30 августа 2012, 09:01 30 августа 2012, 10:01 30 августа 2012, 11:01 30 августа 2012, 12:01 30 августа 2012, 13:01 30 августа 2012, 14:01 30 августа 2012, 15:01 30 августа 2012, 16:01 30 августа 2012, 17:01 30 августа 2012, 18:01 30 августа 2012, 19:01

Печать. 30 августа 2012

Приближение нового учебного года, и начало нового телевизионного сезона - это главные темы газет и журналов. Об одной из громких телепремьер осени рассказывает журнал "ОК" – это программа "Большой балет", которая вскоре выйдет в эфире нашего телеканала.

Приближение нового учебного года, и начало нового телевизионного сезона - это главные темы газет и журналов. Об одной из громких телепремьер осени рассказывает журнал «ОК» – это программа «Большой балет», которая вскоре выйдет в эфире нашего телеканала. Тринадцать артистов из шести самых известных театров России будут соревноваться за право называться лучшими танцовщиками «Большого балета». «Удовольствие от увиденного зрители получат гарантированно», - уверяет автор статьи. И аргументирует: «Во-первых, все участники – это очень красивые пары. Во-вторых, это еще и конкурс, а значит – азарт». Корреспондент журнала «ОК» заглянул и за кулисы и увидел, что некоторые конкурсанты даже плакали – от досады на себя. Но в результате «Большой балет» - это по-настоящему «душой исполненный полет», – резюмирует автор. О том, что еще стоит почитать сегодня в журналах и газетах, – рассказывают «Новости культуры».

***
Приближение первого сентября подтверждает не только календарь, но и многочисленные публикации на тему образования. Как завершился вступительный марафон 2012? - таким вопросом задались «Аргументы недели». Если в школах этим летом все получилось относительно тихо, про вузы этого, увы, не сказать – сетует еженедельник. На уровне сдачи ЕГЭ механизм вроде бы отлажен и работает. А вот с точки зрения приема по его результатам все обстоит совсем не так гладко. Главная проблема – неуклюжесть самой системы поступления в ВУЗы. Чтобы не мучиться, отмечает издание, приемные комиссии начинают изобретать собственные правила, противоречащие нормам. «В Санкт-Петербурге… объявили рекомендованными вообще всех, кто подал документы: и с подлинниками, и с копиями. А зачисляли всех тех, кто принес «настоящие» документы первым! Как уверяют в Российском студенческом союзе, после поднятого шума вузы пересмотрели списки и восстановили справедливость», – сообщает еженедельник.

***
Тему высшего образования продолжает «Труд». В декабре Минобрнауки назовет государственные вузы, подлежащие сокращению. В итоге через два года 20% институтов и университетов больше не смогут выдавать дипломы государственного образца.
С 15 августа по 15 сентября, то есть прямо сейчас, абсолютно все государственные высшие учебные заведения и филиалы тщательно мониторятся. Неэффективные вузы не будут просто ликвидированы – либо их присоединят к сильным, либо, если все же закроют, их студентов и преподавателей переведут в другие учебные заведения.
«Количество вузов сокращать необходимо. Сейчас в России их в 2–2,5 раза больше, чем в 90-м году. Да и доля детей, получающих высшее образование после окончания школы, слишком высока… Важно только с водой не выплеснуть младенца!», – приводит газета слова ректора Российского экономического университета имени Плеханова Виктора Гришина.

***
В Петербурге начинает работу вторая Открытая академия музыки барокко. В аутентичном исполнении музыки эпохи барокко у нас, как говорят музыканты, «дефицит знаний, инструментов, подготовленных специалистов – особенно вокалистов». Академия – «открытая», а значит, посещение занятий свободно для всех. Как объяснил читателям «Санкт-Петербургских ведомостей» художественный руководитель проекта Георгий Благодатов, «Открытая академия – это не просто серия мастер-классов. Это намного серьезнее: участники заранее готовят программу, которую на занятиях с мастером уже доводят до совершенства».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация