31 августа 2012, 14:15 31 августа 2012, 15:15 31 августа 2012, 16:15 31 августа 2012, 17:15 31 августа 2012, 18:15 31 августа 2012, 19:15 31 августа 2012, 20:15 31 августа 2012, 21:15 31 августа 2012, 22:15 31 августа 2012, 23:15 1 сентября 2012, 00:15

Есенинские дни в селе Константиново

Есенинские дни начинаются на малой родине поэта, в селе Константиново Рязанской области. Как рассказали сегодня в Музее-заповеднике Сергея Есенина, в программе празднеств, которые проходят в преддверие дня рождения певца ситцевой Руси, - пленэр художников, международная научная конференция "Сергей Есенин и русская история", музыкально-поэтические вечера, встречи с писателями, артистами.

Есенинские дни начинаются на малой родине поэта, в селе Константиново Рязанской области. Как рассказали сегодня в Музее-заповеднике Сергея Есенина, в программе празднеств, которые проходят в преддверие дня рождения певца ситцевой Руси, - пленэр художников, международная научная конференция "Сергей Есенин и русская история", музыкально-поэтические вечера, встречи с писателями, артистами.

В течение месяца Константиново будет принимать многочисленных гостей - почитателей творчества поэта. Первыми станут рязанские школьники, которые в субботу, 1 сентября, сразу после торжественной линейки в День знаний приедут в знаковое для русской литературы место, чтобы прикоснуться к есенинской Руси. "Мы ждем на экскурсию около 200 учащихся, для них учебный год начнется с есенинских строчек и с атмосферы старинного сельского гулянья с народными играми, скоморохами, балаганом Петрушки", - рассказали в музее.

1 сентября в усадьбе Есенина пройдет фольклорный праздник "На плетнях висят баранки". Развлекать публику будет ансамбль гусляров "Гудьба" и детский коллектив народной песни "Млада". Народные умельцы Рязанской области представят гостям традиционные ремесла - плетеные изделия, сувениры из бересты, глины. Как известно, поэт неоднократно бывал участником деревенских праздников, и, как все сельские мальчишки, мастерил свистульки, дудочки, пробовал плести корзины. В своих стихотворениях он передавал настроение народного веселья.

Одним из интереснейших событий Есенинских дней станет фестиваль современного изобразительного искусства, который пройдет 8 сентября на живописном берегу Оки. Художники-любители, профессионалы, учащиеся школ искусств и дети-инвалиды будут рисовать воспетую поэтом рязанскую природу и его поэтические образы.

В сентябрьские дни на малой сцене музея-заповедника будет организовано импровизированное кафе "Стойло Пегаса" - по аналогии с известным в 20-е годы прошлого столетия московским кафе, где собирались поэты-авангардисты и где завсегдатаем был Сергей Есенин. Как рассказали в музее, здесь "будут подаваться самые разнообразные поэтически блюда - стихи и песни, юморески и афоризмы, театральные представления и композиции". Перед зрителями выступят поэты, писатели, театральные деятели. Среди них - композитор, артист театра "Актерский дом" Владимир Патрушев, который исполнит романсы на стихи поэтов Серебряного века.

В день рождения Есенина - 3 октября - состоится встреча с актером театра и кино, исполнителем роли поэта Сергеем Безруковым, который представит музыкально-поэтический моноспектакль "Хулиган" по мотивам творчества Сергея Есенина.

Есенинские дни проходят на рязанской земле с 1985 года. Интерес к личности поэта велик и сегодня среди самых разных людей, поэтому празднества в его честь растянутся на месяц. Завершатся они в этом году 7 октября Всероссийским праздником есенинской поэзии.

"Для Рязанской земли Есенин - культовый поэт, наша слава и гордость", - поясняет глава региона Олег Ковалев. Поэтому здесь уделяется пристальное внимание проекту по воссозданию исторического облика его родины - Константиново. В частности, сейчас идет строительство въездной зоны села, реконструкция дома местной помещицы Лидии Кашиной, ставшей прообразом Анны Снегиной. По словам Ковалева, работа по этому проекту строится на основе частно-государственного партнерства. "Его реализация даст дополнительный импульс развитию возможностей внутреннего туризма. Уверен, это позволит вести еще более активную работу по популяризации творчества нашего великого земляка", - отметил глава области.

Музей-заповедник С.А.Есенина в Константинове - мемориальный комплекс, включающий в себя дом родителей поэта, Казанскую церковь ХVIII века, где крестили маленького Сережу - храм назван в честь Сергия Радонежского, а также часовню, земскую школу, которую с похвальным листом закончил Есенин, усадьбу последней помещицы села Лидии Кашиной, где располагается музей поэмы "Анна Снегина".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация