31 августа 2012, 09:13 31 августа 2012, 10:13 31 августа 2012, 11:13 31 августа 2012, 12:13 31 августа 2012, 13:13 31 августа 2012, 14:13 31 августа 2012, 15:13 31 августа 2012, 16:13 31 августа 2012, 17:13 31 августа 2012, 18:13 31 августа 2012, 19:13

Печать. 31 августа 2012

Многие газеты посвящают материалы памяти Игоря Кваши, скончавшегося накануне. Первые горькие отзывы тех, кому посчастливилось лично знать выдающегося актера, принципиального, обаятельного и очень трогательного человека, публикует "Российская газета". Другие темы печати – в обзоре "Новостей культуры".

Многие газеты посвящают материалы памяти Игоря Кваши, скончавшегося накануне. Первые горькие отзывы тех, кому посчастливилось лично знать выдающегося актера, принципиального, обаятельного и очень трогательного человека, публикует «Российская газета». Коллеги и друзья актера отмечают, что «Его глаза, его интонация и даже его молчание могли сказать все... Он постоянно говорил о том, что интеллигенция – соль земли». Откликнулась на его уход и газета «Культура», отмечая исключительную роль Игоря Кваши на российской сцене, в кино и на телеэкране. Среди других ее публикаций – статья «как провожали пароходы» к 90-летию высылки из Советской России «контрреволюционных элементов из среды профессуры». А так же интервью с директором Исторического музея об открывающемся 6 сентября в Москве музее отечественной войны 1812 года. Алексей Левыкин рассказывает, что задуман он был еще 100 лет назад - как музей в музее. Среди двух тысяч экспонатов есть вещь совершенно уникальная: военная кухня из обоза наполеоновской армии. Это единственный в мире подлинный экземпляр армейской полевой кухни, созданный французскими инженерами специально для похода в Россию». Другие темы печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
1 сентября в школу пойдут более 13 миллионов учеников. «Российская газета» накануне Дня знаний приводит ряд интересных статистических данных. Так министр образования и науки Дмитрий Ливанов в комментарии изданию подчеркнул, что в этом году в России почти 1,5 миллиона первоклассников, что значительно больше числа детей, которые учатся в 9-х и 11-х классах. Дети, которые в этом учебном году пойдут в первый и второй классы, будут заниматься по новым стандартам, которыми предусмотрена сдача трех обязательных ЕГЭ, включая иностранный язык. Именно у нынешних первоклашек и второклашек впервые будет обучение по уровням – базовому и профильному – и правило выбора дисциплин из предметных областей. Выпускники в будущем смогут выбирать и уровень ЕГЭ. Шесть дисциплин станут едиными для всех. Остальные можно будет выбирать из предметных групп. Вместо двух уроков в неделю на физкультуру теперь отводится три. С этого года в школьном расписании для 4 класса появится новый обязательный урок – «Основы религиозных культур и светской этики».

***
Россия с помпой готовится отметить 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Газета «Трибуна» составила своего рода путеводитель по площадкам, где пройдут праздничные торжества. Высокие гости и приемы, галереи балов и представлений, фестивали, лазерные шоу и круглые столы. Хитом всех этих празднеств станут грандиозные мероприятия на Бородинском поле 1 и 2 сентября, когда на плац-театре Бородино состоится реконструкция сражения, в которой примут участие свыше 3 тысяч человек из разных стран. Готовится к юбилею и Москва. Центральным событием празднования 200-летия победы станет открытие после реставрации Триумфальной арки на Кутузовском проспекте. В селе Красная Пахра на присоединенной к столице территории состоится торжественное открытие памятника Михаилу Кутузову. В сентябре в Москве откроется Музей Отечественной войны 1812 г – приоткрывает завесу грядущих событий издание.

***
Каждые десять лет, начиная с 1952 года, британский журнал Sight & Sound проводит опрос профессионалов кино на тему «Десять лучших фильмов всех времен». Как отмечает «Коммерсант-Weekend» за 60 лет этот рейтинг стал самым авторитетным в мире. И вот в конце этого лета опубликованы результаты последнего опроса — они стали поистине сенсационными – уверяет издание. Кинокритики мира (в эту категорию теперь входят и фестивальные кураторы) поставили на первое место в истории кинематографа «Головокружение» Альфреда Хичкока — шизофренический триллер с философскими глубинами и невероятной кинематографической магией. А режиссеры в альтернативном опросе проголосовали за «Токийскую историю» Ясудзиро Одзу как за главный шедевр всех времен. А вот в чем тут издание усмотрело сенсацию оно вам и расскажет подробно.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация