27 августа 2012, 19:06 27 августа 2012, 20:06 27 августа 2012, 21:06 27 августа 2012, 22:06 27 августа 2012, 23:06 28 августа 2012, 00:06 28 августа 2012, 01:06 28 августа 2012, 02:06 28 августа 2012, 03:06 28 августа 2012, 04:06 28 августа 2012, 05:06

Вечер российско-валлийской хоровой дружбы

В Москве, на сцене Дома музыки, выступил Мужской хор из Уэльса. Компанию ему составил московский коллектив "Дебют".

Говорим «Земля песни», подразумеваем – Уэльс. Неудивительно, что один из самых прославленных хоровых коллективов Великобритании родом как раз из этой части объединенного королевства. Мужской хор Уэльса дал концерт на сцене Московского Дома музыки. Выступление в столице стало частью концертного тура в честь 50-летия коллектива и валлийской ассоциации мужских хоров. Украшением юбилейной программы стало и появление на сцене юных музыкантов из московской хоровой школы мальчиков и юношей «Дебют». Рассказывают «Новости культуры».

Государственный гимн России в исполнении Уэльского хора. В Доме Музыки валлийцев встречали стоя, подпевая и аплодируя. Такого подарка зрители не ожидали, как, впрочем, и другие композиции на русском языке. «Как пойду на быструю речку» и «Многая лета» уже давно в репертуаре этого коллектива.

«У нас Уэльская традиция. Мы поем и духовную, и эстрадную, и классическую, и, конечно, народную музыку. В наших концертах мы поем все», – говорит организатор концерта Джон Эсквит (Великобритания).

В Россию хор приехал взрослым составом – 120 человек. Многим певцам уже исполнилось 80, но они по-прежнему исправно посещают репетиции и с удовольствием отправляются в юбилейное турне.

«Я пою в этом хоре уже больше 20 лет, у нас всегда царит дружеская атмосфера. Мы часто вносим что-то новое в наш репертуар, в том числе изучаем хоровые традиции других стран. Вот, в России, я считаю, очень сильная школа», – признается певец Дик Уильямс.

Валлийцы с удовольствием уступили сцену российским хористам из школы «Дебют». Для юных певцов совместный концерт с мэтрами из Уэльса действительно стал своеобразным дебютом и началом творческой дружбы.

«Я думаю, что мы будем сотрудничать. Мы к ним съездим, они к нам, может быть, еще раз приедут. Чейчас это их инициатива была с просьбой, чтобы мы приняли участие в их концерте», – замечает руководитель хоровой школы «Дебют» Алла Ястребова.

Больше всех на совместном выступлении настаивал дирижер из Уэльса Олвин Хамфриз. Своим высоким профессиональным уровнем Мужской хор во многом обязан именно ему. Он много поработал и над этой программой.

«Мы уже побывали в Аргентине, США, Канаде, но в Россию мы должны были приехать обязательно. Я знаю много русских мужских хоров. Коллектив  "Дебют" мне особенно нравится, и мы сегодня даже пробовали исполнить песни все вместе», – подчеркивает дирижер Олвин Хамфриз.

Гости из Уэльса не остались без подарка. Юные хористы готовились к этой встрече и старательно разучивали мелодичные народные песни на сложном валлийском языке. Теперь они стали частью репертуара хоровой школы.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация