28 августа 2012, 08:39 28 августа 2012, 09:39 28 августа 2012, 10:39 28 августа 2012, 11:39 28 августа 2012, 12:39 28 августа 2012, 13:39 28 августа 2012, 14:39 28 августа 2012, 15:39 28 августа 2012, 16:39 28 августа 2012, 17:39 28 августа 2012, 18:39

Лучшие тангеро в течение пяти дней выступали на фестивале "Ночи милонгеро"

Десятые "Ночи милонгеро" собрали в столице и аргентинских звезд, и лучших российских исполнителей танго. Свое мастерство они со всей страстью, присущей этому танцу, продемонстрировали на заключительном гала-концерте фестиваля.

В европейских городах пары, которые танцуют танго на берегу моря или на тихой улочке, давно уже не редкость, а скорее даже достопримечательность. В Москве тангеро могли принять за сумасшедших. Еще несколько лет назад – до появления в столице фестиваля аргентинского танго. Десятые «Ночи милонгеро» собрали в столице и аргентинских звезд, и лучших российских исполнителей танго. Свое мастерство они со всей страстью, присущей этому танцу, продемонстрировали на заключительном гала-концерте фестиваля. Рассказывают «Новости культуры».

Мариана Боханич – впервые на фестивале, и уже – почетный гость. Вместе с Себастьяном Рипполом они открывают гала-концерт. Преподаватели в Аргентине, они и здесь – помогают новичкам найти свой стиль и сделать танец более элегантным.

«В аргентинском танго всегда мужчина ведет, а женщина следует. – говорит Мариана Боханич. – Но девушка может добавлять что-то свое. Какие-то оттенки танца, какие-то эмоции. Что-то вдохновенное и мелодичное».

Всегда готов дать пару советов начинающим и Орасио Годой – один из самых известных в России аргентинских тангеро, он утверждает, что танго – величайшая художественная ценность во вселенной, а танго-сообщество Москвы – одно из лучших. Его милонгу называют безупречной.

«С каждым годом на фестивале все больше экспрессии, – считает Орасио Годой. – Наверное, оттого, что российская публика – очень выразительная, она все понимает с полуслова, с полужеста. С каждым годом мне здесь нравится все больше и больше».

Аргентинское танго – танец-импровизация, отношения партнеров – сценарий этого танца. Перед выходом на сцену Олег и Елена Окуневы не репетируют – вопреки танго-традициям – решают, кто поведет.

«Несмотря на то, что у мужчины роль лидера, а девушка следует за ним, это не значит, что у нее какая-то второстепенная роль, – говорит Олег Окунев. – То есть 50 на 50 в танце, не просто в этом ракурсе нужно это рассматривать. Так вклад каждого из партнеров – мужчины и женщины одинаков».

У каждой пары – три минуты. За это время партнеры переживают встречу и расставание, любовь и одиночество. Всю неделю аргентинские тангеро учили танцевать всех желающих. Ведь танго – танец социальный.

«Оно возрождается во всем мире, – отмечает президент фестиваля Александр Вистгоф. – Просто в России это происходит чуть позже, чем, скажем, в Европе. Но мы их уже догнали и во многом перегнали. Мне кажется, это происходит из-за изменения отношений людей, которые живут в большом городе. Люди испытывают необходимость к ненавязчивому общению».

Десять лет «Ночи Милонгеро» собирают пары практически со всего мира. Редко кто решается пропустить уроки аргентинских маэстро. Не просто хобби – тайна, которую танцуют двое, танго для них – образ жизни.

Читайте также: 

Фестиваль «Ночи милонгеро» начался в Москве
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация