29 августа 2012, 16:59 29 августа 2012, 17:59 29 августа 2012, 18:59 29 августа 2012, 19:59 29 августа 2012, 20:59 29 августа 2012, 21:59 29 августа 2012, 22:59 29 августа 2012, 23:59 30 августа 2012, 00:59 30 августа 2012, 01:59 30 августа 2012, 02:59

Проект "Сколково" удостоен специального приза в Венеции

Проект инновационного центра "Сколково", представленный в российском павильоне на XIII Международной архитектурной биеннале в Венеции, отмечен специальным призом жюри. Победителей объявило сегодня авторитетное жюри во время церемонии официального открытия экспозиций биеннале для публики.

Проект инновационного центра "Сколково", представленный в российском павильоне на XIII Международной архитектурной биеннале в Венеции, отмечен специальным призом жюри. Победителей объявило сегодня авторитетное жюри во время церемонии официального открытия экспозиций биеннале для публики.

В российском павильоне, кураторами которого выступили Сергей Чобан и Сергей Кузнецов, для отражения специфики проекта инновационного центра "Сколково" наглядная демонстрация архитектурных и градостроительных проектов совмещена с презентацией научно-технических достижений. По словам Кузнецова, само участие с этим проектом в биеннале служит популяризации "Сколково".

Жюри отметило "магию дидактического подхода к сочетанию прошлого, настоящего и будущего России" в презентации проекта "Сколково". Комиссар российского павильона Григорий Ревзин отметил, что "Сколково" - лучший российский архитектурный проект на данный момент, как по числу занятых в проекте известных зарубежных и российских архитекторов, так и по качеству уникальных градостроительных и технологических решений.

"На проекте "Сколково" объединили свои усилия беспрецедентное количество известных зарубежных и российских архитекторов. Их совместная работа имеет огромное значение для продвижения архитектурно-градостроительных и технологических инноваций в практику российской урбанистики", - отметил он, напомнив, что в разработке проекта участвовал известный британский архитектор Дэвид Чипперфильд, выступающий художественным руководителем нынешней Биеннале.

"Золотого льва Святого Марка" удостоился национальный павильон Японии. Всего в нынешней Биеннале представлены 55 страны, в том числе - впервые - Ангола, Косово, Кувейт и Перу. У Аргентины появился свой павильон в новом отреставрированном помещении Оружейного зала в Арсенале - бывшей венецианской верфи, ставшей площадкой Биеннале. В следующем году свой павильон появится у Ватикана.

"Золотого льва Святого Марка" за карьерные достижения и вклад в развитие архитектуры удостоился португальский архитектор Альваро Сиза Виейра. Он работал в разные странах, включая Испанию, Бразилию, Южную Корею, Японию. Был автором проекта перестройки исторического неаполитанского дворца Доннареджина, который стал пространством музея современного искусства "МАДРЕ".

Все материалы о XIII Международной архитектурной биеннале в Венеции>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация