29 августа 2012, 09:19 29 августа 2012, 10:19 29 августа 2012, 11:19 29 августа 2012, 12:19 29 августа 2012, 13:19 29 августа 2012, 14:19 29 августа 2012, 15:19 29 августа 2012, 16:19 29 августа 2012, 17:19 29 августа 2012, 18:19 29 августа 2012, 19:19

Архитектурно-инженерному наследию Владимира Шухова был посвящен Круглый стол в Москве

Как сохранить шуховское наследие и поднять престиж инженерной профессии? Этим вопросам был посвящен круглый стол в Центральном Доме Архитектора.

Еще при жизни его прозвали «человек-фабрика». Накануне исполнилось 159 лет со дня рождения великого инженера и архитектора Владимира Шухова. Он не только проложил первые в России нефтепроводы, но и оставил после себя уникальные архитектурные сооружения – гиперболоидные башни. Как сохранить шуховское наследие и поднять престиж инженерной профессии? Этим вопросам был посвящен круглый стол в Центральном Доме Архитектора. Рассказывают «Новости культуры».

Он ломал традиции и опережал время, не подражал никому, хотя его копировали многие. Владимир Шухов построил первый в России нефтепровод, по его проектам возвели 417 железнодорожных мостов и 20 тысяч стальных нефтехранилищ, а еще маяки, элеваторы, канатные дороги и первые в мире гиперболоидные конструкции. Сегодня они на пике строительной моды. Титан хай-тек архитектуры Норманн Фостер считает себя продолжателем шуховских традиций.

«Последние сооружения годичной, двухгодичной давности в Гуанчжоу в Китае, в Японии – это на самом деле все сделано по проектам Шухова, – отмечает президент Союза Московских Архитекторов, заслуженный архитектор России Николай Шумаков. – Вроде бы 160 лет, а произведения появляются по сей день».

Специалисты сетуют, подражателей много, но они воспроизводят лишь формальные признаки шуховских форм. Легкие и ажурные конструкции, по задумке инженера, должны двигаться как маятники и выдерживать ветровые нагрузки.

«Он, конечно, видел эту конструкцию работающей, живущей, – убежден президент Союза архитекторов России, заслуженный архитектор России Андрей Боков. – Видел это все во времени, и, что самое фантастическое, при нашей чудовищной эксплуатации, при том, что мы не заботимся о поддержании его гениальных творений, действительно они до сих пор живы».

Сегодня требуют реставрации все объекты шуховского наследия: от металлостеклянных перекрытий музея имени Пушкина до башни в Липецкой области. Есть и проекты работ и даже организации, готовые принять участие в финансировании.

«Не хватает здесь решения властей, как городских властей, так и людей, которые отвечают непосредственно за эти объекты, – говорит правнук В.Г. Шухова Владимир Шухов. – Самое интересное, что на периферии – в Нижнем Новгороде, в Липецкой области – все эти вопросы решаются быстрее, а здесь, в Москве особенно, это практически не двигается с мертвой точки никак».

Возможно, сдвинуть дело с мертвой точки поможет «Год Шухова». Так назвали программу празднования его 160-летия, стартующую сегодня. Шухову будут посвящены конференции, его фотографии представят на выставках, а по мотивам его изобретений школьники и студенты создадут свои. Чтобы напомнить стране о гениальном и скромном архитекторе и инженере.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация