анси, уверяют: здесь он выступает как-то особо. Правда, сам маэстро с этим не очень согласен. 

«Я думаю, мы везде выступаем одинаково. По крайне мере, я стараюсь. Даже если бы где-нибудь в деревне, я бы дирижировал, даже если бы пришло два человека», – заверяет Темирканов.

За один вечер – сразу два концерта Прокофьева. Для скрипки исполняет Сайака Сойжи из Японии, ученица Захара Брона, юная звезда, особенная, как признает Темирканов. Первый для фортепиано играет Мацуев. Выучил его недавно по просьбе дирижера Курта Мазура. Передвигаться по залу невозможно, ведь прямую трансляцию ведет французский телеканал – когда еще Франция увидит такое?

В зале уже, кажется, нечем дышать. Очень душно, но Мацуева все не отпускают – овации и снова на бис. Семь раз он выйдет на сцену. Анси понимает: такого теперь ждать целый год.

На берегу одного из самых чистых озер Европы и в одном из самых красивых городов мира «Анси классик» в этом году официально признан Францией. Национальная федерация фестивалей включила его в свой список, куда входят только самые престижные форумы. За эти три года фетиваль в Анси стал особым – международного масштаба и русского размаха.

Читайте также:
Лучшие исполнители классической музыки собрались в Анси

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация