28 августа 2012, 09:01 28 августа 2012, 10:01 28 августа 2012, 11:01 28 августа 2012, 12:01 28 августа 2012, 13:01 28 августа 2012, 14:01 28 августа 2012, 15:01 28 августа 2012, 16:01 28 августа 2012, 17:01 28 августа 2012, 18:01 28 августа 2012, 19:01

Печать. 28 августа 2012

"Немцев позвали на танцы" пишет сегодня "Российская газета". В Берлине открывается фестиваль культуры народов России, приуроченный к российско-немецкому перекрестному году.

«Немцев позвали на танцы» пишет сегодня «Российская газета». В Берлине открывается фестиваль культуры народов России, приуроченный к российско-немецкому перекрестному году. Главное событие готовится на самой большой и красивой площади германской столицы – Жандарменмаркт. Здесь выступят хор имени Пятницкого, ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, ансамбль песни и танца республики Татарстан и адыгейский танцевальный коллектив «Нальмэс». Другие новости со страниц печатных изданий – в обзоре «Новостей культуры».


В Государственном Русском музее открылась выставка с провокативным названием «Неизвестный художник». Более 200 живописных и скульптурных работ из фондов музея объединены здесь только тем, что не приписаны никакому конкретному автору. «Неизвестный художник» – традиционная формула музейного быта. Так обозначают неатрибутированные произведения в каталогах, в экспликациях, на табличках в залах. Между тем, как пишет «Коммерсант», идея анонимизации истории искусства имеет свою более чем почтенную историю. Еще на рубеже XIX и XX веков известный искусствовед Генрих Вельфлин объявил возможной "историю искусства без имен". «Выставка в Русском музее в этом смысле роскошна как никогда. Зал за залом занимают парсуны и портреты, на которых хоть и построено знание о начале европейского периода отечественной культуры, но в таком количестве их мало кто воочию видел», – отмечает газета.

***
27 августа исполнилось 200 лет со дня рождения Натальи Николаевны Пушкиной... Как уверяют «Санкт-Петербургские ведомости», на общем фоне семейных судеб чуть ли не всех выдающихся русских писателей пушкинская, кажется, единственная – счастливая. Что же выделило Наталью Николаевну в ряду всех, без исключения, любовей, влюбленностей и увлечений нашего национального гения? Какова была идея этой женщины, этого удивительного, по отзывам современников, самородка? Ум? Образованность? Красота? – на эти вопросы отвечает автор публикации, член-корреспондент РАН Николай Скатов. «Ледяная глыба предрассудков и предвзятостей, в которой так долго была заморожена Наталья Николаевна Пушкина, начала таять, и постепенно с прежней красотой выходит перед нами создание гения – прекрасный образ русской женщины-матери. Русской мадонны», – пишет автор «Санкт-Петербургских ведомостей»

***
Мало кто из знаменитых мировых кинорежиссеров достигает самого большого за всю карьеру коммерческого успеха на восьмом десятке. Но в случае американского режиссера, сценариста и актера Вуди Аллена коммерческий и творческий успехи удивительным образом сошлись. Ведь только за последние годы он выпустил несколько блестящих работ. Огонек публикует большое интервью с мастером мирового кино. Среди прочего, знаменитый режиссер затронул и тему своего актерства: «Когда я пишу сценарий и в нем находится место для роли, которую, как я думаю, я могу сыграть, это, как правило, интеллектуал, преподаватель, психоаналитик...»
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация