28 августа 2012, 14:41 28 августа 2012, 15:41 28 августа 2012, 16:41 28 августа 2012, 17:41 28 августа 2012, 18:41 28 августа 2012, 19:41 28 августа 2012, 20:41 28 августа 2012, 21:41 28 августа 2012, 22:41 28 августа 2012, 23:41 29 августа 2012, 00:41

Инновационный российский павильон на Архитектурной биеннале в Венеции

Лучшие образцы архитектурной мысли из разных стран мира. Все самое актуальное, шокирующее и необычное. Венеция готова к открытию Международной архитектурной биеннале 2012.

Лучшие архитекторы мира соберутся в Венеции на XIII Международной биеннале. Самое авторитетное мероприятие, которое задает тенденции в архитектуре на последующие два года, в этом году обещает быть более внушительным, чем предыдущие. По традиции, в историческом комплексе Арсенала и в садах Джардини разместятся 60 проектов из разных стран, в том числе из России. Уже завтра посетители смогут увидеть инновационный центр Сколково и оказаться в СССР. Первыми выставку оценили журналисты. Рассказывают «Новости культуры».

Тему для архитекторов в этом году подсказал профессор социологии. Сommon ground – точки соприкосновения, общие интересы, но в переводе на язык биеннале это прозвучало как «общественные пространства». Не здания, а квадратные метры между ними, общая земля. Один из самых инновационных – павильон России.

«Нам хотелось создать ощущение того, что строящийся наукоград – город ученых, никогда еще у России не было такого красивого павильона», – заверяет комиссар проекта, член градостроительного совета Сколково Сергей Ревин.

На пять минут сюда не зайдешь. На входе выдают планшет. Каждый квадрат пространства нужно просканировать, отыскать специальный код. Жилые здания, лаборатории, сколковский бульвар как центральная ось иннограда, футуристические проекты «Скала» и «Купол», под которым даже зимой будет свой микроклимат – минус пять, не ниже.

«Задача государства была сделать Сколково таким, чтобы за него не стыдно было на любом уровне. И чтобы хорошая архитектура была призвана стать таким флагманом продвижения Сколково», – подчеркивает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

О наукоградах прошлого как о базе для Сколково рассказывает нижняя часть экспозиции. Там представлена вся история создания городов, начиная с планировки районов. От Москвы XXI века до Москвы XX – несколько минут на водном трамвае. На острове Джудекка молодые российские авторы проложили «шоссе Энтузиастов». А художник из Воронежа Арсений Жиляев подарил Биеннале и острову, где закрыли все прачечные, простую, но самую нужную вещь.

«Этот проект задумывался скорее как противостояние между искусством и жизнью, где я как автор выступал на стороне жизни», – поясняет он.

Здесь же можно увидеть детский сад и жилые нормативы шестой пятилетки. На башню Сан-Марко можно посмотреть из советской телефонной будки и через московские окна. Тема всего общего зрителю нравится. Архитектурная биеннале 2012 стала заметно ближе к народу. На экспонаты активно призывают садиться, ложиться, их предлагают покупать и уносить с собой.

Читайте также:
В Венеции стартует архитектурная биеннале

Фонд "Сколково" представил свою экспозицию на архитектурном биеннале в Венеции

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация