29 августа 2012, 11:45 29 августа 2012, 12:45 29 августа 2012, 13:45 29 августа 2012, 14:45 29 августа 2012, 15:45 29 августа 2012, 16:45 29 августа 2012, 17:45 29 августа 2012, 18:45 29 августа 2012, 19:45 29 августа 2012, 20:45 29 августа 2012, 21:45

Крепости Ленинградской области разрушаются

Шлиссельбург, Старая Ладога, Ивангород, Выборг – здесь расположены крепости Ленинградской области, служившие оборонительным щитом от вторжения неприятеля. Корреспонденты "Новостей культуры" обследовали некоторые из этих объектов.

Шлиссельбург, Старая Ладога, Ивангород, Выборг – здесь расположены крепости Ленинградской области, служившие оборонительным щитом от вторжения неприятеля. Корреспонденты «Новостей культуры» обследовали некоторые из этих объектов.

Первая остановка – Копорье. Каких-то 100 километров от Петербурга. Средневековый замок – как живая декорация к фильму. В XIII веке сын Александра Невского, Дмитрий, заложил на высоком обрыве крепость для защиты границ новгородского княжества. Много раз Копорье переходило от шведов к русским и обратно. Но после победоносной Северной войны, когда крепость оказалась в глубоком тылу – злоключения ее только начались. Сначала из Копорья при Екатерине Второй вывели гарнизон, потом здесь были склады. А в начале XIX века новый владелец Василий Зиновьев и вовсе решил распродать крепость по камушку.

«Распродать это было не так просто, – рассказывает ведущий специалист по туризму Комитета по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Администрации Ломоносовского района Ленинградской области Ольга Южакова. – Надо было в министерство обращаться. И вот тогда ему сказали: “Нет, это старинный город, он должен для потомков остаться”. И он остался для потомков».

Разрушить не позволили, но и реставрировать ее никто не торопился. Так век за веком разрушалось то, что не смогла уничтожить вражеская рать. В советские годы Копорье оставалось заброшенными, никому ненужными руинами. И лишь в 2001-м крепости, наконец, присвоили статус музея. О серьезной реставрации даже не мечтают.

«Крыши нам бы облегчили жизнь, – говорит директор музея «Копорская крепость» Людмила Дороженко. – И деревянные перекрытия истончаются, гниет все. Наугольная башня – совершенно в разрушенном состоянии, вход туда уже давно закрыт, и мы надеемся ее не потерять вообще».

Этим проблемам в Кингиссепе могут только позавидовать. Могущественная крепость Ямбург, построенная по последнему слову военной техники в XIV веке, была взорвана шведами перед Северной войной. На ее развалинах сегодня стоит кингисеппский летний сад. Пока для туристов только маленький макет и большие планы.

«Это вообще отдельная тема нашего горя и несчастья, – сетует главный хранитель Кингисеппского историко-краеведческого музея Валентина Ищенко. – Потому что мы достаточно интересный в плане показа музей, но вот это зрелища, которое связано именно с крепостной стеной, с крепостью у нас, к сожалению, отсутствует».

Крайний рубеж на пути шведских захватчиков – Ивангород – возвели на столетие позже Ямбурга. Прямо на глазах у изумленных такой наглостью ливонцев – напротив их замка.

Нарвская крепость находится всего лишь на расстоянии полета стрелы от Ивангородской, и, конечно, во время Второй мировой войны обе они сильно пострадали. Вот только подход к реставрации был выбран совершенно разным. На эстонской стороне выбрали реконтсрукцию и воссоздали почти полностью утраченную башню Длинный Герман - там теперь современный концертный зал и музей. а на русской стороне выбрали другой путь. Тут тоже воссоздавали и стены и башни, но при этом пытались сохранить дух старины

За рубежом давно поняли - средневековый замок - бесценное сокровище и настоящий магнит для туристов. Наверняка, поймут это и в России. Главное, чтобы крепости оказались достаточно крепкими и дождались реставрации. Иначе, как в Кингисеппе, придется строить уже их виртуальные модели.


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация